Перейти к содержанию
    

Последовательно два повышающих трансформатора

Могут или у Вас были с этим проблемы?

С резонансными я мало имел дело. Сам много раз наблюдал в других типах (обратноходовых и т.п.), они вылезают в виде очень высокодобротных звонов (кстати, очень хорошо оцениваемых и теоретически). Нет никаких оснований считать, что в резонансных они куда-то исчезнут.

Конечно, это наиболее актуально тогда, когда внешние емкости соизмеримы с собственными емкостями трансформатора - естественно, с ростом основной частоты эта проблема обостряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких оснований считать, что в резонансных они куда-то исчезнут.

Это очень общее заявление. Одни проблемы исчезнут, другие появятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 12-17 кГц у Вас параллельный резонанс, то на 20-25 кГц работать без резонанса и проблем не получится. За параллельным идет последовательный.

Это интересно. А почему так получается? Ведь в формулу для расчёта резонансной частоты входят те же величины L и С. За счёт чего же резонанс токов переходит в резонанс напряжений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно. А почему так получается? Ведь в формулу для расчёта резонансной частоты входят те же величины L и С. За счёт чего же резонанс токов переходит в резонанс напряжений?

 

Дык, видимо, и не переходит резонанс токов в резонанс напряжений. Дело в том, что у меня снята реальная частотная характеристика преобразователя 3кВ с трансформатором и двумя плечами умножителя

на которой виден один плавный максимум в области 12-17кГц. Дальше никаких всплесков нет, плавное убывание амплитуды на выходе умножителя от частоты.

Естественно, в общую картину ЧХ внесли свой вклад все паразитные емкости системы.

 

А вопрос был, как лучше распорядиться наличием резонансных свойств - настроиться на резонанс или наоборот, отойти в сторонку.

 

Мое мнение - "отойти в сторонку" ибо, под нагрузкой, резонанс все-равно не даст выигрыша по коэффициенту преобразования.

А если преобразователь работает на аномально низкую нагрузку, например 1мкА, тогда можно настроиться и на резонанс.

 

Насчет одного витка - всего лишь абстракция, для описания эффекта. Написал бы я о 10 витках - Вам бы легче было?

 

Связь обмоток в высоковольтном трансформаторе, как правило, плохая - следствие требований к высоковольтной изоляции. Поэтому даже при равномерно уложенной обмотке (что опять таки не всегда получается) имеем приличную индуктивность рассеяния. Кроме того, имеется набор паразитных емкостей (С1 - не учитываем, С1-2 - иногда можно не учитывать, С2 - часто - достаточно большая). То есть, мало того, что нужно пропихнуть энергию через индуктивность рассеяния - так еще и на вторичной стороне реактивка в емкости С2 приличная. Отсюда звоны где не надо и низкий КПД.

 

Да и выходным диодам, нагруженным на емкость (индуктивной нагрузки ни разу не видел) в режиме ZCS значительно легче живется.

 

Я конечно не знаю из чего у Вас изоляция :wacko: , но обычно, она на магнитный поток никак не влияет.

Насчет индуктивности рассеяния - не спорю, если бы удалось снять частотную характеристику "потери-чатота", можно было бы обосновать выбор рабочей частоты.

 

Не понял, о какой частоте идет речь?

Да ладно, я уже и сам забыл... :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно. А почему так получается? Ведь в формулу для расчёта резонансной частоты входят те же величины L и С. За счёт чего же резонанс токов переходит в резонанс напряжений?

Есть индуктивность вторичной обмотки, эквивалентная емкость приведенная к вторичной обмотке (или к первичной, в зависимости от модели) и индуктивность рассеяния. Индуктивность рассеяния образует с эквивалентной емкостью последовательный резонанс, который располагается, естественно, выше по частоте. Снимать характеристику надо на синусе.

 

 

Мое мнение - "отойти в сторонку" ибо, под нагрузкой, резонанс все-равно не даст выигрыша по коэффициенту преобразования.

А если преобразователь работает на аномально низкую нагрузку, например 1мкА, тогда можно настроиться и на резонанс.

Так пробуйте, а когда сделаете, сообщите результаты.

Я конечно не знаю из чего у Вас изоляция :wacko: , но обычно, она на магнитный поток никак не влияет.

Насчет индуктивности рассеяния - не спорю, если бы удалось снять частотную характеристику "потери-чатота", можно было бы обосновать выбор рабочей частоты.

Индуктивность рассеяния напрямую зависит от конструктивного исполнения трансформатора, а изоляция напрямую влияет на это конструктивное расположение. Так понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял почему:

За параллельным идет последовательный.

Безотносительно рекомендаций автору.

Дык, видимо, и не переходит резонанс токов в резонанс напряжений.

А как же тогда? Параллельный - это и есть резонанс токов, вестимо. Как последовательный - напряжений. Почему они на разных частотах?

 

Есть индуктивность вторичной обмотки, эквивалентная емкость приведенная к вторичной обмотке (или к первичной, в зависимости от модели) и индуктивность рассеяния. Индуктивность рассеяния образует с эквивалентной емкостью последовательный резонанс, который располагается, естественно, выше по частоте. Снимать характеристику надо на синусе.

А параллельный какие реактивности использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял почему:

За параллельным идет последовательный.

Насколько плавно они переходят друг в друга зависит от параметров трансформатора и добротности. Ну а последовательный всегда выше, так как индуктивность рассеяния не может быть больше индуктивности обмотки :rolleyes:

А параллельный какие реактивности использует?

Есть вторичная обмотка и приведенная емкость на ее зажимах. Они же дадут параллельный резонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот... вернемся к баранам ТС, то есть к моим. Расскажу про проделанный эксперимент, поделюсь опытом.

 

Попробовал вначале 6кВольт RMS на выходе получать, на входе можно либо 12В постоянки, либо 220В сетевых. Что попробовал:

 

1. полномостовым образом вогнать 12В в один транс (тор 10см) с коэффициентом трансформации 375 (первичка - 4 обмотки по 2 витка), вторичка одна обмотка с 750 витков,

2. полномостовым образом вогнать 12В в один транс (тор 10см) с коэффициентом трансформации 20 (первичка 39, вторичка 750) и выход снова в такой же транс (первичка 39, вторичка 750), то есть первый транс поднимал напряжение до 360В переменки, а второй до 6кВ,

3. входные 220 переменки выпрямил до 310В, и вогнал в один транс c коэффициентом трансформации 15 (первичка 50, вторичка 750).

 

Во всех экспериментах вторичка была на тор намотана, пропарафинена, прозазорена на 1см, а поверх моталась первичка/первички. Реально использовал только два транса и перенаматывал первички.

 

На выходе стояли умножители двухполупериодные, в + и в -, оба по 5 ступеней, в пике должно было получаться 90кВольт, реально выход этих каскадов был через 8кОм резисторы воткнут в 110кВольтный конденсатор на 5нФ, и в параллель к нему ключ-разрядник, который на 70кВ срабатывал.

 

Менял частоту накачки на МК линейно с X до Y, так, что X - было сразу после разряда, а Y - непосредственно перед разрядом, а в промежутке - линейная аппроксимация. X и Y подбирались по Ньютону на основе затраченной энергии на один импульс.

 

Выводы:

 

КПД схемы 3 достигда 76% при 100В мощности, при 1кВ мощности было около 60% КПД.

 

КПД схемы 2 было больше КПД схемы 1, но выйти на 1кВ выходной мощности удалось только при 50% и 30% КПД соответственно, реально трансы грелись ужасно, можно было экспериментировать только около 10 секунд, а потом ждать пару минут пока парафин застынет. В то же время на схеме с двумя трансами КПД около 70% достигалось при 10Ватт нагрузке (около одного импульса в секунду моей схемы).

 

Выводы... сами понимаете... два транса - геморно и не нужно, имеет смысл только если у Вас под рукой нет нормальных ВВ мосфетов, чтобы питаться от 220В. Может иметь смысл только если питание только низковольтное, и очень стеснены по габаритам.

 

Off/PS: предварительные опыты, правда на меньшее выходное напряжение, буст на прямую воткнутый в длинный умножитель пока даже более успешны на небольших мощностях, чем схема 3. Буст на 335мкГн, 100витков, 0.6Дж до насыщения, микрометальный тор примерно тех же габаритов. Но управление там - МК уже на самоподстройку еле-еле хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько плавно они переходят друг в друга зависит от параметров трансформатора и добротности. Ну а последовательный всегда выше, так как индуктивность рассеяния не может быть больше индуктивности обмотки :rolleyes:

Есть вторичная обмотка и приведенная емкость на ее зажимах. Они же дадут параллельный резонанс.

Это надо понимать так, что паразитные реактивности сопоставимы с "рабочими"? Это какие же должны быть потери у такого транса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пробуйте, а когда сделаете, сообщите результаты.

Это хороший совет, спасибо.

Индуктивность рассеяния напрямую зависит от конструктивного исполнения

трансформатора, а изоляция напрямую влияет на это конструктивное расположение. Так понятнее?

 

Нет. На что именно влияет изоляция? К чему темнить в таком простом вопросе? Что понимается под "Конструктивным расположением" - то, что между слоями лакоткань проложили? Габарит обмотки вырос? Разнесли первичку и вторичку на разные строны магнитопровода? Вот вроде и все варианты. Я так думаю, что имелось ввид, что большая индуктивность вторички приводит к высокой индуктивности рассеяния и нечего на изоляцию ссылаться.

 

Это надо понимать так, что паразитные реактивности сопоставимы с "рабочими"? Это какие же должны быть потери у такого транса?

А, собствннно, кто сказал, что частоты сопоставимы? Я второй всплеск ЧХ не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял почему:

 

Безотносительно рекомендаций автору.

 

А как же тогда? Параллельный - это и есть резонанс токов, вестимо. Как последовательный - напряжений. Почему они на разных частотах?

 

 

А параллельный какие реактивности использует?

 

Емкость обмотки и индуктивность намагничивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что именно влияет изоляция? К чему темнить в таком простом вопросе?

 

Для прояснения ситуации. Индуктивность рассеяния и паразитные емкости трансформатора зависят от геометрии обмоток и их взаимного расположением в пространстве. Для обеспечения высоковольтной изоляции приходится выполнять пространственное разнесение обмоток (про лакоткань и компаунды всем известно - но их нужно куда-то впихнуть) - либо выполнять их на разных кернах, либо делать достаточно большой зазор между обмотками (заполненный изолятором). Кроме того, большое количество витков вторичной обмотки часто не позволяет оптимизировать намотку по критерию Lрасс. Отсюда - большая Lрасс. С емкостями проще, но тоже не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо понимать так, что паразитные реактивности сопоставимы с "рабочими"? Это какие же должны быть потери у такого транса?

За свои про индуктивность рассеяния не скажу, для моделирования важно подогнать импеданс модели реальному трансформатору, что бы проверить работу ПИД регулятора на разные перегрузки. Отношение частот голого трансформатора разы.

 

По потерям.

Когда то измерялся кпд В.В. источника на 110 кВ с питанием от 52В (1,4А мах). Работал он на параллельном резонансе нагрузки, обычный мост. Суммарный к.п.д. от питания до нагрузки был более 80%. То ли 82, то ли 84, лень документы поднимать.

 

P.S.

Транс CCFL серийного LCD монитора. Индуктивность (измеренная) в.в. обмотки 1.44 Гн. На схеме указана индуктивность (судя по названию и значению, рассеяния) lK =0.3 Гн. Мощность трансформатора до 20Вт, соотношение витков 1:100. Частоты уже не помню, но не проблема посмотреть.

 

А, собствннно, кто сказал, что частоты сопоставимы? Я второй всплеск ЧХ не наблюдал.

Я сказал и объяснил почему, больше повторять не буду.

Возьмите генератор, двухлучевой осциллограф, поставьте токовый шунт и внимательно снимите характеристику на синусе обращая внимание не на напряжение на выходе умножителя, а на изменение импеданса (амплитуды тока и напряжения на входе трансформатора) и сдвиг фазы между током и напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что имелось ввид, что большая индуктивность вторички приводит к высокой индуктивности рассеяния и нечего на изоляцию ссылаться.

Что имелось, то и написано.

При одной и той же высокой индуктивности в зависимости от конструкции будет разная взаимная индукция обмоток и паразитные емкости.

А конструкция зависит, в том числе, от требований к изоляции, которые зависят от напряжения и рабочей частоты. Иногда приходится увеличивать изоляцию для уменьшения емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...