Перейти к содержанию
    

Диодная сборка иди стабилитрон?

Меня интересует следующий вопрос. В устройстве я подключаю выносную кнопку (2-3метра) к микроконтроллеру (через последовательный резистор и резистор подтяжки). Для устранения статики и помех что лучше использовать стабилитрон или диодную сборку (BAV99 или BAT54). Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если без каких то особенностей (сильные наводки), то хоть диодную сборку, хоть стабилитрон. иначе нужно уточнить от чего защищаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует следующий вопрос. В устройстве я подключаю выносную кнопку (2-3метра) к микроконтроллеру (через последовательный резистор и резистор подтяжки). Для устранения статики и помех что лучше использовать стабилитрон или диодную сборку (BAV99 или BAT54). Заранее спасибо за ответы.

У меня даже потенциометр задающий на таком расстоянии в устройстве с помехами (двигатели). Экранированная пара - никаких пока проблем. Тьфу-тьфу. Защита только внутренняя - контроллерная + RC- цепочки + колечко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были случаи когда при нормально замкнутом контактом были ошибочные срабатывания. Также были случаи когда помеха приводила к зависанию микроконтроллера. Вот с этим я хочу бороться. Меня интересует защита от сильных наводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сильных наводок кардинально поможет оптрон. Причем желательно помедленнее. Заодно от дребезга защитит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оптрон, то как его включить. У меня три напряжения в устройстве:

1. Входное - переменка 24В.

2. 12В постоянка (импульсной преобразователь без гальванической развязки - МС33063) для питания реле и LDO-стабилизатора.

3. 5В постоянка (тот самый LDO-стабилизатор) для питания цифровой части.

Вопрос от которой точки питать диод оптрона ? Я так понимаю, что от 12В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует защита от сильных наводок.

 

От сильных наводок кардинально помогает резистор. Лучше оптрона помогает, поскольку у резистора проходная емкость меньше и сам резистор труднее убить.

 

post-2483-1318661924_thumb.png

 

R1 - подтяжка, R2 - основная защита, диоды ограничивают напряжение, а R3 ограничивает на гарантированно безопасном уровне входной ток МК. В приведенной схеме даже если сетевой провод коснется входной цепи - ни хрена не будет (ессно, если резисторы поставить подубовее). Не говоря уж о помехах, которые кратковременно действуют. Макс. импульсный ток у диодов - порядка 1...3 А. При R2 = 100 к выдержит импульсы до 100 кВ, если резюки взять проволочные. А оптрон этого не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 кВ не выдержит резистор 3.3 кОм

 

Угу, это такой волшебный номинал. Боги не допустят изготовить проволочный резистор 3.3 к, способный выдержать 100 кВ импульс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у меня есть конкретный случай. В устройстве у меня есть концевик, линия которого около 30-40метром. Линия проходит возле линии, которая связывает частотник и двигатель. По иначе не было возможности. Вход концевика в устройстве проходит через резистор и стабилитрон для подвления помех ну и резистор подтяжки. Правда стабилитрон на 5.6В и его земля вместе с землей датчика температуры и микроконтролера. Датчик температуры (DS18B20), длина линии около 10метров. Вот так. И вот в результате при работе этого двигателя устройство не видит датчика температуры, а если прямо в устройстве на клемнике замкнуть концевик, то датчик работает нормально. Также помогло промежуточное реле. По этому я решил поставить оптрон. Но мне нужен совет, как его лучше подключить (откуда подать напряжение на диод оптрона). Посоветуйте. Однозначно, что помеха лезит на датчик либо через линию подтяжки концевика, либо через землю. Может для начала надо разделить земли датчика, микроконтролера и концевика и соединить в одной точке. Я хочу дополнительно на концевик поставить оптрон, по этому помогите его подключить. Еще есть ли оптроны для шины 1-Wire? І нужно ли делать опторозвязку кроме шины данных, на линию питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если прямо в устройстве на клемнике замкнуть концевик, то датчик работает нормально.

Вот этого я понять не могу. Какая связь между концевиком и DS18B20? Вы что, используете для них общий провод земли, что ли?

 

 

Может для начала надо разделить земли датчика, микроконтролера и концевика и соединить в одной точке.

Это будет самое правильное решение

 

Я хочу дополнительно на концевик поставить оптрон

А вот это - танцы с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, провод земля для концевика и датчика температуры отдельные. Дело в том что линия что подключает концевик длиной в 30метром, а по этому принимает наводки. земли концевика и датчика имеют общий полигон на плате.

1. Как защитить датчик DS18B20 от помех?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

земли концевика и датчика имеют общий полигон на плате.

Скорей всего именно в этом и проблема. Землю концевика надо убрать с платы, подключить к земле БП (надеюсь, БП внешний, а не на плате собран)

 

1. Как защитить датчик DS18B20 от помех?

Помимо очевидного рецепта "тянуть к нему отдельный кабель, витую пару в экране, а экран заземлять вне платы, у БП" мало что можно сделать. Лучше бы его выбросить и использовать обычный аналоговый датчик (термистор или ПП), его можно сделать сколь угодно помехоустойчивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети нашел интересную схему включения DS18B20. Устройство включается возле датчика. Но сразу же возник вопрос - нужно ли подобную схему делать возле микроконтроллера, и чем можно заменить эти дроссели. Хотя у них 221 это, мне так кажется не индуктивность а сопротивление, или я не правильно перевел datasheet. А вот ссылка http://mk90.blogspot.com/2011/04/1-wire.html

 

Еще. Какая роль резистора R3 в рисунке поста №7?

post-29027-1318878376_thumb.png

Изменено пользователем Letis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и чем можно заменить эти дроссели. Хотя у них 221 это, мне так кажется не индуктивность а сопротивление, или я не правильно перевел datasheet.

Это не дроссели и не резисторы. Это ferrite bead, самый близкий перевод - ферритовые бусины. Они используются для защиты от высокочастотных помех, о чем и написано в блоге, откуда эта схема взята. BLM - это smd-биды фирмы Murata (есть 0805, 0603, ...). Они широко распространены и доставабельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...