Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Есть некоторая проблема с сабжем, и особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто работал с операционными усилителями с токовой обратной связью (Current Feedback).

Суть проблемы: задумал я получить широкополосный усилитель/повторитель на ОУ со входным сопротивлением 1 МОм. В качестве ОУ выбрал AD8009 http://www.analog.com/static/imported-file...eets/AD8009.pdf (1 ГГц, 5500 В/мкс) с токовой обратной связью. Немного почитав теорию и покурив даташит, набросал такую схемку (питание ±­5 В):

post-61431-1319545181.gif

Основная идея состояла в том, что сопротивление неинвертирующего входа равно 110 кОм, и с последовательными 890 кОм получим 1 МОм входного сопротивления, резистивный делитель 1:9 и повторитель на ОУ.

Однако, либо я где-то на косячил, либо я что-то не понимаю: у меня на выходе постоянка +0,7...+1,0 В (вне зависимости от того, заземлён другой конец R2 или нет), которая плавно изменяется (уменьшается до отриц. величин) в зависимости от силы нажатия пальца на корпус микросхемы. Плюс ко всему, на этой постоянке шумы около 20 мВ.

Если запаять ещё один резитор 301 Ом с инвертирующего входа на землю (как в даташите) для получения Ку = 2, то опер вообще уходит в насыщение.

Если неинвертирующий вход ОУ шунтировать на землю низкоомным (50 Ом) резистором (как в даташите), то всё более-меннее нормально.

Собственно, вопрос: эти оперы в принципе не работают с высокоомным источником, или я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте номинал R2 как в даташите на Fig 5 ну и включите по той же схеме.

Изменено пользователем Andrey_1
Избыточноое цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте номинал R2 как в даташите на Fig 5

 

Тогда входное сопротивление будет меньше 1 МОм.

Gudd-Head, почему вы выбрали операционный усилитель с токовой обратной связью?

Изменено пользователем NSTU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. входой ток 50мкА (по +входу в даташите +Input Bias Voltage 50-150 ±μA - скорее опечатка и подразумевался ток) при высоком сопротивлении источника даст большое падение на этом сопротивлении

2. емкость +входа и большое сопротивление источника образуют ФНЧ

числовые значения подставьте сами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос топикстартеру

Зачем для получения большого входного сопротивления понадобилась такая экзотика как (судя по даташиту) операционник, работающий на 75 омные коаксиальные кабели?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gudd-Head, почему вы выбрали операционный усилитель с токовой обратной связью?

В первую очередь смотрел на быстродействие, только потом заметил что он токовый :*)

1. входой ток 50мкА (по +входу в даташите +Input Bias Voltage 50-150 ±μA - скорее опечатка и подразумевался ток) при высоком сопротивлении источника даст большое падение на этом сопротивлении

2. емкость +входа и большое сопротивление источника образуют ФНЧ

числовые значения подставьте сами

1. Да, странно что напряжение в мкА =) А по поводу смещения — в Application Note 597 от National Semiconductor есть схема внешней корректировки напряжения смещения:

post-61431-1319607895_thumb.png

Меня напрягает то, что оно меняется при нажатии пальцем на микросхему.

2. 890 кОм да 2.6 пФ даст около 400 кГц... Вы меня так смутили, что я даже сам себя стал считать идиотом!.. Но потом я вспомнил: мы поставим параллельно R2 подстроечный конденсатор, и получим частотно-компенсированный делитель! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь смотрел на быстродействие, только потом заметил что он токовый :*)

 

Бывает :) Может лучше взять другой усилитель? Например этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше взять другой усилитель? Например этот.

Усилок, конечно, хорош... но его нету у нас в продаже в розницу.

Да и дело принципа победить токовый ОУ — под него уже и плата готова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

своими словами процитирую человека, который несколько лет назад мне ответил на этом же форуме на подобный вопрос.

"ОУ с обратной связью по току не стоит рассматривать, как операционный усилитель вообще. Работает он обычно только в тех включениях, которые описаны в даташите, причём именно с теми номиналами, которые там представлены"

Сам ПОЛНОСТЬЮ согласен с таким утверждением, пытался делать на ad810 интегратор, добавлять цепи ограничения напряжения к стандартным схемам, линеаризовать УМЗЧ. вообщем много чего, что вполне неплохо работает с обычными ОУ по напряжению.

Лучше найдите обычный ОУ, каких для повторителей уж точно масса. или готовый повторитель поставте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об других ошибках создаваемых R2 пока не говорим. из того что обсуждалось:

есть схема внешней корректировки напряжения смещения

имелось в виду падение на резисторе от входного тока, а не напряжение смещения(Вы умножили R2*50мкА?)

и получим частотно-компенсированный делитель

компенсированный делитель может быть и получите, но вам же хотелось большого входного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ с обратной связью по току не стоит рассматривать, как операционный усилитель вообще

Ну уж... Расовая дискриминация в мире операционных усилителей :D

Вот в прилагаемой статье хорошо написано, чем он отличается от ОУ с ОС по напряжению.

OU.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСтартеру: Вы случайно не кладёте на багажник своей машины бетонную плиту на пару тонн, чтобы на ухабах меньше прыгала?

Возьмите другой ОУ с ТОС, например AD8001, резистор R2 выкинуть, R1 - в соответствии с даташитом.

И попутно пара вопросов

1) Вы когда-нибудь имели дело с ОУ с частотой среза 1ГГц и представляете ли требования к разводке?

2) Когда у вас этот усилитель зазвенит мегегерцах на 500, у вас есть, чем (каким прибором) это посмотреть?

3 Источник имеет связь по постоянному току? Входной ток ОУ должен куда-то стекать.

4 1МОм входного - это на какой частоте? ОУ кроме входного сопротивления имеет входную емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если автору нужен буфер, может подойдёт это: http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=51877

c 1000pF последовательно следует установить R=100 Ом для исключения склонности к генерированию.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще: входное сопротивлене ОУ не есть определенная величина - она может отличаться в несколько раз от экземпляря к экземпляру

Цифра входного сопротивления, написанная в даташите - это дифференциальное входное сопротивление без ООС. При включении повторителем входное поднимется до синфазного, т.е как минимум на 2 порядка для 8009.

Если это что-то типа входного каскада вертикального канала скопа, то только ОУ с полевым входом, opa655 ths4631, или повторитель на дискретном jfet-mosfet +ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, на неделе не было времени что-то написать.

yrbis, спасибо. Думаю, вы сэкономили несало моего времени.

_Vova, большое входное нужно для согласования с делителем от осциллографа. Естессно, на ВЧ оно будет заваливаться.

shkal, откуда вы знаете что у меня есть машина? :biggrin: По поводу вопросов: 1) нет 2) нет.

В общем, решил я сделать повторитель на обычном (voltage feedback) ОУ, а за ним уже усилитель на токовом ОУ. Был куплен AD8055 (300 МГц 1400 в/мкс), при к-те усиления G = +1 обещают полосу минимум 125 МГц, чего пока что хватит за глаза и за уши. Что немаловажно, у него одинаковая цоколёвка с AD8009, так что плату переделывать не придётся. Т.е. как-то так:

post-61431-1319871499_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...