Перейти к содержанию
    

letis

Участник
  • Постов

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о letis

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. Вопрос к =АК= Почему нельзя использовать схеме сопряжения кнопок к микроконтроллеру конденсаторов ? Во многих заводских устройствах они есть.
  2. Сейчас у меня 1кОм, действительно, попробую далее уменьшать, спасибо за совет.
  3. думаю что здесь уже всем понятно что русский мой не родной язык. В этом есть определенные трудности. Извиняюсь что Вам их создаю. А все спрашиваю и спрашиваю потому что на объекте у меня будет мало времени, чтобы выяснить что в чему. А надеяться что проблему удастся решить одной заменой кабеля нельзя. По этому и прорабатываю другие версии. Я не откидаю причину в кабеле и искренне надеюсь на эту причину, ни в коем случае. Просто я должен застраховаться и помнить о других причинах и вариантах. Теперь я понятно изложил? Это, извините, как в в игре "Что? Где Когда?" - даже когда уже знают правильный ответ, все равно ищут другие, понимаете меня?
  4. Понимаю, что всех уже задолбал, но я завтра должен ехать на обєкт и там у меня не будет много времени что б подумать вот и Вас я напрягаю. Если все подсумировать то получается вот что: 1. Проблема - устройство не видит датчика DS18B20 во время работы частотника. Как вклюячается частотник от устройства или отдельно, еще не знаю. Знаю только что часть линии датчика лежыт вместе кабелем частотника и передвинуть их нельзя. Кабель неекранированный 2. Со стороны выходных реле помеха не может лезть, здесь я сделал отдельную разводку земли и питания. 3. Питание у меня 12В от МС33063 и 5В от LDO стабилизатора LD1117-5. Здесь у меня сомнения так так нет гальванической развязки между 5 и 12В. 12В питают реле. Но хочу ими и питать оптопару для входных ключей устройства. 4. Стабилитроны, который делает защиту для входных цепей ключей кинуты на цыфровую землю. Это нужно выправить, а вместо стабилитронов покласть BAV199 или BAT54 и для них сделать отдельную землю или еще вариант, установить оптопару. Так наверное лучше будет. 5. Датчик DS18B20. Линия DATA подключена через BAT54. Здесь я не знаю как организовать более лучшее сопряжение. Посоветуйте что хорошо а что плохо.
  5. 8 и 9 ножка ULN подключены отдельными проводами к земле (общей точке) и питанию (общ. точке 12В) Нужно ли на 8 и 9 ножки ставить конденсатор и какой лучше?
  6. Отдельній вопрос - Имеет ли возможность помеха проходить через реле, потом ULN2003 и на землю. Сыловые контакты реле защищены супресором P6KE400, входы подключены к ULN2003 через резистор 4.7к и конденсатор 0.01мкф
  7. Точно знаю что источником помех есть частотник, при его включении, датчик уже не видится устройством. Так как побороться с такими помехами.
  8. насколько эта схема эфективна и можно ли аналогическую схему размещать возле самого контролера?
  9. В сети нашел интересную схему включения DS18B20. Устройство включается возле датчика. Но сразу же возник вопрос - нужно ли подобную схему делать возле микроконтроллера, и чем можно заменить эти дроссели. Хотя у них 221 это, мне так кажется не индуктивность а сопротивление, или я не правильно перевел datasheet. А вот ссылка http://mk90.blogspot.com/2011/04/1-wire.html Еще. Какая роль резистора R3 в рисунке поста №7?
  10. Нет, провод земля для концевика и датчика температуры отдельные. Дело в том что линия что подключает концевик длиной в 30метром, а по этому принимает наводки. земли концевика и датчика имеют общий полигон на плате. 1. Как защитить датчик DS18B20 от помех?
  11. Понимаете, у меня есть конкретный случай. В устройстве у меня есть концевик, линия которого около 30-40метром. Линия проходит возле линии, которая связывает частотник и двигатель. По иначе не было возможности. Вход концевика в устройстве проходит через резистор и стабилитрон для подвления помех ну и резистор подтяжки. Правда стабилитрон на 5.6В и его земля вместе с землей датчика температуры и микроконтролера. Датчик температуры (DS18B20), длина линии около 10метров. Вот так. И вот в результате при работе этого двигателя устройство не видит датчика температуры, а если прямо в устройстве на клемнике замкнуть концевик, то датчик работает нормально. Также помогло промежуточное реле. По этому я решил поставить оптрон. Но мне нужен совет, как его лучше подключить (откуда подать напряжение на диод оптрона). Посоветуйте. Однозначно, что помеха лезит на датчик либо через линию подтяжки концевика, либо через землю. Может для начала надо разделить земли датчика, микроконтролера и концевика и соединить в одной точке. Я хочу дополнительно на концевик поставить оптрон, по этому помогите его подключить. Еще есть ли оптроны для шины 1-Wire? І нужно ли делать опторозвязку кроме шины данных, на линию питания?
  12. Если оптрон, то как его включить. У меня три напряжения в устройстве: 1. Входное - переменка 24В. 2. 12В постоянка (импульсной преобразователь без гальванической развязки - МС33063) для питания реле и LDO-стабилизатора. 3. 5В постоянка (тот самый LDO-стабилизатор) для питания цифровой части. Вопрос от которой точки питать диод оптрона ? Я так понимаю, что от 12В ?
  13. У меня были случаи когда при нормально замкнутом контактом были ошибочные срабатывания. Также были случаи когда помеха приводила к зависанию микроконтроллера. Вот с этим я хочу бороться. Меня интересует защита от сильных наводок.
  14. Меня интересует следующий вопрос. В устройстве я подключаю выносную кнопку (2-3метра) к микроконтроллеру (через последовательный резистор и резистор подтяжки). Для устранения статики и помех что лучше использовать стабилитрон или диодную сборку (BAV99 или BAT54). Заранее спасибо за ответы.
  15. Из схемой включения BAT54S я разобрался, но остается вопрос, что лучше от помех и наводок в линии данных и отдельно по питанию (тут я так понимаю диодная сборка не поедет): 1. Диодная сборка ВАТ54S 2. стабилитрон BZV55-5.1V (5.0V) 3. супрессор SMBJ5.0.
×
×
  • Создать...