Перейти к содержанию
    

Регулятор напряжения для трехфазного трансформатора

Регулятор необходим без обратной связи. Необходимо механическое управление.

А нельзя три однофазных ЛАТРа объединить механической системой с одной ручкой управления? Мы так делаем при проверке изделий.

 

Регулировка нужна от 0 до 2500 В, с шагом в 1 В, желательна плавная регулировка

Шаг - 0,04%! Чем мерить будете и с какой погрешностью. Если регулировка механическая, то привод себе не очень представляю при таком шаге установки напряжения. На ЛАТРе такой дискретности, точно, не получить ни по первичной ни по вторичной стороне.

Надо ставить реальные задачи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же тогда мучить трансформатор? Почему, как подсказывали, не сделать регулировку напряжения на постоянном токе, после выпрямителя?

На вторичной стороне. Непосредственно перед нагрузкой. Импульсный, с нормальным КПД. Или мост Ларионова выполнить на тиристорах. Регулируемым.

С фазовым управлением, чтобы получить столько напряжения, сколько надо?

Вот только: Регулировка нужна от 0 до 2500 В, с шагом в 1 В, желательна плавная регулировка - не слишком ли завышенные пожелания?

Тоесть вы предлагаете греть тиристор. Для разных задач я буду использовать разную мощность источника.. не факт что я буду использовать всю мощность источника, поэтому и необходимо управление первичной обмоткой

 

А нельзя три однофазных ЛАТРа объединить механической системой с одной ручкой управления? Мы так делаем при проверке изделий.

 

 

Шаг - 0,04%! Чем мерить будете и с какой погрешностью. Если регулировка механическая, то привод себе не очень представляю при таком шаге установки напряжения. На ЛАТРе такой дискретности, точно, не получить ни по первичной ни по вторичной стороне.

Надо ставить реальные задачи :biggrin:

скажем так шаг чем плавнее тем лучше, а там как получится (шаг в 100 В - не устраивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы предлагаете греть тиристор. Для разных задач я буду использовать разную мощность источника.. не факт что я буду использовать всю мощность источника, поэтому и необходимо управление первичной обмоткой

скажем так шаг чем плавнее тем лучше, а там как получится (шаг в 100 В - не устраивает)

О, как всё запущено...

 

Мы предлагаем учить матчасть. :crying:

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, сколько я вкладываю в трансформатор, столько с него и получаю, а если я выполняю мост из тиристоров, то вся неиспользованая мощность испарится в небытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, сколько я вкладываю в трансформатор, столько с него и получаю, а если я выполняю мост из тиристоров, то вся неиспользованая мощность испарится в небытие?

:biggrin:

Нет, она не возникнет из небытия.

Вам зачем это надо в конце концов? Проясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

Нет, она не возникнет из небытия.

Вам зачем это надо в конце концов? Проясните.

так это не секрет, просто врятли это кому-то очем то скажет.. я разрабатываю систему эл. питания плазменного ионного ускорителя.. на ускоряющую сетку подаю потенциал в 2500 В 1А :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам зачем это надо в конце концов? Проясните.

:bb-offtopic: Сейчас окажется, что есть идея сделать мощную пущщку Гаусса :1111493779:

Почти угадал...

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Сейчас окажется, что есть идея сделать мощную пущщку Гаусса :1111493779:

Почти угадал...

так никто не говорит изобрести.. все изобретено уже до Вас.. а тут необходимо повторить систему эл. питания, а из-за отсутствия трехфазного ЛАТРа.. задача стоит управлять первичкой, а не вторичкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача стоит управлять первичкой, а не вторичкой!

Нет разницы. Мощность одна и та же

 

Мы предлагаем учить матчасть. crying.gif

+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы только умничаете!.. и никто пока что толком не объяеснил почему тиристор лучше обычного сопротивление.

Законы физики вродебы никто не отменял.. сколько энергии вкладываем столько и получаем.. а где она теряется в тиристоре я досихпор не пойму..зачем тратить энергию на обогрев помещения!

 

Нет разницы. Мощность одна и та же

я ж не против, только управляя первичкой мы не издеваемся над трансформатором, а управляя вторичкой мы с него выжимаем максимум.. поэтому то и стоит задача найти какую-нибудь аналогию ЛАТРу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы только умничаете!.. и никто пока что толком не объяеснил почему тиристор лучше обычного сопротивление.

А куда девается энергия когда Вы щелкаете выключателем у себя в комнате? Со страшной силой рассеивается в пространстве?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы только умничаете!..

А вы , тупите..

Законы физики вродебы никто не отменял..

Вот именно, начните их учить , прочитайте про тиристор.

 

2.5 кВ баальшое напряжение и таких (1а) возможносте хватит , чтобы превратить вопрошающего в кучку пепла. :cranky: , до того , как что либо ускорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы , тупите..

 

Вот именно, начните их учить , прочитайте про тиристор.

 

2.5 кВ баальшое напряжение и таких (1а) возможносте хватит , чтобы превратить вопрошающего в кучку пепла. :cranky: , до того , как что либо ускорится...

для тугих.. крутилочка регулируется в выключенном состоянии, а только потом включается питание! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al.lewka, действительно, это с самого начала выглядит как парадокс экономической науки — денег на ЛАТР нет, поэтому нужен некий электронный регулятор с неназванной (т.е. бесконечной) стоимостью, начиная с человеко-часов.

 

Способов реализации такого регулятора много, но все они, во-первых, небесплатные, а во-вторых, не так просты, чтобы их мог реализовать каждый первый, ещё и со слов.

 

А Вы, как минимум, не смогли правильно поставить условия задачи, что характеризует Вашу квалификацию, как сомнительную для допуска к работе с такими напряжениями. Потому тут многие и настаивают на матчасти, что не хотят летальных ударов током кого-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...