Перейти к содержанию
    

Sim900 и подключение к точке доступа

Готового списка ни у кого нету, в т.ч. и у симкома :)

Просто я всегда подстраиваюсь под конкретное железо и прошивку по ситуации. Может, это и плохо в плане будущего апдейта, но если пытаться все предвидеть, то разработка проекта может затянуться до бесконечности.

Если с первого раза не получается, но со второго-третьего - стабильно, то сделайте 5 проб, а если и тогда нет - то по ситуации: или перегрузиться, или отдохнуть. Но делайте ваш девайс максимально живучим - что бы не случилось, он должен снова и снова пытаться выполнить задачу с определенным интервалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я всегда подстраиваюсь под конкретное железо и прошивку по ситуации. Может, это и плохо в плане будущего апдейта, но если пытаться все предвидеть, то разработка проекта может затянуться до бесконечности.

 

Если с первого раза не получается, но со второго-третьего - стабильно, то сделайте 5 проб, а если и тогда нет - то по ситуации: или перегрузиться, или отдохнуть.

 

Но делайте ваш девайс максимально живучим - что бы не случилось, он должен снова и снова пытаться выполнить задачу с определенным интервалом.

 

Что я сейчас и делаю... На столе не всегда глюк вылезает. И смоделировать не всё получается. А уж причина вообще не всегда ясна если лог не ведётся рядом с компом.

 

Я делаю 10 попыток теперь, потом рубаю на сутки :biggrin:

 

ЗЫ Что непонятно - почему вылазит на определённых симках. Уже 3 штуки встретил из 12 работающих сейчас на тестировке.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы с подобной проблемой сталкивались.

Т.е. в некоторых регионах домашней сети Билайна у нас просто отваливался GPRS.

Меняли саму прошивку модуля SIM900: B05, B07, B08, B09.

Сам набор команд пробовали менять, меняли процедуру инициализации/соединения.

Пробовали играть с конденсаторами на линиях SIMки, с самим питанием - замена стабилизаторов (LM2576, LM2676, LM5576, TPS5450).

Поставщик данных модулей в итоге нам предложил подбирать конденсаторы на цепи питания (использовали и электролиты, и танталы LowESR - как только не ставили)

Меняли сами GSM-антенны, вытаскивали их повыше - короче, были проведены все танцы с бубнами.

Все эти проблемы исчезли с заменой SIM-карт у самого Билайна.

Если поставить МТС, то проблем не замечено с февраля.

Если взять "проблемную" SIM-карту и засунуть в SIM300Z (B15), то работает нормально и без проблем именно на данном устройстве и у данного клиента (менялся только сам модуль).

 

Сама проблема была в следующем: устройство могло работать замечательно некоторое время (всегда по-разному: может день, может неделюб может несколько недель), а потом терялся GPRS-канал, вот кусок лога модуля SIM900 (процедура инициализации/соединения):

 

AT+CGATT?

 

+CGATT: 0

 

OK

AT+CGATT=1

и нет ответа от модуля

 

на SIM300 есть ответ "OK" и вся процедура инициализации/соединения происходит в штатном режиме.

 

Если на само устройство на базе SIM900 отправлять SMSку, устройство получает ее, и отвечать может SMSкой, но GPRSа не появлялось... :(

Ответ на +CSQ, если интересен, был в районе 14-21.

 

Касательно APN - у нас хоть на Beeline, хоть на MTS, хоть на Megafon - можно было писать "internet.beeline.ru" - им все равно... Проверялось зимой, что сейчас творится - не знаю (сейчас под каждого оператора прописаны индивидуальные профили), но почему-то думается, что все также и осталось..

 

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ: Как бы найти методику определения "пригодных" для SIM900 самих SIM-карт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ: Как бы найти методику определения "пригодных" для SIM900 самих SIM-карт?

 

У меня "повылезали" через 2 недели. Одна через сутки....Потом опять в норме, потом опять через 2 недели взглюкнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методики наверное нету, однако сами симкомовцы говорят что если карточка соответствует ISO, то проблем с ней не будет.

Если оператор позволил себе отступление от стандарта, то гарантии что будет стабильно работать нет.

Наш Киевстар одно время у меня был как эталон для сравнения с глюками других операторов. Однако после того как они объеденились с Билайном это стал посто кошмар. Ну и еще некоторое время назад в форуме обсуждались зеленоградские карточки - у них вообще чуть ли не массовый падеж был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати глючат как раз 096 и 067 - если не ошибаюсь( не пользовался эти оператором) - родные КС. 098 тьфу тьфу тьфу вроде работают.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати об APN... "левое" имя ставить, пожалуй, опрометчиво. Тарификация трафика будет по WAP-овским расценкам. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот последняя SMS от Киевстара - пришла на выходных.

 

"Внимание! с 07,11,11 вы можете пользоваться услугами вап и веб доступа интернет и ммс без дополнительных настроек! детали; 477*80*"

 

А теперь скажите как модули не читая SMS могут знать что поменялись настройки у оператора ?

Сначала Лайф учудил пару лет назад, да так что легла куча приборов, теперь Киевстар вводит новшества.....

 

>>>Кстати об APN... "левое" имя ставить, пожалуй, опрометчиво. Тарификация трафика будет по WAP-овским расценкам.

 

Можно зайти в http://kyivstar.in/?p=287 - тут написано что так и будет :)

Сделали год назад - хотели как лучше, а получилось как всегда. Теперь вот очередь и припейдов дошла - до воскресенья это только контрактников касалось.

 

Так что нас уже Киевстар откорректировал - теперь начнется что-то типа:

 

- Вы пользуетесь WAP?

- Нет

- Вы уверены? :)

 

>>>А нет метода как отличить к вап или к жпрс подключился модуль? Может по IP?

 

Дык все просто - если деньги кончились через минуту значит к WAP :)

 

Кстати можно конечно регистрировать карточку на "Мой Киевстар" и просто запрещать для нее WAP услугу оставляя только WWW.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык все просто - если деньги кончились через минуту значит к WAP :)

 

Кстати можно конечно регистрировать карточку на "Мой Киевстар" и просто запрещать для нее WAP услугу оставляя только WWW.

 

НУ я раз в сутки 10Кб скидывают - сразу не заметиш. Хотя с таким объёмом инфы - что одно что другое...

 

Уууу гимор редкостный... Меня бесит даже переходить с пакета с абонкой для каждой карточки. Как будто специально делают - чтобы нагадить пользователям их карточек. МТС купил , вставил и поехал... Думаю на него переберусь, хоть там и дороже( исходя из лимита округления).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На MTC сейчас есть услуга - 2грн 30коп в сутки за интернет (около $0.3) без ограничения по объему. Они рекламируют 2 гривны, но там налог в ПФ не указан. У меня мини-опера и аська (точнее клиент паразитирующий на опере) на телефоне так проключены. Но надо активизировать ежедневно вручную. Надо посмотреть нельзя ли этот тариф к модулям применить.

 

http://www.mts.com.ua/rus/mts_opera_mini.php

 

Кстати МТС тоже последнее время лихорадит - мне на телефон приходит SMS - вам звонил такой-то.

Перезваниваю, да пытались позвонить, были длинные гудки.

Но на самом деле звонка у меня не было - телефон постоянно лежит рядом со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати МТС тоже последнее время лихорадит - мне на телефон приходит SMS - вам звонил такой-то.

Перезваниваю, да пытались позвонить, были длинные гудки.

Но на самом деле звонка у меня не было - телефон постоянно лежит рядом со мной.

У лайфа заразились. У меня на лайфе такое по сто раз в день. И от телефона не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими раскладами с операторами скоро вернёмся к всяким SENAOвам и 433 передатчика... В Европе вот чот телеметрия многих объектов как раз так и сделана на 433 Мгц. Мусоровоз( или спец машинКа) ежедневно проезжает и снимает данные с накопителей. Может у них тоже всё глючит :biggrin:

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в УА лучшим для М2М есть Утел в роуминге Киевстар. С кутелом проблем ни разу не видел, карты вроде по всем стандартам проходят, тариф 0.4 грн за 1М, с АПН ни разу проблем не было.

А с лайфом вобще не работаем - один геморрой.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в УА лучшим для М2М есть Утел в роуминге Киевстар. С кутелом проблем ни разу не видел, карты вроде по всем стандартам проходят, тариф 0.4 грн за 1М, с АПН ни разу проблем не было.

 

0.4 за Мб - с предпроплатой или всякие абонки и активации ежемесячные? У них вроде с покрытием не ахти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...