Перейти к содержанию
    

Сверхточное измерение напряжений

Каким прибором можно измерить АС напряжение в диапазоне 10Гц-1Мгц с точностью 0.1% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что углубляться в спецификацию 8508А малоинтересно, тем более, что даже сервисное руководство доступно всем желающим.

Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Фирма Флюк внесла свой вклад в развитие метрологии. Весьма оригинальны погрешности- относительная относительная и абсолютная относительная, плюс куча поправок, еще плюс разная погрешность при разной доверительной вероятности. А Вы

говорите неинтересно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, Вы просили высказать мнение, и я высказал своё. Я же не знал, что конкретно Вас интересует в 8508А :)

Кстати, в предыдущем посте я немного ошибся. Субмодуль ИОН всё-таки не остался без изменений. Вместо классического для LTZ1000 ОУ LT1013 теперь в нём используется LT1413. Разумеется сами LTZ проходят гораздо более жёсткий отбор, чем в Datron 1281, благодаря чему удалось ограничиться одним ИОН вместо двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а скажите мне, зачем вообще настолько точные измерения напряжений? Где в реальной жизни можно это использовать?

 

Для меня, как не очень посвященного, трудности, вызываемые, скажем, всякими паразитными термопарами, каким-нибудь случайным температурным градиентом в помещении или еще каким побочным эффектом, кажутся просто непреодолимыми.

 

Да и вообще, скажем, в любом физическом эксперименте более верно измерять время (частоту) - ибо его можно измерить с куда большей точностью. Точнее, надо стараться выполнять эксперименты (измерения) так, чтобы измерять время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, Вы просили высказать мнение, и я высказал своё. Я же не знал, что конкретно Вас интересует в 8508А :)

Кстати, в предыдущем посте я немного ошибся. Субмодуль ИОН всё-таки не остался без изменений. Вместо классического для LTZ1000 ОУ LT1013 теперь в нём используется LT1413. Разумеется сами LTZ проходят гораздо более жёсткий отбор, чем в Datron 1281, благодаря чему удалось ограничиться одним ИОН вместо двух.

Простите, я не хотел Вас обидеть. Меня интересовало, как они в эксплуатации.

 

 

Господа, а скажите мне, зачем вообще настолько точные измерения напряжений? Где в реальной жизни можно это использовать?

Если выпускают подобные приборы- значит это кому то нужно. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выпускают подобные приборы- значит это кому то нужно.

 

Это я понимаю. Например - для фаллосометрии :biggrin:

 

Я, в общем, вопрос задал без всякой задней мысли, на полном серьезе и без каких либо подколок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Например - для фаллосометрии :biggrin:

 

Я, в общем, вопрос задал без всякой задней мысли, на полном серьезе и без каких либо подколок.

Так ведь не все сигналы в природе поддаются измерениям времени. Биопотенциалы, например. Нужно их вначале перевести в удобный вид. А как контролировать соответствие без прямых измерений? Так что в науке, метрологии такие приборы наверняка нужны. Я так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь я обращался с просьбой о сканировании схем на Datron 1071. Обещали помочь.

Datron_1071_Multimeter_Cal_&_Service_Handbook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, alexkok. Наконец-то полное руководство, без цензуры и сокращений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими современными приборами можно измерять импульсное напряжение до 20 кВ с длительностями импульсов 50 нс - 1 мс, частотой посылок до 20 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими современными приборами можно измерять импульсное напряжение до 20 кВ с длительностями импульсов 50 нс - 1 мс, частотой посылок до 20 кГц.

Почитайте

1

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из неопубликованного. Обзорная статья: Булах, А. Е. История создания метрологического обеспечения производства прецизионных стабилитронов в России, 2015 г. В статье рассматриваются работы лаборатории прецизионных измерений НПП "Сапфир" в период от начала производства Д818 и до расформирования лаборатории в 2005 г.

Sapphire.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание обзорной статьи: Булах, А. Е. История создания метрологического обеспечения производства прецизионных стабилитронов в России, 2015 г.

Sapphire2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу использовать в качестве измерителя напряжения АЦП MAX11254.

Кто-нибудь с ним работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...