Перейти к содержанию
    

Последовательно два повышающих трансформатора

А мне не удалось обнаружить. Дайте точную ссылку, пожалуйста.

Перейдя по ссылке выше выбираете

Реестр изобретений Российской Федерации

Затем вводите в поиск номер регистрации 2207230

Прямая ссылка может не работать

 

я боролся двумя методами на старой (50Ватт) установке. Первый - ставил очень большие номиналы на первую ступень каскада и использовал симметричный каскад, это в котором 3 конденсатора и 4 диода на ступень.

Если Вы ставите неравнозначные конденсаторы секциях умножителя напряжения, то при резком изменении нагрузки будет перераспределение напряжения по секциям.

Симметричный это, я так понял, двухполупериодный. Есть еще и многофазные

Ограничение плавным нарастанием напряжения, подаваемого на умножитель и даже обратная связь по току не спасает от пикового тока при пробое или быстром разряде в нагрузке. Ток определяется только конструкцией умножителя и нагрузкой. Минимальные резисторы в любом случае необходимы они выбираются исходя из допустимого импульсного тока высоковольтных столбов. Да и стоимость высоковольтных столбов с повышением их рабочего тока растет негуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейдя по ссылке выше выбираете

Реестр изобретений Российской Федерации

Затем вводите в поиск номер регистрации 2207230

Прямая ссылка может не работать

Это: УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ?

Спасибо, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательное соединение вторичек повышающих трансформаторов:oscilatr.zip

 

А можно поинтересоваться, как у Вас H-мост c первичкой связан - напрямую, или через емкость?

 

PS: djvu не грузит, пришлосб в zip упаковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, как у Вас H-мост c первичкой связан - напрямую, или через емкость?

 

когда еще на Н-мосте экспериментировал, первичка напрямую была воткнута, без конденсаторов. Сейчас перешел полностью на другую схему - буст воткнутый в умножитель, честно говоря, гораздо больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас перешел полностью на другую схему - буст воткнутый в умножитель, честно говоря, гораздо больше нравится.

 

Это без трансформатора вообще? Н-мост качает сразу умножитель?

 

Я делал преобразователи 2-3кВ для питания ФЭУ на ток где-то до 500 мкА.

 

Меня всегда волновал вопрос, как распорядиться тем фактом, что трансформаторный преобразователь имеет довольно ярко выраженные резонансные свойства.

Что лучше, настроиться на резонанс, или наоборот, отстроиться от резонанса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда волновал вопрос, как распорядиться тем фактом, что трансформаторный преобразователь имеет довольно ярко выраженные резонансные свойства.

Что лучше, настроиться на резонанс, или наоборот, отстроиться от резонанса?

Если мощность более или менее заметна, игнорировать резонанс не получится, так как он находится близко или в области рабочих частот.

Поэтому работают на резонансе или квазирезонансе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что параметры резонанса имеют существенный разброс, да и могут плавать в температуре. Кроме того, нужно принимать меры для подавления паразитных резонансов - они только в разы отличаются от основного и добротны, если подавать меандр - могут раскачаться гармоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что параметры резонанса имеют существенный разброс, да и могут плавать в температуре.

Реально, разброс и изменение значений резонансных частот не такие большие. В стабилизированных источниках они компенсируются. Можно минимизировать применяя современные ферриты.

Кроме того, нужно принимать меры для подавления паразитных резонансов - они только в разы отличаются от основного и добротны, если подавать меандр - могут раскачаться гармоники.
Могут или у Вас были с этим проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мощность более или менее заметна, игнорировать резонанс не получится, так как он находится близко или в области рабочих частот.

Поэтому работают на резонансе или квазирезонансе.

 

А почему "поэтому"?

 

Мои рассуждения приводят к прямо-противоположному выводу.

 

Резонанс - это когда запасенная в колебательной системе энергия предыдущего колебания складывается с подкачкой энергии на следующем колебании.

 

При большой отдаваемой мощности, на каждом колебании отбирается вся запасенная в колебательной системе энергия, то есть работать на резонансе на больших мощностях смысла нет.

Коэффициент преобразования будет чистый к-т трансформации с учетом всех видов потерь.

 

А вот на малых - есть, можно получить коэффициент преобразования, превышающий коэффициент трансформации именно за счет запасания неизрасходованной энергии, т.е. резонансной раскачки.

 

Что значит "игнорировать резонанс"? Непонятно, у меня резонанс преобразователя 3кВ находится в области 12-17 кГц, без проблем можно перестроиться на 20-25 кГц.

То есть, рабочую частоту можно выбрать и резонансную и нерезонансную без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что параметры резонанса имеют существенный разброс, да и могут плавать в температуре.

 

Не сказал бы, что разброс существенный, особенно от температуры. Кроме того, все эти разбросы легко устраняются (а вернее, становятся несущественными) при некоторой избыточности реактивной энергии основного контура.

 

Кроме того, нужно принимать меры для подавления паразитных резонансов
- то же самое - стройте основной контур так, чтобы паразитные резонансы либо были задавлены, либо разнесены по частоте.

 

работать на резонансе на больших мощностях смысла нет

 

А Вы попробуйте промоделировать источник с повышением хотя бы раз в 20 и мощностью от 5 кВт (а лучше - 30-40 кВт). А еще лучше - просчитайте реальный трансформатор для него, с габаритами и паразитами. Я думаю, все вопросы пропадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте промоделировать источник с повышением хотя бы раз в 20 и мощностью от 5 кВт (а лучше - 30-40 кВт). А еще лучше - просчитайте реальный трансформатор для него, с габаритами и паразитами. Я думаю, все вопросы пропадут сами собой.

 

Физика процесса от мощности не зависит. Возможно, я не прав в своих рассуждениях о выборе рабочей частоты преобразователя, но Вы их никак не опровергаете и не комментируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика простая - трансформатор паршивый получается (паразиты большие). Грубо говоря, намотал W1 - 1 виток, W2 - 5 витков - получил повышение примерно в 5 раз. А намотал W1 - 1 виток, W2 - 20 витков - получил повышение примерно в 3 раза. То есть, резонансная система получается автоматически. Просто ее нужно слегка причесать и получить все плюсы резонансника. Да и витки сэкономить можно (добросить на резонансе процентов 20- 30 по напряжению даже на мощности 50 -100 кВт несложно).

 

А насчет мощности от 5 кВт - это злой умысел, чтоб мыслей об умножителях не возникало.

 

То есть, рабочую частоту можно выбрать и резонансную и нерезонансную без проблем.
- правильно, никто и не призывает попадать строго в резонансную частоту. Как писал gte -
Поэтому работают на резонансе или квазирезонансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика простая - трансформатор паршивый получается (паразиты большие). Грубо говоря, намотал W1 - 1 виток, W2 - 5 витков - получил повышение примерно в 5 раз. А намотал W1 - 1 виток, W2 - 20 витков - получил повышение примерно в 3 раза. То есть, резонансная система получается автоматически. Просто ее нужно слегка причесать и получить все плюсы резонансника. Да и витки сэкономить можно (добросить на резонансе процентов 20- 30 по напряжению даже на мощности 50 -100 кВт несложно).

 

Описанная Вами ситуация с 1 витком не имеет отношения к выбору рабочей частоты.

 

При первичке с 1 витком проблема будет с распространением поля в объеме магнитопровода. Под нагрузкой вторичка создает поле противоположно направленное полю первички и поле созданное первичкой будет затухать в объеме магнитопровода, наводя разное ЭДС на витках вторички. Коэффициент трансоформации под нагрузкой будет, очевидно, ниже расчетного. Зачем глупость геометрии компенсировать резонансом???

 

Если намотаете первичку 10 витков равномерно распределенную по периметру магнитопровода и 50 витков во вторичке - получите трансформацию 5, намотаете 100 - получите 10. Безо всяких резонансных свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему "поэтому"?

 

Мои рассуждения приводят к прямо-противоположному выводу.

 

Что значит "игнорировать резонанс"? Непонятно, у меня резонанс преобразователя 3кВ находится в области 12-17 кГц, без проблем можно перестроиться на 20-25 кГц.

То есть, рабочую частоту можно выбрать и резонансную и нерезонансную без проблем.

Если 12-17 кГц у Вас параллельный резонанс, то на 20-25 кГц работать без резонанса и проблем не получится. За параллельным идет последовательный.

Есть еще индуктивность рассеяния и емкость приведенная к первичной обмотке.

Конечно, многое зависит от коэффициента трансформации и напряжении на вторичной обмотке и допустимом кпд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет одного витка - всего лишь абстракция, для описания эффекта. Написал бы я о 10 витках - Вам бы легче было?

 

Связь обмоток в высоковольтном трансформаторе, как правило, плохая - следствие требований к высоковольтной изоляции. Поэтому даже при равномерно уложенной обмотке (что опять таки не всегда получается) имеем приличную индуктивность рассеяния. Кроме того, имеется набор паразитных емкостей (С1 - не учитываем, С1-2 - иногда можно не учитывать, С2 - часто - достаточно большая). То есть, мало того, что нужно пропихнуть энергию через индуктивность рассеяния - так еще и на вторичной стороне реактивка в емкости С2 приличная. Отсюда звоны где не надо и низкий КПД.

 

Да и выходным диодам, нагруженным на емкость (индуктивной нагрузки ни разу не видел) в режиме ZCS значительно легче живется.

 

Описанная Вами ситуация с 1 витком не имеет отношения к выбору рабочей частоты.

 

Не понял, о какой частоте идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...