Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

 

Есть стандартный шунт 30A/75mV. Требуется цифровая индикация тока/напряжения.

 

Вопрос:

-каким образом произвести приемлемое усиление сигнала шунта (0-75mV), для подачи на вход АЦП?

-как реализуется усиление с помощью ОУ с однополярным питанием?

 

Есть куча решений на LM358, но применив её с однополярным питанием, я получаю жуткую нелинейность (особенно в начале диапазона). Как реализуется коррекция в данном случае на программном уровне?

 

До этого я применял (неоднократно) ОУ с двуполярным питанием и коррекцией смещения потенциометром, всё работало на ура...а тут хочется упростить (удешевить) схему.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

-каким образом произвести приемлемое усиление сигнала шунта (0-75mV), для подачи на вход АЦП?

 

Ключевая фраза для поиска: "Current-sense amplifier". Их довольно много, например, у MAXIM'а:

 

http://www.maxim-ic.com/products/amp_comp/current_sense/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rail-To-Rail например MCP601

 

А что даёт такое дифф. включение? Vr-это что? И при этом будет ли линейность?

Изменено пользователем IgorKossak
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что даёт такое дифф. включение? Vr-это что? И при этом будет ли линейность?

Спайс в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предложить еще один способ для обычных оперов -- не Rail-to-Rail.

 

Схему детекторного приемника помните? Схема в прикрепленном файле. (Как вставить изображение в пост я не понял. Ни разу не пользовался.)

 

Если у МК есть свободная нога, то выведите на нее меандр и подайте его на этот "детектор". Я, правда, не знаю на сколько хорошо этот способ подойдет для вашей схемы, но ВЧ-помехи по -Vcc можно загасить или RC-цепью, или поставить маленький дроссель. Вариантов масса. Опер жрет совсем чуть чуть, поэтому тут нагрузка вообще никакая.

 

Пробуйте, может что и получится. Я так иногда делаю. Реально помогает! Главное -- не лениться искать решения.

 

И да, извините, за качество схемы. Рисовал тем, что было под руками, хотелось по-быстрее ответить.

post-8065-1318953290.png

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл этих извращений неоправдан.

LM358 + ICL7660 дешевле, чем специализированная микросхема с однополярным питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча решений на LM358, но применив её с однополярным питанием, я получаю жуткую нелинейность (особенно в начале диапазона). Как реализуется коррекция в данном случае на программном уровне?

LMV358 - rail to rail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а то что просто лепят на LM358?

 

Смысл этих извращений неоправдан.

LM358 + ICL7660 дешевле, чем специализированная микросхема с однополярным питанием.

ICL7660 дорогая блин, вот с детектором мысль интересная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а то что просто лепят на LM358?

Значит тех, кто лепит или устраивает нелинейность, смущающая Вас, или они лепят не просто. Но вряд ли используют "коррекцию на программном уровне", о которой Вы размышляете.

вот с детектором мысль интересная...

Если только АЦП и накачка "детектора" не будут жить в одном чипе. Или если 8 бит достаточно.

Но Вы так и не сказали, чем Вас не устраивает имеющееся многообразие R2R ОУ, в том числе и инструментальных. Или тираж изделия такой, что $0.05 * N = бешеные бабки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rail-To-Rail например MCP601

 

- 8 бит меня вполне устоит

 

- а вот схему PASHA-ы так и не понял...Vr-это коррекция смещения что ли?

 

- из Rail-to-Rail мне доступна только OP495GP по цене >1 EUR...

 

- детектор + OP07CP (с доп. коррекцией смещения), дают лучшие результаты, её я раньше и использовал

 

 

если однополярный Rail-to-Rail как его включать???

Изменено пользователем Oleg_Gordzei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если однополярный Rail-to-Rail как его включать???

По схеме неинвертирующего операционного усилителя. Придется согласиться с повышенной погрешностью в начале шкалы.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- а вот схему PASHA-ы так и не понял...Vr-это коррекция смещения что ли?

Это просто смещение - напряжение на выходе ОУ будет приподнято на ~ Vr*R4/(R3+R4).

Минус схемы - в противоречивых требованиях к номиналам.

Если напряжения на нижних выводах шунта и R4 равны с достаточной точностью, R1 нужно убрать и использовать обычный ОУ,

а если нужен дифф. вход, проще поставить инструментальный R2R ОУ, чем так мучиться.

- из Rail-to-Rail мне доступна только OP495GP по цене >1 EUR...

Тады ой. В ваши края точно почту не доставляют?

- детектор + OP07CP (с доп. коррекцией смещения), дают лучшие результаты, её я раньше и использовал

Проблема не в самом детекторе, а в источнике его накачки. Если обеспечите незаметность токов питания этого источника и ОУ для АЦП, используйте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...