Перейти к содержанию
    

Термостабилизация усилителя сигнала термопары

Что бы Вы ему не посоветовали, он сделает по-своему. Проверено ©.

Не или ни?

А я на полном серьезе советовала. Немного усложнено... можно и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше счастье, что я не хозяин этой маслобойки, а то за подобную метрологическую самодеятельность гнал бы с работы зассанной тряпкой, несмотря на изобретательность и на экономию на спичках.

Я там не работаю, меня можно просто не просить и не звать туда, что-либо делать.

С термопрами жаровни все ладится, погрешность не превышает ранее определенных пределов.

 

Судя по всему, Вы все же осознаете глупость выбора микрофонного кабеля в качестве компенсационного

 

Для жаровен обычно применяют платиновые термометры сопротивления, но можно и термопары ХК.

Главное - чтобы их подключение соответствовало метрологии.

Нет. Это уже для другой задачи. Мне необходимо сделать блок управление паровым котлом работающем на лузге, с автоматическим поддержанием заданной температуры пара на выходе (около 140гр.) с расходом примерно 500 кг/час. Вобщем, котел должен быть полный автомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Вы все же осознаете глупость выбора микрофонного кабеля в качестве компенсационного :)

ТС ведь сказал, что собирается измерять температуру холодных спаев с микрофонным или телефонным проводом. А это правильно. Но вот чем...

 

С термопрами жаровни все ладится, погрешность не превышает ранее определенных пределов.

Как Вы это установили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для жаровен обычно применяют платиновые термометры сопротивления, но можно и термопары ХК.

Главное - чтобы их подключение соответствовало метрологии.

Так я и стою перед выбором, термопары или термосопротивления? О чем и спрашиваю.

С утра подумалось, с термопарами работать интересней, надо делать на термопарах. Термосопротивление, по своей сути, напоминает о бытовых приборах.

 

Как Вы это установили?

Электрочайником и спиртовым термометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термосопротивление, по своей сути, напоминает о бытовых приборах.

Почему, на промышленных холодильниках используются платиновые термосопротивление разрешение 0,1гр.

а термопары на печках с высокой температурой.

вот немного написано http://chip-news.ru/archive/chipnews/200607/Article_09.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрочайником и спиртовым термометром.

 

150 градусов с какой, говорите, точностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, на промышленных холодильниках используются платиновые термосопротивление разрешение 0,1гр.

а термопары на печках с высокой температурой.

вот немного написано http://chip-news.ru/archive/chipnews/200607/Article_09.pdf

В магазине продаются термосопротивления с допуском +-0,2 гр. в диапазоне -50 ... 250 гр., стоят в два раза дороже, в принципе устраивает.

За ссылку спасибо, сейчас посмотрю.

По ссылке нет датчиков с оформлением для пара и отвода продуктов горения.

 

это прямые потери в соапсток, до 5% общей массы масла, бешеные деньги.

 

Ваше счастье, что я не хозяин этой маслобойки, а то за подобную метрологическую самодеятельность гнал бы с работы зассанной тряпкой, несмотря на изобретательность и на экономию на спичках.

Скажем так, меня приглашают, потому что основная парадигма моих самоделок, это уменьшить влияние человеческого фактора. К примеру, там где обычно ставят только регулятор давления, я ставлю самодельный блок управления с контролем множества факторов, для оператора там только кнопка ВКЛ, обычно рубильник. Человек включает рубильник и вся система автоматически выходит в рабочий режим, если, что-то пошло не так - сигнал аварии. Там обычно не просто один блок управления, а целая система заточена нетрадиционно, разобраться в ней никто уже даже не пытается, уже давно плюнули на это дело, проще позвонить чтоб приехал и подкрутил.

В описанной порадигме есть плюсы и минусы:

Забывчивые сонные работники, забывающие открыть какой-нить краник, не следящие за уровнем в сосуде, ленящиеся лишний раз пойти подкрутить какой-нить механизм, одним словом - человеческий фактор, портят оборудование и портят продукцию не на 5%, а на все 50%.

Все мои самоделки, на тех участках где я их установил, реально повысили производительность в 2 ... 3 раза. Отказоустойчивость оборудования продлили в десятки раз. Руководство это понимает и ему пофиг погрешность, пофиг что ремонт может осуществить только самоделкин, главное что оборудование пока еще вообще работает, главное что на выходе продукт соответствует требуемым характеристикам. Да. В самоделках есть минус, сама самоделка может привести к аварии, но без самоделки, как показывает статистика, вероятность аварии еще выше.

 

А по поводу последней задачи, разговор с заказчиком был простым.

Я ему говорю: у тебя заводской котел работает как положено, соответственно его паспорту, но если пользоваться им так как есть, не получится достичь желаемых результатов. Показываю это наглядно.

Он говорит: - а что делать? Мне надо чтоб котел работал.

Я говорю: - котел уже куплен и установлен, надо им пользоваться как есть, так как за него уже заплачены деньги. То что он не дает желанных характеристик, ничего не поделаешь, такая конструкция всей системы, надо было чаще советоваться, я бы может изначально получше что посоветовал.

Он говорит: - тебе легко рассуждать, ты здесь как в игрушки играешь, а в это дело были вбуханы такие бабки и как оказывается оно работать не будет. Надо хоть что-то делать иначе все пропало.

Я говорю: - я поработал у тебя целый день истопником, в принципе, человек закрепленный за котлом, прецензионно регулирующий подачу топлива и обороты двигателя дымососа, может какое-то время держать заданную температуру пара на выходе котла, но эта работа по концентрации внимания равносильна управлению автомобилем. Попробуйте так поработать месяц-другой...

Он говорит: - нет... давай делать автоматику.

На этом и порешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас есть сертификат на работу с сосудами под давлением?. Котел это не игрушка здесь уже человеческие жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас есть сертификат на работу с сосудами под давлением?. Котел это не игрушка сдесь уже человеческие жизни.

Котел не поднадзорный, работает с низким давлением, в этом и основная сложность поддерживать заданную температуру пара на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котел не поднадзорный, работает с низким давлением, в этом и основная сложность поддерживать заданную температуру пара на выходе.

Пар 200 градусов и низкое давление как то не совмещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пар 200 градусов и низкое давление как то не совмещаются.

Я не говорил о 200 градусах. Я говорил,что ориентировочно после пароперегревателя требуется 140 градусов. Это "градусник" хочется приделать с пределом измерений 200 гр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед выбором, что лучше приспособить ОВЕН термосопротивления или термопары для моей задачи?

Вот посмотрите - http://www.analog.com/en/mems-sensors/anal...ts/product.html

Можно заказать образцы (по 2 штуки каждой разновидности- Вам же не 100 штук нужно), если совсем хозяина жадность обуяла. Но они и так дешевые. Более дорогие из этой серии можно купить. Ваша термопара в кожухе дороже. И никакой головной боли. Диапазон работы (холодный спай) от 0 до 50 C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Немного не тот подход. Там точность не на много выше моего варианта измерителя. Выход аналоговый.

В этот раз я думаю сделать весь измеритель с кнопокй калибровки в "головке" термопары, связь с основным блоком по шине подобной 1-wire. Все термопары будут на одной шине питания и данных паралельно, так легче будет прокинуть обычный трехжильный провод. Основной блок будет поочередно опрашивать все термопары на линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход аналоговый.

Это же просто усилитель сигнала термопары с автоматической коррекцией температуры холодных спаев. С лазерной подгонкой и внутренним термодатчиком. Самостоятельно такое сделать будет намного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же просто усилитель сигнала термопары с автоматической коррекцией температуры холодных спаев. С лазерной подгонкой и внутренним термодатчиком. Самостоятельно такое сделать будет намного дороже.

Я буду температуру холодного спая не корректировать а измерять датчиком DS18B20, в дальнейшем программно вычислять температуру рабочей среды термопары. Возможно, это будет хорошее решение, приспособить те усилители к микроконтроллеру, но придется ехать к диллеру AD за ними, возможно месяц ждать поставки. Изначально вопрос состоял в выборе между термосопротивлениями и термопарами, все остальное уже есть "под рукой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...