Перейти к содержанию
    

Термостабилизация усилителя сигнала термопары

Тут вот "не большую" статейку нашёл . Может пригодится. :laughing: :biggrin:

Весьма полезный документ. Очень доступно и позволяет разработчику благополучно избежать множества граблей на ниве измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма полезный документ. Очень доступно и позволяет разработчику благополучно избежать множества граблей на ниве измерений.

Естественно , иначе бы не стал выкладывать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для компенсации холодного спая суммуруются эдс а не температуры иначе ошибка может достигать более 5 градусов
Температуру холодного спая у меня измеряет цифровой датчик DS18B20 (приближенно), естественно он выдает не ЭДС, а значение температуры в градусах Цельсия. Я программно суммирую градусы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуру холодного спая у меня измеряет цифровой датчик DS18B20 (приближенно), естественно он выдает не ЭДС, а значение температуры в градусах Цельсия. Я программно суммирую градусы.

Нельзя суммировать градусы, нужно температуру холодного спая пересчитывать в э.д.с и суммировать с термопарой. Э.Д.С термопары зависит не только от разности температур но и от температуры холодного спая.

И потом вы что применяете термопары длиной до 10метров (накладно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э.Д.С термопары зависит не только от разности температур но и от температуры холодного спая.

Так Вы и всех нас (остальных) запутаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы и всех нас (остальных) запутаете.

Нормализованные таблицы для термопар приводятся для случая когда температура холодного спая равна 0 град.

Возмите например случай Тх 50град. Отнимите от эдс про 500 град определите температуру соответствующую этой э.д.с

она будет никак не 450град. Это результат нелинейности э.д.с от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормализованные таблицы для термопар приводятся для случая когда температура холодного спая равна 0 град.

Возмите например случай Тх 50град. Отнимите от эдс про 500 град определите температуру соответствующую этой э.д.с

она будет никак не 450град. Это результат нелинейности э.д.с от температуры.

Вы думаете, я этого не знаю?

Но Вы написали неправильно с моей точки зрения. А правильно (с моей точки зрения) - ЭДС термопары зависит от двух температур. От значений температуры спаев.

Но, думаю, ТС найдет свой путь. В данном случае (при небольших вариациях нижней температуры) это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуру холодного спая у меня измеряет цифровой датчик DS18B20 (приближенно), естественно он выдает не ЭДС, а значение температуры в градусах Цельсия. Я программно суммирую градусы.

Откуда тогда вывод:

Так как по условию задачи требуется точность измерений плюс/минус 1 градус, мой прибор реализует такую точность в достаточно широком диапазоне температур окружающей среды.

Вопрос решен.

 

Я бы на Вашем месте не спешил радоваться. Опустите в воду рядом с термопарой ртутный термометр. И пока вода будет остывать от кипящей до комнатной, сравнивайте (хотя бы через каждые 5 грд.) показания Вашего прибора и термометра. Последний, конечно, должен быть хорошим, с погрешностью, как минимум, не хуже 0.5грд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да. Именно так сейчас и делают многие. А зря.

Правильнее сказать не "а зря", а "Аминь!". Или, в просторечии, "поубивал бы!". Но просторечие это возникнет несколько позже у того кто будет эксплуатировать эту систему, работоспособную только при определенных фазах луны и конкретной скорости ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! а кто из современных разработчиков думает о том, как будет работать его творение? Единицы. Образ мышления остальных явно проявляется в этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опустите в воду рядом с термопарой ртутный термометр. И пока вода будет остывать от кипящей до комнатной, сравнивайте (хотя бы через каждые 5 грд.) показания Вашего прибора и термометра. Последний, конечно, должен быть хорошим, с погрешностью, как минимум, не хуже 0.5грд.

Хорошо. На днях попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуру холодного спая у меня измеряет цифровой датчик DS18B20 (приближенно), естественно он выдает не ЭДС, а значение температуры в градусах Цельсия. Я программно суммирую градусы.

В этом случае надо обеспечить хороший тепловой контакт с клеммами термопары.

Из-за того, что датчик температуры холодного спая модуля I-7018 ICP DAS размещен на расстоянии от клеммника, показания температуры на термопаре ХК дают разброс в 6С в зависимости от положения модуля - меняются конвекционные потоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте не спешил радоваться. Опустите в воду рядом с термопарой ртутный термометр. И пока вода будет остывать от кипящей до комнатной, сравнивайте (хотя бы через каждые 5 грд.) показания Вашего прибора и термометра. Последний, конечно, должен быть хорошим, с погрешностью, как минимум, не хуже 0.5грд.

Сегодня, в выходной день, мне таки удалось отпробовать в действии свой прибор.

 

Что имеем в наличии? - Мой измеритель температуры с предпоследним релизом программы.

Фабричный измеритель температуры ТЕРМОДАТ-10К4, только распакованный и впервые включенный в сеть.

Спиртовой термометр с диапазоном измерений 0 ... 150 гр.

Кастрюлю с водой и две хром-капель термопары.

 

P1070185.jpg

 

P1070245.jpg

 

P1070243.jpg

 

Одна термопара подключена сразу на четыре входа моего прибора. Другая термопара подключена ко входу ТЕРМОДАТ.

 

Мой прибор калибруется очень просто, несколькими нажатиями на кнопку. Запоминается холодная термопара и запоминается термопара в горячей воде 100 гр. Данные сохраняются в eeprom контроллера.

Никаких подстроечных резисторов усиления операционников, никакого подбора деталей. Для всех каналов номиналы деталей одинаковы и без класса точности.

 

Согласно инструкции к ТЕРМОДАТ, я захожу в меню и выбираю режим работы с термопарой хром-капель. Устанавливаю режим измерения до десятых градуса.

 

 

Начинаю процесс сравнения показаний приборов при понижающейся температуре воды в кастрюле:

 

1. Вода кипит.

Спиртовой 99.

ТЕРМОДАТ 99,9

Мой прибор 100, 100, 100, 101

 

2. Вода не кипит.

Спиртовой 94.

ТЕРМОДАТ 95,5

Мой прибор 94, 95, 96, 96

 

3.

Спиртовой 90.

ТЕРМОДАТ 91,4

Мой прибор 90, 91, 92, 92

 

4.

Спиртовой 78.

ТЕРМОДАТ 80,3

Мой прибор 78, 79, 78, 78

 

5.

Спиртовой 70.

ТЕРМОДАТ 72,7

Мой прибор 70, 70, 71, 70

 

6.

Спиртовой 60.

ТЕРМОДАТ 64,0

Мой прибор 61, 60, 61, 61

 

7.

Спиртовой 50.

ТЕРМОДАТ 55,3

Мой прибор 51, 51, 51, 51

 

8.

Спиртовой 39.

ТЕРМОДАТ 45,6

Мой прибор 41, 40, 41, 40

 

9.

Спиртовой 39.

ТЕРМОДАТ 45,6

Мой прибор 41, 40, 41, 40

 

10.

Спиртовой 30.

ТЕРМОДАТ 37,7

Мой прибор 32, 32, 32, 32

 

 

P1070246.jpg

 

 

Собственно, желаемый результат достигнут. Описанный результат был выявлен без доработок эл. схемы и при первом релизе управляющей программы. То есть, программный обработчик реализован как и планировалось, без переделок. Схема осталась та же...

 

Схему с устройства срисую чуть позднее и для обозрения выложу на своем сайте. Включение операционников обрисовывал в начале темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...