Перейти к содержанию
    

Проблемка с mega16L

Доброго времени суток!

 

Делаю устройство в которое заложил mega16L. И возникла следующая проблема: не могу запустить контроллер. Подключаю к плате программатор, а он пишет что не подключен девайс.:smile3046:

Пробовал вместо 16L запаивать mega16 (без индекса L), все отлично работает. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Может кто сталкивался с подыбными вещами?

 

Понимаю что можно попробовать прошить контроллер параллельныам программатором, но нет такого под рукой. Да и хотелось бы разобраться почему так. И прошить все-таки внутрисхемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кварц у Вас какой?!

Они изначально настроены на работу без кварца, от внутреннего генератора, если я не ошибаюсь.

 

Я ставил кварц на 8МГц, но результат одинаковый, что с кварцем, что без него - mega16 работает, а mega16L не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки, наверное, без паралельного программатора тут не обойдёшься.....

только он может дать ответ - живая ваша MEGA16L или неживая.. :)))))

 

 

Доброго времени суток!

 

Делаю устройство в которое заложил mega16L. И возникла следующая проблема: не могу запустить контроллер. Подключаю к плате программатор, а он пишет что не подключен девайс.:

 

 

 

А что за внутрисхемный программатор????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При каком напряжении питания пытаетесь прошивать 16L?

У меня были случаи, когда контроллеры с индексом L нормально шились при 3-х вольтах и ни в какую не хотели при 5. Использовал байт-бластер (с доработками для AVReal, с выводом XTAL) и AVReal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При каком напряжении питания пытаетесь прошивать 16L?

У меня были случаи, когда контроллеры с индексом L нормально шились при 3-х вольтах и ни в какую не хотели при 5. Использовал байт-бластер (с доработками для AVReal, с выводом XTAL) и AVReal.

 

Пытался прошить при напряжении питания 5 вольт.

Интересно, попробую при 3-х вольтах прошить...

байт-бластер с доработаками для AVReal - это подойдет стандартный Altera ByteBlaster-II?

 

]

А что за внутрисхемный программатор????????????

 

Программатор у меня UniProF и TwinPicks+байт-бластер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стандартным AVRprog не пробовали шить....... или JTAG......

 

Я тоже поначалу шил нестандартными лаптёвыми программаторами.... , но после того как увалил несколько процов ("левые" фузы залил), решил собрать AVRprog..... , а потом и схемку JTAG нашёл в Инете. Проблемы с тем , что программатор не видит какие то процы или зашиты не те фузы, исчезли сами собой...

 

(P.S. Убитые процессоры поднял после того как на работе появился STK500)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стандартным AVRprog не пробовали шить....... или JTAG......

 

Не пробовал. Раньше хватало UniProF и TwinPicks для АVRок. Да и контроллеры у меня в работе разные встречаются то 51, то AVR, теперь вот еще ARM и Texas DSP, найти бы для всего этого один программатор... :)

 

А JTAG уже думаю надо собрать, завтра наверное им и займусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avreal с использованием XTAL поднимет любой рабочий кристалл.

 

Кроме кристалла, у которого зашит фуз RSTDISBL B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avreal с использованием XTAL поднимет любой рабочий кристалл.

 

Кроме кристалла, у которого зашит фуз RSTDISBL B)

 

Про SPIEN еще забыли. B) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про SPIEN еще забыли. B) B)

 

Нет, не забыл. Дело в том, что SPIEN невозможно зашить при последовательном программировании. Т.е. это можно сказать самый безопасный фуз для тех, кто самостоятельно собрал последовательный программатор. В отличии от RSTDISBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...