Перейти к содержанию
    

как работает видеотабло?

я как не очень разберающейся в высокой электронике :cranky: , но тем не менее дипломированый специалист :biggrin: заинтересовался видеотабло. :08: но вот в интернете ничего конкретного не могу найти. B) только продажа и оренда... КТО ЗНАКОМ С ЭДИМ ДЕЛОМ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как не очень разберающейся в высокой электронике :cranky: , но тем не менее дипломированый специалист :biggrin: заинтересовался видеотабло. :08: но вот в интернете ничего конкретного не могу найти. B) только продажа и оренда... КТО ЗНАКОМ С ЭДИМ ДЕЛОМ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ :smile3046:

А что Вас интересует-то? Схемотехника? Ищите принцип динамической индикации, использующийся с семисегментными индикаторами, в бегущих строках и т.п. Это в интернете точно есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео табло - экран для отображения полноценного видео:

 

ПК формирует необходимое изображение для табло, например запускается проигрыватель видео файлов (в формате avi например) и выводит на монитор (как обычно),

табло подключается к vga или dvi и захватывает кадры видео, вырезая необходимую область из полного кадра, т.к. чем больше разрешение тем дороже табло :)

Область кадра предназначенная на отображении на табло сохраняется во внутреннею память контролера табло,

затем кадр из памяти контролера выводится на светодиодные матрицы одно или трех цветные в зависимости от требуемого количества цветов и т.п.

тут еще может быть реальный или виртуальный пиксел, кому как нравится.

Яркость получается при помощи шим модуляции каждого отдельного светодиода соответственно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом я уже немножко разобрался. подобрал драйвер светлодиодов - dm163. информация передаеться по 5ти проводниковой шине от контролера. я решил работать с контролером AVR. но возникла проблема - как с компьютера взять цифровой сигнал. с самим таблом (железом) вроде все продумано. а вот прошивка и подключение МК проблематично

 

cpl: vga разьем вроде выдает аналоговый сигнал. а нам для МК нужен цифровой

 

haker_fox: бегущие строки это пройденый материал. у меня стоит 512х8... балуюсь немножко :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом я уже немножко разобрался. подобрал драйвер светлодиодов - dm163. информация передаеться по 5ти проводниковой шине от контролера. я решил работать с контролером AVR. но возникла проблема - как с компьютера взять цифровой сигнал. с самим таблом (железом) вроде все продумано. а вот прошивка и подключение МК проблематично

 

cpl: vga разьем вроде выдает аналоговый сигнал. а нам для МК нужен цифровой

 

haker_fox: бегущие строки это пройденый материал. у меня стоит 512х8... балуюсь немножко :1111493779:

 

Для vga есть ацп ad9882 tvp7000 и т.п.

Контролер видео табло на ПЛИС.

если нет необходимости в видео то обычно rs232 вполне хватает чтоб загрузить картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо искали http://www.limpkin.fr/index.php?post/2011/...-I-dit-it-again!

Вот только АВР там и не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только АВР там и не пахнет.

А что же там такое красненькое:

fpslic_arch.png

? :)

 

ЗЫ. ССылка кривовато вставилась, попробую так: тынц!!

--

Не, не выходит. Движок форума съедает восклицательный знак на конце ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем брать аналоговый сигнал и опять его оцифровывать?? почему нельзя найти его в цифровом виде на видеокарте?

 

АЦП нужно 3 ? (по одному на цвет)

 

http://www.limpkin.fr/index.php?post/2010/...-matrix-project

не могу разобраться во второй схеме

 

http://pol-sem.narod.ru/runrow/rr.htm

 

вот тут все понятно. а как же с видеотабло??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А красненькое там - совсем второстепенная деталька, необходимая для настройки конфигурации табло с СОМ-порта: к-во модулей в высоту, ширину и пр.

На DM163 это дорого встанет.

Драйвера можно взять попроще типа DM134, шим делает не драйвер, а FPGA.

Сигнал с компа берется цифровой типа DVI иди там HDMI и обрабатывается FPGA, которая там оказывается самой главной.

 

Но могу вас разочаровать, дешевле китаезов не получится. Пройденный этап :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

табло подключается к vga или dvi

 

дальше как кому нравиться...

 

Пример: сам экран и контролер с DVI.

Основная стоимость это светодиоды или кластеры(матрици),

есть дешевые светодиоды можно плодить экраны, в противном случаи китай дешевле.

post-1340-1309163873_thumb.jpg

post-1340-1309163865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько может стоить такое табло?

 

Точно не скажу, т.к. давно было,

90% стоимости если не больше стоимость светодиоды или матриц(GNM-2088 8х8 пикселей RGB или подобные)

разрешение 128х64 пикселей(rgb) итого 128 матриц(+MBI5170(26)х3шт на каждую. матрицу), 4-6 ИБП 300W, + PCB.

Гдето так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу, т.к. давно было,

90% стоимости если не больше стоимость светодиоды или матриц(GNM-2088 8х8 пикселей RGB или подобные)

разрешение 128х64 пикселей(rgb) итого 128 матриц(+MBI5170(26)х3шт на каждую. матрицу), 4-6 ИБП 300W, + PCB.

Гдето так.

У китаезов такие цены:

матрица(модуль )16x32 RGB стоит о 30$ на SMD светодиодах от 40-80$

контролер стоит 300$ pci карта, 120$ приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем брать аналоговый сигнал и опять его оцифровывать?? почему нельзя найти его в цифровом виде на видеокарте?
более того, сигнал нигде не нужно искать, распакованное видео формируется декодером в буфере прямо в памяти. Остается закинуть этот буфер скоростным интерфейсом в табло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более того, сигнал нигде не нужно искать, распакованное видео формируется декодером в буфере прямо в памяти. Остается закинуть этот буфер скоростным интерфейсом в табло.

 

Можно брать DVI за место VGA и проблем будет меньше....

(есть оптический удлинитель DVI)

можно подключать к любой видеокарте c DVI и т.п.

 

Светодиодные экраны штука дорогая, в том числе и по себестоимости,

прибыль от них небольшая, что отражается на зарплате сотрудников и их квалификации (как следствие),

разработка дополнительной платы по сложности превосходящей сам экран не рациональна, т.к.

например ОС будет меняться быстрее чем будут продаваться сами экраны. :smile3009: + дополнительная зависимость от производителей железа и софта.

 

DVI тем и хорош что присутствует полноценный видео поток с которым достаточно просто работать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...