Перейти к содержанию
    

программа для тестирования pci

Спасибо, то что надо. Очень помогли.

Линукс определил как мемори контроллер, это прграмма PCIsniffer определила как BUS 2.

 

То-то я думаю, странно. У меня эта плата работала добрый месяц на разных машинах. Должна бы заработать и у вас. Да, тесты более глубокие я для нее писал сам. На АСМе, под ДОСом. Переводил процессор в Big Real - режим, после чего мне становилась доступной вся память машины, и можно было как угодно читать/записывать память и пространство ввода/вывода моей платы. А для отладки сгодится и dbg.exe ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С програмкой dbg не возникало таких проблем

post-27923-1315924647_thumb.jpg

Ругается ,что устройство не поддерживает BAR0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С програмкой dbg не возникало таких проблем

Ругается ,что устройство не поддерживает BAR0

 

Это в вашем проекте или в моем ?

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ошибка если выбрать любое устройство. (и с вашим также).

Пробовал все ос от дос622 до милениума, пробовал с флешки и с диска грузиться, скачал более новую dbg то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ошибка если выбрать любое устройство. (и с вашим также).

 

Шут с ним. Вам-то не это надо. Надо иметь возможность читать и писать данные в память платы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать свою программку под дос для чтения и записи памяти. Под дос не чего толком не программировал,для изучения поставил builder 3.1 на флешку с досом, но не пойму как обращаться к устройству думаю так: нужно проверить все vendors выбрать тот который нужен и прочитать адреса ввода вывода памяти. начала не знаю с чего начать, как перечислить все устройства что бы найти нужное ?

в цикле for?, какими функциями readfile по определенному адресу. может просто ключевые слова по которым искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать свою программку под дос для чтения и записи памяти. Под дос не чего толком не программировал,для изучения поставил builder 3.1 на флешку с досом, но не пойму как обращаться к устройству думаю так: нужно проверить все vendors выбрать тот который нужен и прочитать адреса ввода вывода памяти. начала не знаю с чего начать, как перечислить все устройства что бы найти нужное ?

в цикле for?, какими функциями readfile по определенному адресу. может просто ключевые слова по которым искать.

 

не нужен там Билдер. это надо на АСМе писать. Платы ищутся посредством функций PCIBIOS. Писать и читать в их память можно или в защищенном режиме, или в режиме Big Real, что гораздо проще. Об этом режиме см. у Кулакова в "Специальном справочнике". Исходнике своих программок сейчас выложу, можете ими и пользоваться ...

 

Отправил.

 

в первую очередь см. файлы с названиями, начинающимися с "drv..." (drv_mstr.asm можете пока пропустить).

 

Компиляция:

tasm.exe my_file.asm

tlink.exe /x /t my_file.obj

 

в результате вы получите файл my_file.com. запускать его нужно из-под DOSа ...

 

О программировании под DOS см. "Cамоучитель" Финогенова.

Если что непонятно - спрашивайте. Хоть и писал я все это больше трех лет назад, но постараюсь вспомнить ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал на флешке набор для программирования под дос, watcom + power view + dos32/g + код для работы с pci на си. Может кому пригодится,пол работы сделано. Осталось написать простенькую прогу для чтения записи по адресам /портам.

Образ флешки сжат 7z, можно образ записать прогой ultraiso на флешку ,перезагрузить ком и выбрать загрузка с флешки.

Есть какие то библиотеки оконные для watcoma, как они называются?

pciboot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие то библиотеки оконные для watcoma, как они называются?

 

Дался вам этот Си ... Я же вам готовый проект дал на АСМЕ, там и чтение, и запись. Проще едва ли придумаете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот Си ... Я же вам готовый проект дал на АСМЕ, там и чтение, и запись. Проще едва ли придумаете

Очень вам благодарен,помогли разобраться,так бы долго пришлось разбираться тем более я под дос не программировал не разу,теперь все проясняется.

Есть еще вопрос устройства которые имеют несколько функций, какая структура у них конфиг. пространства?

Vendorid deviceid по нулям читаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вам благодарен,помогли разобраться

 

Не за что, мне было приятно вам помочь ...

 

Есть еще вопрос устройства которые имеют несколько функций, какая структура у них конфиг. пространства?

Vendorid deviceid по нулям читаются..

 

Не хочу выдумывать, т.к., я этого не делал, не было необходимости. Почитайте того же Гука "Шины PCI, USB и FireWire", а также посмотрите Tom Shanley "PCI System Architecture" (главы 17, 18, 19), еще "PCI bus demystified", ну и, конечно, спецификацию ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...