Перейти к содержанию
    

Как на счет отладки, или «имея голову на плечах» это не требуется?

Именно так - отладка 2+2=? решается головой а не ползанием по шагам. А для высокоуровневой отладки внутрисхемный отладчик вещь вообще непригодная. Более того вредная, когда вместо того, что-бы мыслить глобально рабы отладчика начинают медленно и тоскливо рассматривать те-же 2+2= пытаясь чего-нибудь подогнать под ответ. Допускаю мысль, что при написании своей первой в жизни программы "контроллер светодиода" внутрисхемная отладка приносит пользу, как приносят пользу соски, слюнявчики, памперсы. Но бородатые мужики в памперсах пытающиеся строить не домики в песочнице, а дома вызывают уже только сочувствие.

Текстовый редактор для написания программ это каменный век.

Мои соболезнования жертве "прогресса" :(. Наскальная живопись много примитивнее письменности которая появилась позже, развивалась и на данный момент является лучшим средством выражения мыслей. Расцвет-же наскальной живописи действительно пришелся на каменный век. Современные "программисты" легко и не принужденно осваивают "наскальную живопись" в виде таскания мышкой картинок, и с легкостью превосходят в этом неандертальцев и, возможно, Эллочку-людоедку. Ну и все :(.

P.S.

Средства для внутрисхемной отладки для всех используемых мой контроллеров, я покупаю, но практически не использую для отладки, ибо это должно использоваться только перед признанием в собственной некомпетентности и непонимании что творишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так - отладка 2+2=? решается головой а не ползанием по шагам. А для высокоуровневой отладки внутрисхемный отладчик вещь вообще непригодная. Более того вредная, когда вместо того, что-бы мыслить глобально рабы отладчика начинают медленно и тоскливо рассматривать те-же 2+2= пытаясь чего-нибудь подогнать под ответ. Допускаю мысль, что при написании своей первой в жизни программы "контроллер светодиода" внутрисхемная отладка приносит пользу, как приносят пользу соски, слюнявчики, памперсы. Но бородатые мужики в памперсах пытающиеся строить не домики в песочнице, а дома вызывают уже только сочувствие.

 

Мои соболезнования жертве "прогресса" :(. Наскальная живопись много примитивнее письменности которая появилась позже, развивалась и на данный момент является лучшим средством выражения мыслей. Расцвет-же наскальной живописи действительно пришелся на каменный век. Современные "программисты" легко и не принужденно осваивают "наскальную живопись" в виде таскания мышкой картинок, и с легкостью превосходят в этом неандертальцев и, возможно, Эллочку-людоедку. Ну и все :(.

P.S.

Средства для внутрисхемной отладки для всех используемых мой контроллеров, я покупаю, но практически не использую для отладки, ибо это должно использоваться только перед признанием в собственной некомпетентности и непонимании что творишь.

 

Zltigo, при всем уважении к Вам, к чему это Вся демагогия? Да не верю я, что отладчиками и продвинутыми редакторами кода не пользуются профессиональные программисты, наоборот, полностью убежден в этом. Пользуются как любители так и профи и правильно делают. Насчет «наскальной живописи», все таки это форум разработчиков электроники, я и создавал эту тему, чтоб обсудить MPLAB® X такой, какая она есть.

P.S. Соболезнования оставьте себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не верю я, что отладчиками и продвинутыми редакторами кода не пользуются профессиональные программисты...

Я не писал, что не пользуются. В жизни можно использовать с умом все доступные средства. Другое дело, что при ПРАВИЛЬНОМ подходе к делу ежеминутное использование внутрисхемного отладчика и БОЛЕЗНЕННАЯ привязанность к нему есть первейший признак полного непрофессионализма. Для нормальной работы нужен мощная IDE для работы с текстами. Как выглядит и насколько красивые иконки у какого-либо отладчика дело десятое. Осенью прошлого года около часа пользовался MPLAB-лабовским симулятором. Скорее по причине именно непрофессионализма - крайне редко работаю с PIC16 а тут потребовалось использовать в готовом изделии на этом чипе эфирный загрузчик, вот и пришлось немножко побиться с проблемами PIC16 при передаче управления приложению если загрузчик более 256 байт. Этот час в MPLAB раз в десять лет меня напряг не настолько, что-бы меня волновало качество этой IDE.

, наоборот, полностью убежден в этом.

Печально :(

Насчет «наскальной живописи», все таки это форум разработчиков электроники...

Да, и именно так, форум разработчиков электроники, а не форум воспитателей младшей ясельной группы детского сада по обучению воспитанников "программированию".

По этому я не смог пройти против Вашего дикого заявления:

Текстовый редактор для написания программ это каменный век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нормальной работы нужен мощная IDE для работы с текстами.

 

Думаю, у нас разные понятия - что такое IDE. По мне так - это система программах средств разработчиков ПО. Редактирование текстов это всего лишь её часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше иметь голову на плечах, тогда потребуется только компилятор и хорошая универсальная IDE - текстовый редактор. Никакие такие "IDE" идущие в нагрузку к чипам и компиляторам, нервы и наушники не потребуются.

Не вопрос. Можно и на "Запорожце" ездить. И наверное, чтоб нормально ездить на запорожце требуется больше профессионализма. Но не нравятся мне запрожцы. Не нравятся и все тут.

 

А можете по подробнее описать чем так хороши PIC32? Я, например выше чем PIC24H, dsPIC не поднялся. Немного для себя сделал теоретический обзор PIC32 и пришел к выводу, что не стоит с ними связываться по ценовым показателям. ИМХО STM32 тут просто наглухо перебивает.

В наших краях PIC32 можно взять по практически тем ценам, что приведены у микрочипа на сайте. А STM32 подороже будут, во всяком случае пока. И с доставабельностью у STM пока хуже. Кроме того у STM жесткая привязка каналов DMA к источникам запросов, что в сочетании с отсутствием FIFO у UARTов удобства не добавляет, ну то таке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, у нас разные понятия - что такое IDE. По мне так - это система программах средств разработчиков ПО. Редактирование текстов это всего лишь её часть.

Именно так. Только наличие отладчика какого-то конкретного контроллера в составе "IDE" глубоко опционально. Профессиональная IDE должна обеспечивать ИНТЕГРАЦИЮ всех программных инструментов, которые требуются программисту. Самых лучших, удобных, приятных, быстрых и т.д.... по ВЫБОРУ программиста. Разница между профессиональной IDE и тем, что из себя представляет, например, тот-же IPLAB такая-же, как между любовно и профессионально собранным комплектом инструментов и комплектом инструментов "99 в 1" для слесаря-пионера (хотя на мой взгляд к детям тоже нельзя так относиться ;) )купленном на ближайшем углу. При этом базой для интеграции является именно "текстовый редактор", как самая важная, хотя-бы по критерию времени использования :), часть IDE. При таком, не побоюсь этого слова, профессиональном подходя к делу, мы всегда зависимости от того, что подсунул (с единственной целью посадить покрепче на иглу своего продукта) производитель компилятора/контроллера имеем мощный, привычный (под себя настроили и дописали) текстовый редактор, систему контроля версий, систему ведения проекта, вспомогательные инструментальные средства. К этому подключаем только дополнительные ассемблеры, компиляторы, возможно (если форматы объектников внутрифирменные )линкеры. При необходимости можно подключить и что-нибудь из инструментов их комплекта "99 в 1", например, тот-же отладчик, программатор....

Не вопрос. Можно и на "Запорожце" ездить. И наверное, чтоб нормально ездить на запорожце требуется больше профессионализма. Но не нравятся мне запрожцы. Не нравятся и все тут.

Самое страшное, что Вы, похоже, даже мысли не допускаете, что на самом деле это именно Вы ездите на запорожце. Точнее даже на бесплатно выданной Microchip собесом инвалидной коляске (у нее много красатулек, свистелок, перделок, лейблов, иконок, визардов...., в новой версии добавлен бортовой компьютер на PIC16, кондиционер из холодильника Саратов и кожаный салон из кирзы, но это именно раскрашенный запорожец ) и НИЧЕГО без этой коляски и костылей делать не можете :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное, что Вы, похоже, даже мысли не допускаете, что на самом деле это именно Вы ездите на запорожце. Точнее даже на бесплатно выданной Microchip собесом инвалидной коляске и НИЧЕГО без этой коляски и костылей делать не можете .

Вообще-то не просто допускаю, но пишу об этом с самого первого своего поста. Увы ездить на инвалидной коляске предоставляемой микрочипом практически невозможно, хреново заботятся они об инвалидах. И поэтому, к сожалению, ПРИХОДИТСЯ, обходится без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не просто допускаю, но пишу об этом с самого первого своего поста.

Извините, перепутал Вас :(. Только про "приходится" это явно зря печалитесь, лучше изучайте инструментарий программиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что релиз будет лучше? Там ведь не просто отдельные недостатки, там ведь система. Как оно работало с черепашьей скоростью так и будет. Ну может переменные будут отображаться более адекватно, хотя с учетом того, что эти проблемы есть и в релизных mplab 8.xx сильно сомневаюсь. Самое главное в любой IDE это, ИМХО, отладка, а редактор с красивостями это не проблема. И именно поэтому ИАР, при всей убогости редактора, классная IDE, а mplab-x - у.г.

Я конечно всё и Всех понимаю, но для тех программистов, которые не каждые сутки, а раз в месяц, квартал, год и т.д. программируют PICXX MPLAB IDE - вполне приемлемая среда отладки.

1. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЗА НЕЁ НЕ НАДО НИЧЕГО ПЛАТИТЬ!!! А за ваши кроссплатформенные супер-компиляторы-редакторы нужно деньги выбить.

2. Скорость - не самое главное, удобство, надёжность, быстрый апдэйт и совместимость с предыдущими проектами наработками куда приоритетнее.

3. Глюков у MPLAB IDE встречал единицы, а тот же хвалёный-перехвалёный IAR меня отпугнул своей глюкавостью или глюканутостью (могу и хуже)!

А вообще, с MPLAB IDE работаю ещё с третьей версии, и если сравнить восьмёрку с тройкой, то Вы поймёте, что 8.73 - верх совершенства! Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно всё и Всех понимаю, но для тех программистов, которые не каждые сутки, а раз в месяц, квартал, год и т.д. программируют PICXX MPLAB IDE - вполне приемлемая среда отладки.

Да,да,да! Я именно такой программист - программирую PIC раз в год. Именно по этой причине мне незачем связываться, разбираться, вспоминать что там в этой "IDE" набросано.

1. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЗА НЕЁ НЕ НАДО НИЧЕГО ПЛАТИТЬ!!! А за ваши кроссплатформенные супер-компиляторы-редакторы нужно деньги выбить.

Есть такое, хотя если разделить его стоимость на количество часов в нем проведенном, то стоимость просто исчезающе мала. Есть еще, например, Eclipse.

2. ....главное, удобство, надёжность, быстрый апдэйт и совместимость с предыдущими проектами наработками куда приоритетнее.

Золотые слова - все это обеспечивается использованием профессиональной IDE, созданной в качестве ОСНОВНОГО продукта, а не приложения к конкретному контроллеру. Единой для ВСЕХ проектов.

3. Глюков у MPLAB IDE встречал единицы, а тот же хвалёный-перехвалёный IAR меня отпугнул своей глюкавостью или глюканутостью (могу и хуже)!

А вообще, с MPLAB IDE работаю ещё с третьей версии, и если сравнить восьмёрку с тройкой, то Вы поймёте, что 8.73 - верх совершенства! Успехов!

Верю, но меня это не касается, равно как не касается глюки IAR IDE. А так-же глюки всех будущих версий любых IDE. Очень удобно!

Глюки своей IDE отлавливаю и правлю, поскольку обязательный признак правильной IDE это возможность дописывать и переписывать ее под себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю, но меня это не касается, равно как не касается глюки IAR IDE. А так-же глюки всех будущих версий любых IDE. Очень удобно!

 

Да здравствует дос-окно, и да не ослабеют пальцы, работая в командной строке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здравствует дос-окно, и да не ослабеют пальцы, работая в командной строке!

К чему это?

P.S.

Для общего образования, то что Вы обозвали "дос-окно" вообще-то консоль/текстовый терминал. Прекрасное средство максимального гибкого незамутненного, низкоуровневого общения при минимуме ограничений и потребляемых ресурсов. Командная строка и скрипты так-же великолепное средство интеграции.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый zltigo, при всём моём уважении к Вам, Вашим знаниям и умениям и Вашему острому языку, хочу заметить, что здесь всё-таки обсуждается, а не осуждается MPLAB IDE X. То, как Вы программируете микроконтроллеры - очень познавательно и полезно для многих. Я думаю, что Вам, как одному из старейшин форума с Вашим опытом (более 1kпостов) и авторитетом (админ), никто не помешал бы создать тему об этом.

Но Вы развиваете тему в неведомом направлении!

Например, здесь была проблема:

Вот все никак руки не дойдут под Linux MPLAB X установить и похоже не только у меня :biggrin: .

но она была затёрта дискуссией о том, что IDE-фуфло, нахренникомуненужное. Нет, чтобы помочь или не мешать, как сказал один админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что здесь всё-таки обсуждается, а не осуждается MPLAB IDE X.

Обсуждение не подразумевает осуждение :)? Ухожу, ухожу, ухожу..

Но Вы развиваете тему в неведомом направлении!

Развивать, естественно, не надо, но обозначить так сказать радикально решающий "проблему" вариант счел нужным. Полагаю это совершенно достаточным, тем более что хорошие темы об альтернативах уже есть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение не подразумевает осуждение :)?

Как можно осуждать младенца, который ещё не успел ничего натворить? Ведь на ней толком никто ещё не работает...

Тут имхо следует ждать вопросов по работе с MPLAB X и ответов на них. Или закрыть нафиг тему из-за бесперктивности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...