Перейти к содержанию
    

Питание нагревателя

100Гц это нормально. А если еще форма синусоидальная, то еще лучше.

 

Вы свой 2-й пункт забываете — с однофазным потребителем невозможно потреблять трёхфазно без преобразования типа мощности, а если она уже преобразована в постоянную, то тем более бессмысленен обратный процесс.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы свой 2-й пункт забываете — с однофазным потребителем невозможно потреблять трёхфазно без преобразования типа мощности, а если она уже преобразована в постоянную, то тем более бессмысленен обратный процесс.

А главное - дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для этих целей с 70-х годов прошлого века применяются регуляторы РНТТ (Запорожье). Выпускаются и по сей день. Также есть регуляторы CD Automation (Италия). http://www.cdautomation.com/index.php?opti...8&Itemid=39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для этих целей с 70-х годов прошлого века применяются регуляторы РНТТ (Запорожье). Выпускаются и по сей день. Также есть регуляторы CD Automation (Италия). http://www.cdautomation.com/index.php?opti...8&Itemid=39

Это позавчерашний день. Это добро должно поставляться вместе с силовым трансформатором.

А он должен быть специальным. Ибо любая асимметрия при регулировании приводит к неминуемому кирдыку.

Инверторный преобразователь имеет перед этим поделием неоспоримые преимущества.

Какие - перечислять не буду. Это вещи очевидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это позавчерашний день. Это добро должно поставляться вместе с силовым трансформатором.

Несогласен с вами. Для печей это совершенно не нужно. Сеть таких предприятий всегда "загажена", и ничего кроме неоправданного удорожания не получите.

Если автору темы интересно, человек по имени Василий городил нечто подобное, не знаю чем у него закончилось, почитайте вот http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=77596

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несогласен с вами. Для печей это совершенно не нужно. Сеть таких предприятий всегда "загажена", и ничего кроме неоправданного удорожания не получите.

Если автору темы интересно, человек по имени Василий городил нечто подобное, не знаю чем у него закончилось, почитайте вот http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=77596

Я сам, лет 15 назад городил такую хрень с фазовым управлением для печей по отжигу керамики.

Поскольку для большинства случаев требуется достаточно большое быстродействие.

Релейный способ его обеспечить не в состоянии.

А при фазовом управлении большими мощностями, нужны специальные алгоритмы, обеспечивающие отсутствие подмагничивания трансформатора.

Неважно какого. То ли установленного непосредственно у печи, то ли на подстанции.

Так вот, для печей, которые применяются на скоростных линиях по выдуву пластиковых бутылок, скоростей фазового регулятора уже недостаточно.

У нормальных производителей там установлены инверторные системы управления нагревателями.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что вы хотите сказать что таких алгоритмом не существует?

Конечно же существуют.

Только к ним необходимы данные о состоянии трансформатора.

А это дополнительная головная боль.

Поделия фирмы CD рассчитаны на малые мощности, когда предполагается, что генератор имеет бесконечную мощность.

В современных реалиях это далеко не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам, лет 15 назад городил такую хрень .....Поскольку для большинства случаев требуется достаточно большое быстродействие.

Релейный способ его обеспечить не в состоянии.

Я не городил, но в познавательном плане вертится вопрос: та неужели ж???

Какая это печь может перегреться-недогреться за 20-100мс?

Печь это же крайне инерционный объект. Почему релейное регулирование не может ту дать любую мыслимую стабильность температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не городил, но в познавательном плане вертится вопрос: та неужели ж???

Какая это печь может перегреться-недогреться за 20-100мс?

Печь это же крайне инерционный объект. Почему релейное регулирование не может ту дать любую мыслимую стабильность температуры?

Я тоже так думал.

Но все керамисты (художники в смысле и технологи), с которыми пришлось иметь дело, наотрез отказывались от релейного регулятора.

Мотивировка была одна - чего-то у них там не получалось с металлами при заключительном отжиге.

При выдержке на 1200 - 1300 оС.

А более глубоко я не вникал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое..

до 15кВт(сам себе придумал :) ) - забиваю на симметрию и переключаю в нулях полупериод. Далее - по периодам.Иначе трансформатор выскажецца. Воздушные ТЭНы, как самое показательне звено, без приборов хорошо видно, не "дышут" - нагрев ровненький

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал.

Но все керамисты (художники в смысле и технологи), с которыми пришлось иметь дело, наотрез отказывались от релейного регулятора.

А более глубоко я не вникал...

Так то ж художники! Вдохновение, кураж, музы... А Вы же человек с верхним техническим. Надо было вникнуть их!

Скорее всего, там плохо организована была ОС по температуре. Сам нагреватель с релейным управлением может 2-3С поддерживать наверняка.

Странно, что тут начинают говорить о принципиальной необходимости какого-то другого метода. Физический смысл непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не городил, но в познавательном плане вертится вопрос: та неужели ж???

Смотря, для чего печь используется.

К примеру, при росте кристаллов, температурные градиенты в единицы градусов существенно влияют на качество. Опять же, к примеру, у сапфира температура плавления за 2000 °С.

Кристалл вырастет и при градиентах на порядок выше. Его отожгут, чтобы не потрескался. Из него можно сделать украшения, плитку для олигархов и т. п., но для лазеров такой материал негоден.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря, для чего печь используется.

К примеру, при росте кристаллов, температурные градиенты в единицы градусов существенно влияют на качество. Опять же, к примеру, у сапфира температура плавления за 2000 °С.

Кристалл вырастет и при градиентах на порядок выше. Его отожгут, чтобы не потрескался. Из него можно сделать украшения, плитку для олигархов и т. п., но для лазеров такой материал негоден.

Ну, тянули у нас хлопцы в городе монокристаллы. Кропотливое занятие, умение и терпение требуется, точность технологии. Но там же не 250 киловатт кастрюля?

Да пусть и 250 кВт это 100-килограммовая установка нагреется за 0.1с на сколько? Это 0.06С для воды и 0.1С для железа.

Сапфиры сапфирами, а у ТС вообще пока непонятно что за чудо-пеь. Возможно, дрова сушат перед распиловкой на табуретки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релейные регуляторы не подходят по многим причинам. Одна из них заключается в том, что при холодном вольфрамовом нагревателе его сопротивление на порядок ниже, чем в рабочем состоянии. При этом если подать на него полное напряжение даже на один период он быстро выйдет из строя, а цена его не мола.

 

Описание имеющейся схемы и задачи, требующие решения на старте темы.

 

Для решения поставленных задач я предложил:

1. Построить трехфазный выпрямитель. Этим решить вторую задачу.

2. Построить преобразователь этой постоянки в синусоидальный ток через обмотку имеющегося трансформатора методом ШИМ. Регулирование осуществлять амплитудой этой синусоиды. Этим решить первую задачу.

 

Пожалуйста, давайте обсудим это предложение. Если это дорогое решение, то напишите цену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...