Перейти к содержанию
    

LCD модуль и 4 битный интерфейс

Повторяю - чего Вы взяли, что только у этих молодцев оно есть?

Ну так я и спрашивал собственно об этом.

К датащиту не отправляйте - читал.

Причем интересует больше именно KS0066U а не HD44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был-ли мальчик косяк?

Это именно косяк. Нет вариантов построить устройство так, чтобы оно работало при любой погоде.

Западные умельцы сделали автомат случайных чисел повезло/не повезло.

 

Не смотрел по той простой причине, что информация оригинального HITACHI документа на контроллер ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ и ни в каких улучшениях и толкованиях ни мэлтом ни кем-либо другим не нуждается. Для общего развития посмотреть еще на Samsung - отличается немного по таймингам.

При чём тут Хитачи ? Я писал про самсунг KS0108 для ЖКИ 128*64

 

Вот пример "народного творчеста" от самсунга:

http://www.eltis.ua/docs/bolymin/controllers/ks0108b.pdf

Можно отсюда понять какой бит ОЗУ какой точке на экране соответствует, учитывая что они ещё и поменяли местами X и Y. Клоны безграмотные.

Не лучше дела и с описаниями от Тошибы или Фуджитсу.

 

А вот описание нашего аналога ks0108 - К145ВГ10.

Страница 4, рисунок 4 - "Распределение ОЗУ" :

http://www.melt.com.ru/docs/MT-12864A.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гляжу у нас по прежнему большинство считает, если сделано в России значит гов:%?о :-(

Печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём тут Хитачи ?

При том, что это создатель оригинального контролера.

....для ЖКИ 128*64

Контроллер к конкретной размерности матрицы отношение имеет вторичное. Вы почему-то сравниваете описание контроллера с описанием ИЗДЕЛИЯ в котором стоит контроллер.

Я гляжу у нас по прежнему большинство считает, если сделано в России значит гов:%?о :-(

Печально...

Печально, что считает, или то, что реально говно? По ценам "стандартных" индикаторов забили большинство китайцев, но по качеству упали еще ниже. Я бы предпочел наоборот. Но :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и спрашивал собственно об этом.

К датащиту не отправляйте - читал.

Причем интересует больше именно KS0066U а не HD44780

 

Вот с форума МЭЛТА :

форум МЭЛТ

Да, ещё, если индикатор подключен по 4-х проводной схеме, то надо очень хорошо фильтровать сигналы R/W и A0 - шум на них собъёт индикатор с счёта полубайтов и вывод информации прекратится (и будут странные глюки).

Полезно перед началом выдачи последовательности данных/команд лишний раз "дёрнуть" сигналы R/W и A0 для установки счётчика полубайтов в исходное состояние. А можно даже перед выдачей каждого байта. Это реализовано только на наших индикаторах, на импортных данной возможности нет, имейте в виду в плане совместимости.

 

 

 

 

При том, что это создатель оригинального контролера.

 

Контроллер к конкретной размерности матрицы отношение имеет вторичное. Вы почему-то сравниваете описание контроллера с описанием ИЗДЕЛИЯ в котором стоит контроллер.

 

Т.е. смотреть в описание изделия ?

http://www.winstar.com.tw/download.php?ProID=48

Там ровно 1 страница (0,4 Мб). Может вы мне покажете где ??

 

Единственное указание, в таблице продукции, что там стоит контроллер именно KS0108.

Никаких других ссылок (н-р, на Хитачи) страничка производителя не содержит.

Я должен быть быть экстрасенсом ? Или они просто криворукие ? (И Winstar и Samsung)

 

Если вы хоть раз сами делали полную документацию на изделие - вы поймёте :

их документация полная лажа.

 

Я уже не говорю про форум Winstar на котором ответа можно ждать неделями (в отличии от МЭЛТ)

Изменено пользователем Юрий_СВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное указание, в таблице продукции, что там стоит контроллер именно KS0108.

Этого достаточно для работы.

Я уже не говорю про форум Winstar на котором ответа можно ждать неделями (в отличии от МЭЛТ)

Не писал ни на один ни на другой по причине полной нахренненужности какой-либо дополнительной информации и очевидности использования контроллера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с форума МЭЛТА :

форум МЭЛТ

 

 

 

 

 

 

 

Т.е. смотреть в описание изделия ?

http://www.winstar.com.tw/download.php?ProID=48

Там ровно 1 страница (0,4 Мб). Может вы мне покажете где ??

 

Единственное указание, в таблице продукции, что там стоит контроллер именно KS0108.

Никаких других ссылок (н-р, на Хитачи) страничка производителя не содержит.

Я должен быть быть экстрасенсом ? Или они просто криворукие ? (И Winstar и Samsung)

 

Если вы хоть раз сами делали полную документацию на изделие - вы поймёте :

их документация полная лажа.

 

Я уже не говорю про форум Winstar на котором ответа можно ждать неделями (в отличии от МЭЛТ)

Вообщем резюмирую: Лучше 8 бит интерфейс, ключ на питание (затвор на МК, и подавать питание когда МК уже работает), RW использовать а не сажать на массу.

Собственно уже все спаял и пробую.

Как только заработает, выложу исходники на свой сайт - правда под Renesas V850 но адаптировать легко под что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробне: что именно подводит, насколько часто и на каких ЖКИ от МЭЛТ ?

А то у меня были планы их массово использовать.

Часто попадаются битые пиксели, строки. Не разбирал, но такое ощущение что пакет с ЖКИ расслаивается. Некоторые дисплеи совсем нерабочие.

Подсветка иногда бывает СОВСЕМ неравномерная. Использовали знакосинтезирующие 24*2. Болимин, Винстар и дешевле и качественнее. По крайней мере процент брака на порядок меньше. Кстати по поводу глюков знакосинтезирующих чипов. Как-то попались знакосинтезирующие вакуумно-люминесцентные дисплеи. Так в них со временем проявлялся вертикальный сдвиг знакогенератора. Связались с производителем. В новой ревизии исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был-ли мальчик косяк?

Я проверял на нескольких моделях - всё отрабатывается корректно. А вот Proteus пишет что ошибка. Возможно когда-то на заре и была такая проблема, но сейчас её похоже убрали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проверял на нескольких моделях - всё отрабатывается корректно. А вот Proteus пишет что ошибка. Возможно когда-то на заре и была такая проблема, но сейчас её похоже убрали.

Так как отрабатывается? пересбросом RW RS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Вот встал выбор схемы подключения ЖКИ модуля (4 или 8 бит).

Я тут подумал, а если какойто полубайт не пройдет, то далее все команды сместятся на полубайт?

МЭЛТ пишет что у них при смене RW сбрасывается счетчик полубайт - типа у импортных такого нет.

Или это не правда?

Честно говоря, сколько дисплеев не подключал даже длинными шлейфами (20 см) сбоев не было. А Вы подумайте, а вдруг строб на запись данных не пройдет, пользователь не увидит важной информации, и все, труба! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сколько дисплеев не подключал даже длинными шлейфами (20 см) сбоев не было. А Вы подумайте, а вдруг строб на запись данных не пройдет, пользователь не увидит важной информации, и все, труба! :rolleyes:

Добавил на вой сайт исходники (возможно с глюками) для 8 битного режима и генерации ШИМом отрицательного напряжения.

Проверка флага Busy на модуле от Newtec NC0802A почемуто не проходит, пока сделал по таймауту.

Скачать можно у меня на сайте три даблъю powerc точка ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил на вой сайт исходники (возможно с глюками) для 8 битного режима и генерации ШИМом отрицательного напряжения.

Проверка флага Busy на модуле от Newtec NC0802A почемуто не проходит, пока сделал по таймауту.

Скачать можно у меня на сайте три даблъю powerc точка ru

Я флаг занятости не проверяю. Использую фиксированную задержку. Не использую 8-битный режим. Управление подсветкой делаю так (см. приложенный рисунок).

post-8125-1308705149_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[тупое не по теме]

 

Что сломается, когда сэкономили R10 и/или R11?

 

(смысл: у себя наэкономил, но ломаться не хочет пока, но и не сказать чтоб часто и/или подолгу эксплуатирую - так вот любопытно, ЧЯДНТ, какого ждать наказания точнее)

 

... ой. А к +5 напрямую, точно как нарисовано? У него внутре сопротивление понял не совсем же дурак. Когда в натуре наличие.

 

[/тупое не по теме]

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сломается, когда сэкономили R10 и/или R11?

Ничего. Можно оба убрать. Ток затвора такого малого транзистора не угробит линию порта МК. PULL-DOWN резистор ставил скорее по инерции, чем по расчету.

 

ой. А к +5 напрямую, точно как нарисовано?[/s] У него внутре сопротивление понял не совсем же дурак. Когда в натуре наличие.

Слушайте, но должно же быть уважение к человеку, которому задаете вопрос?! Сформулируйте речь грамотно. Я ничего не понимаю, что Вы хотели спросить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...