Перейти к содержанию
    

Гальваническая развязка аналогового сигнала

Гость @Ark
Не ломайте себе голову, собирайте на приёмной части полностью систему сбора аналоговых данных (АЦП, ИОН, Генератор) и передавайте их через гальваническую развязку на ПЛИС.

Можно, кстати, и ПЛИС включить в приемную часть, а развязать только конечный выходной цифровой интерфейс устройства, ну и внешнее питание, конечно.

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязать входной клок для АЦП без сильного ухудшения джиттера, х-м, это даже интересно. Если сделаете, скажите потом, как Вам это удалось, и какие характеристики по джиттеру получили.

P.S. Не ломайте себе голову, собирайте на приёмной части полностью систему сбора аналоговых данных (АЦП, ИОН, Генератор) и передавайте их через гальваническую развязку на ПЛИС.

мда, приёмная сторона всё моё устройство за собой тянет, может тогда и развязка вообще не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
может тогда и развязка вообще не нужна...

Так это вопрос к Вам - почему решили, что нужна развязка? А что еще к устройству подключается, от чего оно питается, как управляется?

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это вопрос к Вам - почему решили, что нужна развязка? А что еще к устройству подключается, от чего оно питается, как управляется?
может, конечно, я чего-то не понимаю, но развязка нужна, когда у земель потенциал разный (земля приемника зашумлена). А разный он может быть потому, что токи потребления могут независимо друг от друга меняться. И, если я АЦП, ПЛИС и прочее поставлю на сторону до развязки, они также будут потреблять и создавать шум на земле и опять нужна развязка получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
может, конечно, я чего-то не понимаю, но развязка нужна, когда у земель потенциал разный (земля приемника зашумлена).

Я спрашивал немного не об этом, ну да ладно... Наверное Вам не развязка нужна, а разделение аналоговой и цифровой земли устройства, это несколько разные вещи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, конечно, я чего-то не понимаю, но развязка нужна, когда у земель потенциал разный (земля приемника зашумлена). А разный он может быть потому, что токи потребления могут независимо друг от друга меняться. И, если я АЦП, ПЛИС и прочее поставлю на сторону до развязки, они также будут потреблять и создавать шум на земле и опять нужна развязка получается...

Так, ясно. Я рекомендую Вам ознакомиться с главой №3 (Grounding) книги Henry W. Ott "Electromagnetic compatibility". Тогда Вы точно сможете сказать, с какими помехами Вы сталкиваетесь, какова их этимология и каковы стандартные способы борьбы с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, это напоминает анекдот. После "отрезания" в больнице спрашивают кастрированного пациента: так может, Вам обрезание нужно было?

- Ну! А я что сказал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
После "отрезания" в больнице...

M-да. Редкий пациент может так запутать уважаемый конвульсиум. Респект автору темы. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку на книгу, я постараюсь почитать, пока не понимаю, что я криминального сказал... трансформаторную гальваническую развязку всегда ставил на любой аналоговый вход, пока не столкнулся с постоянным уровнем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли кто посоветовать низкочастотные трансформаторы для гальванической развязки с полосой от 200Гц (негабаритные)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
трансформаторную гальваническую развязку всегда ставил на любой аналоговый вход, пока не столкнулся с постоянным уровнем...

Можете выложить пример подобной развязки (часть схемы), чтобы было понятно о чем речь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли кто посоветовать низкочастотные трансформаторы для гальванической развязки с полосой от 200Гц (негабаритные)?

Вы нигде не сообщили каковы требования к полосе пропускания, линейности и динамическому диапазону. Если Вас устроит завал АЧХ 2-3dB на 15mHz и уровень сигнала от 0 до 1V, то для гальванической развязки дешевле всего будеть применить усилитель на оптроне HCPL4562. Его описание, включая схему включения, находится здесь. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете выложить пример подобной развязки (часть схемы), чтобы было понятно о чем речь?
да, пожалуйста, такая незамысловатая схема:

post-1373-1318951446_thumb.png

 

Вы нигде не сообщили каковы требования к полосе пропускания, линейности и динамическому диапазону. Если Вас устроит завал АЧХ 2-3dB на 15mHz и уровень сигнала от 0 до 1V, то для гальванической развязки дешевле всего будеть применить усилитель на оптроне HCPL4562. Его описание, включая схему включения, находится здесь. Проверено.
спасибо, полоса 17МГц это прям то, что нужно, к сожалению, пока к линейности и динам. диапазону требований не знаю, постараюсь уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если, немного требования озвученные в теме по полосе снизить до 200Гц - 15МГц, это что-нибудь облегчает?

Можно было бы поставить в параллель два трансформатора: на НЧ (200Гц-4КГц) и ВЧ (4КГц - >50МГц), но не могу найти трансформаторы низкочастотные в индустриальном температурном диапазоне...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...