Перейти к содержанию
    

Помогите схемотехнически, пожалуйста!

Доброго времени суток Вам и форуму!

 

Это мой первый пост, поэтому если чего не то - не ругайте, а посоветуйте толковую идею. :rolleyes:

 

Задача такая. Нужно реализовать желательно аналоговую схемку (без цифры по возможности), а как и на чем пока не могу понять.

Смысл в следующем (см. рисунок ниже).

1af95c08480f.jpg

 

На вход некой схемы (?) подается линейно изменяющееся напряжение, допустим от 0 до 5 вольт (условно примем 0...1). В схеме задействован потенциометр.

 

В среднем положении ползунка потенциометра выходное напряжение должно точно повторять входное (график 1).

 

При передвижении ползунка потенциометра в крайнее левое или правое положение напряжение на выходе должно приобретать такой "изогнутый" что ли вид,нелинейность, например при переводе ползунка влево должно получаться семейство графиков 2 (красным цветом), а вправо - семейство графиков 3 (синиим цветом), то есть чем дальше ползунок перемещается влево или вправо к своим крайним положениям, чем больше выходное напряжение должно "изгибаться", отличаясь от среднего ("линейного") положения ползунка, причем важным моментом должно быть условие, чтобы это семейство было как бы "обратным" друг другу, то есть скажем при линейном нарастании напряжения на входе мы имели бы либо сначала быстрое нарастание напряжения в одном случае (графики 2), либо наоборот сначала медленное в другом (графики 3).

 

Также при любых положениях движка потенциометра минимальные и максимальные значения выходного напряжения должны точно повторять такие же значения входного (как видно на рисунке, начальные и конечные значения всех графиков должны совпадать).

 

Сперва такая навскидку вроде бы простая задача мне показалась не очень сложной, но потом оказалось, что я не могу ее решить сам. Я даже не знаю, может быть существуют уже готовые решения на специализированных микросхемах (например как часть возможностей каких-то регуляторов громкости там или чего еще, не знаю), а может быть придется лепить это самому на ОУ, но я понятия не имею как мне такое реализовать.

 

Может быть кто даст идею или подскажет практически по поводу того, что может скрываться внутри черного ящика под знаком (?).... а? :rolleyes:

 

 

 

В принципе я бы даже уточнил задачу вот таким образом как на рисунке. То есть достаточно будет для моих целей "точки излома" с линейной апроксимацией до и после этой точки, желательно чтобы точку излома можно было бы тоже выбирать самому.

 

Реальные входные данне такие же - 0...5 Вольт.

7e2a48245db3.jpg

 

 

Буду благодарен за любые практические советы или ссылки на готовые решения. :beer: :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за любые практические советы или ссылки на готовые решения. :beer: :beer:

Погуглил по фразе "функциональный преобразователь".

Нашел много интересного.

Однако без базовых знаний в электронике такое не поднять, ПМСМ.

И цифра в данном случае лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... спасибо, погуглю и я. Гуглил много и разного, но пока что без результатов на конкретику.

Цифра возможно лучше, но ее я тем более не осилю.

Спасибо еще раз. Возможно услышу еще что-то интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нелинейный потенциоматр с логарифмической или показательной характеристикой (с буквицей В, например) с определенными натяжками не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, в сообщении 32 - привел пример из книжки Фолкенбери.

Для вашего сигнала потребуется работа схемы в одном квадранте, т.е. диоды в обратную сторону можно будет выкинуть. Излом, как видно по вашему рисунку только в одном месте, значит остается только одно плечо для перелома Kу - т.е. один диод.

А можно сделать ещё так - поствить ОУ, в обратную связь ему для регулировки переменный сдвоенный резистор. А также компаратор на 0,5 вольт от входного который будет шунтировать на вторую секцию этого резистора только с секцией подключенной на уменьшение (для первой секции переменного резистора подключение от вывода min к движку, для второй от max к движку) через, например МС 4051.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз. Возможно услышу еще что-то интересное.

Еще такой вариант.

Нормировано на 1.

y=ax+bx^2 =x(a+bx); Из условий следует, что a+b=1; Такие a и b легко "получаются" из потенциометра. Еще нужно два аналоговых умножителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ребята, не так быстро! :rolleyes:

 

Я уже лет 20 лично не практикую живость мозгов на схемотехнику, немного нужно почитать то, что Вы предложили! :beer:

 

Как раз сидел и изучал возможноть применения оптронов каким-то макаром, буду изучать и это.

 

 

 

Tanya

yakub_EZ

Очень интересные идеи... причем еще более интересно, что вариант с квадрантами я где-то смотрел (подходит мне по логике), только не совсем представлял себе как можно это оперативно регулировать...

Вариант предложенный Tanya пока даже не смотрел. Пороюсь.

Самое странное это то, что я почему-то ожидал готовых микросхем даже с таким или примерно решением, как говорил Остап Бендер, в 21-ом то веке да с таким уровнем развития книгопечатания...! :laughing:

 

Microwatt

Я как раз тоже пытался найти готовые микросхемы-аналоги таких потенциометров.

 

В общем информации для меня много, буду ее грызть.

 

Уважаемым коллегам и просто добрым людям буду благодарен еще за идеи или даже за реальные схемонаброски, которые уже можно тоже реально паять и "дотачивать" на столе.

:beer:

Изменено пользователем tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так

В стандартной библиотеке LT нет переменных резисторов, подЕлитесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандартной библиотеке LT нет переменных резисторов, подЕлитесь ?

Они там были год назад. Чтобы он у вас появился надо поставить старую версию. Там он ищется по позывному "pot". Наверное Майк Энгельхарт (разработчик LTS) решил что без него лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандартной библиотеке LT нет переменных резисторов, подЕлитесь ?

Смотрите в библиотеке EXTRA

C:\Program Files\LTC\LTspiceIV\lib\sym\EXTRA\Misc\pot

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите в библиотеке EXTRA

C:\Program Files\LTC\LTspiceIV\lib\sym\EXTRA\Misc\pot

Понятно, это не родная её библиотека, надо её установить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... спасибо, погуглю и я. Гуглил много и разного, но пока что без результатов на конкретику.

Цифра возможно лучше, но ее я тем более не осилю.

Спасибо еще раз. Возможно услышу еще что-то интересное.

 

Погуглите еще на тему логарифмический усилитель, компрессор и экспандер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...из книги Шейнголда - Справочник по нелинейным схемам...схема и её возможности ...

post-10864-1322410617_thumb.png

post-10864-1322410632_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...