Перейти к содержанию
    

Проблемы с полевиками

Добрый день форумчане! Разрабатываю контроллер АКБ,возникла сложность в части защиты от КЗ при разряде и заряде АКБ,собственно есть типовая схема защиты реализованная на n-канальных полевиках,попытался реализовать эту схему на FDS9926A, но эффект странный, собственно на затвор VT1,VT2 подаю 9,5В, на исток VT2 подаю 15,1В, в результате на стоке VT2 и VT1 14,8В, а на истоке VT1 вообще 8,5В. Самое интересное что на ките такая схема работает (полевики FDW2501N). У кого какие мысли? (рисунок прилагается)

post-62850-1316173468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане! Разрабатываю контроллер АКБ,возникла сложность в части защиты от КЗ при разряде и заряде АКБ,собственно есть типовая схема защиты реализованная на n-канальных полевиках,попытался реализовать эту схему на FDS9926A, но эффект странный, собственно на затвор VT1,VT2 подаю 9,5В, на исток VT2 подаю 15,1В, в результате на стоке VT2 и VT1 14,8В, а на истоке VT1 вообще 8,5В. Самое интересное что на ките такая схема работает (полевики FDW2501N). У кого какие мысли? (рисунок прилагается)

 

Начнем. VT2 не откроется вообще. У него внутри есть паразитный диод, анодом на исток, катодом на сток. Вот на нем и падают эти самые 15.1 - 14.8 В. А чтобы этот VT2 открыть, надо ему на затвор подать больше, чем 14.8В. Вы же подаете 9.5. Естественно, ничего не работает. А может, вы просто схему неправильно нарисовали, попутав стоки и истоки. Почти наверняка, так это и есть. Вникать нет желания, разберитесь сами:

 

http://www.toyomura.com.hk/pdfdata_e/power_e/S8232_E.PDF

 

Тут вообще ясно видно, что у вас перепутана цоколевка:

 

http://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/tmt/t63h0001a.pdf

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем. VT2 не откроется вообще. У него внутри есть паразитный диод, анодом на исток, катодом на сток. Вот на нем и падают эти самые 15.1 - 14.8 В. А чтобы этот VT2 открыть, надо ему на затвор подать больше, чем 14.8В. Вы же подаете 9.5. Естественно, ничего не работает. А может, вы просто схему неправильно нарисовали, попутав стоки и истоки. Почти наверняка, так это и есть. Вникать нет желания, разберитесь сами:

 

http://www.toyomura.com.hk/pdfdata_e/power_e/S8232_E.PDF

 

Ну первое - схема начерчена правильно. Второе максимальное напряжение на затворе +-10В по датащиту. Аналогичные транзисторы FDW2501N в таком включении работают (FDS9926A практически аналог FDW).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе максимальное напряжение на затворе +-10В по датащиту.

еще бы уточнить, относительно чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну первое - схема начерчена правильно. Второе максимальное напряжение на затворе +-10В по датащиту. Аналогичные транзисторы FDW2501N в таком включении работают (FDS9926A практически аналог FDW).

 

Элементарный здравый смысл пока никто не отменял. Откройте вторую из моих ссылок и убедитесь, что ваша схема собрана неправильно. Ну или как минимум вы перепутали плюс питания с минусом. Или P-канал с N-каналом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарный здравый смысл пока никто не отменял. Откройте вторую из моих ссылок и убедитесь, что ваша схема собрана неправильно. Ну или как минимум вы перепутали плюс питания с минусом. Или P-канал с N-каналом

Повторюсь схема собрана верно, именно N-канал, я понял что Вы пытаетесь сказать высылая датащиты,ну стоят они в цепи GND и что? У меня стоят в цепи "+" разница?Вы открывали датащит FDS и FDW,ну если уж совсем не верите в то что схема собрана верно вот датащит контроллера,повторюсь на ките в таком включении и именно в цепи плюса

 

http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/DS2784.pdf

 

еще бы уточнить, относительно чего?

затвор-исток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоят в цепи "+" разница?

Разница примерно такая же, как если бы вам платили зарплату на работе или у вас отбирали ту же сумму за то, что вы работаете.

+-10 вольт на затворе относительно истока. И чтобы транзистор (н-канальный) открылся, надо подавать ему на затвор напряжении большее, чем на истоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичные транзисторы FDW2501N в таком включении работают.

Возможно, если поменять у них сток с истоком, добавить питатель и схему сдвига уровней, что для коммутации 14 В, имхо, избыточно. Но, коль "схема собрана верно", успехов в собирании шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

затвор-исток

правильно. а у Вас что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь схема собрана верно[/url]

 

 

затвор-исток

 

Все будет гут, если не выходить за рамки спецификаций. В даташите на DS2784 четко сказано, что она рассчитана на одну (!) Cell. А это 3.7В. Vdd не должно превышать 4.6В. В этих условиях она даст на затворах 9В, (у нее внутри charge-pump !), и все будет гут. А вы что сделали ? Подали ей в два раза завышенное питание и ждете, пока не сгорит ? Естественно, транзисторы и не откроются, если у них на затворе меньше, чем на истоке ...

 

P.S. Извините, что не заметил этого сразу ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся! Буду пробовать. Я правильно понимаю если включить эти транзисторы в цепь "-", то при при 9,5В на затворе схема сработает (транзисторы будут открыты), или в данном случае понадобится отрицательное напрядение на затворе опять таки больше 15,1В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся! Буду пробовать. Я правильно понимаю если включить эти транзисторы в цепь "-", то при при 9,5В на затворе схема сработает (транзисторы будут открыты), или в данном случае понадобится отрицательное напрядение на затворе опять таки больше 15,1В?

 

Еще раз. Даже если вы запитали микросхему от 4.5В, и пытаетесь приспособить ее для работы с несколькими CELLs, а не с одной на 3.7В, как предписывает документация, то ничего не сгорит, просто не будет работать. Почему ? Я уже написал. Микросхема не сможет обеспечить на затворах больше 9В.

Заставить ее работать можно, если это напряжение повысить. Но зачем ? Почему бы не взять подходящую микросхему ?

Если же "включить эти транзисторы в цепь "-" ", то опять не будет толку. Почти наверняка вы нарушите логику работы микросхемы (как минимум), которая на это не рассчитана.

Как ни крутите, а превратить карася в порося не выйдет. Либо порося выйдет золотым. В документации черным по белому написано: "single cell". И этим все сказано ...

 

P.S. А зачем вам это ? Для какой батареи ? На сколько вольт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Даже если вы запитали микросхему от 4.5В, и пытаетесь приспособить ее для работы с несколькими CELLs, а не с одной на 3.7В, как предписывает документация, то ничего не сгорит, просто не будет работать. Почему ? Я уже написал. Микросхема не сможет обеспечить на затворах больше 9В.

Заставить ее работать можно, если это напряжение повысить. Но зачем ? Почему бы не взять подходящую микросхему ?

Если же "включить эти транзисторы в цепь "-" ", то опять не будет толку. Почти наверняка вы нарушите логику работы микросхемы (как минимум), которая на это не рассчитана.

Как ни крутите, а превратить карася в порося не выйдет. Либо порося выйдет золотым. В документации черным по белому написано: "single cell". И этим все сказано ...

 

P.S. А зачем вам это ? Для какой батареи ? На сколько вольт ?

Про микросхему я понял. Давайте забудем о DS2784. Есть только транзисторы и 9,5В на затворе, если транзисторы в цепи "-", они будут открыты, или нужно на затвор отрицательное напряжение больше 15В. Чисто практически интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только транзисторы и 9,5В на затворе, если транзисторы в цепи "-", они будут открыты, или нужно на затвор отрицательное напряжение больше 15В. Чисто практически интересует.

n-канальные транзисторы будут открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...