Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором оптрона

В безкрайних степях I-neta был выловлен сей прибор: LIA120

http://www.clare.com/home/pdfs.nsf/www/LIA...file/LIA120.pdf

Спасибо за интересную ссылку, хорошая штука, не знал о такой конструкции.

Для данного применения, правда, не пойдет - ведь там токовый сигнал из низковольтной части передается в высоковольтную, а не как у меня - меряется ток в высоковольтной (верно я понял?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To stells

На пол - мА не подошёл.... недосмотрел.

To AlexeyW

Для Вашего применения (с учётом Iled min=1мА (любезно указанным stells)) выводы 5...8 надо

включить в высоковольтную часть (пользуясь примерами из описания), а оставшийся диод - в низковольтную

(по типу #38 by MiklPolikov).

Изменено пользователем Tano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недосмотрел.

бывает... но штука и правда интересная, тоже не знал, что такие тээлки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сейчас смотрю комбинацию "чесного" TLV431 и IL 300 или их пары, а мой молодой друг даже согласился

сделать модель... может и впрямь получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To stells

На пол - мА не подошёл.... недосмотрел.

Если дело только в токе, то LIA130 подходит :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вашего применения (с учётом Iled min=1мА (любезно указанным stells)) выводы 5...8 надо

включить в высоковольтную часть (пользуясь примерами из описания), а оставшийся диод - в низковольтную

(по типу #38 by MiklPolikov).

Спасибо! Да, возможно, получится сообразить, как с ним получить если не стабилизацию, то компенсацию первого порядка - этого уже было бы достаточно. В общем, попробую хорошо вникнуть.

 

Если дело только в токе, то LIA130 подходит :)

Спасибо!

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я этого не забыл, я там дальше написал :) - ведь от заполнения зависит, на сколько разряжается емкость за время молчания. Спасибо за детальное описание!

Как-то приходилось разбираться с нелинейностью регулировки ОХ источника постоянной мощности. Выяснилось, что дело в токовых колебаниях, не успевающих затухнуть за время прямого хода и вызывавших несвоевременное срабатывание по датчику тока.

 

 

скорее, очень хотелось избежать импульсной схемы :) Но, у меня речь про измерение тока. Правда, есть еще один интересный прием - в разрыв магнитопровода токового транса ставится тот самый плоский датчик Холла, а схема на ОУ гонит во вторичку ТТ такой ток, который обнуляет сигнал с датчика Холла.

напрашивается еще применение магнитного усилителя - технология, подзабытая ныне, в связи с развитием полупроводников. т.е используем ток 1-10ма в качестве подмагничивания некоего сердечника индуктивности, меняя переменный ток (напряжение) во вторичной обмотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напрашивается еще применение магнитного усилителя - технология, подзабытая ныне, в связи с развитием полупроводников. т.е используем ток 1-10ма в качестве подмагничивания некоего сердечника индуктивности, меняя переменный ток (напряжение) во вторичной обмотке.

Спасибо. Да, есть такой метод - только не уверен, что его точность достаточная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Вещь хорошая, принцип классический. Пригодится.. Для данного случая беда все та же - требуется токовое питание на высоковольтной стороне, ток больше имеющегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...несколько лет назад у меня была аналогичная заморочка....вышел из положения так....взял фотоэлемент от разбитого калькулятора(типа солнечная батарея) при освещении с низковольтной стороны она давала 6вольт....запитал операционник(Кр1446УД) и оптрон IL300....всё это хозяйство было на высоковольтной стороне

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...несколько лет назад у меня была аналогичная заморочка....вышел из положения так....взял фотоэлемент от разбитого калькулятора(типа солнечная батарея) при освещении с низковольтной стороны она давала 6вольт....запитал операционник(Кр1446УД) и оптрон IL300....всё это хозяйство было на высоковольтной стороне

Прелесть :) Мне рассказывали случай, когда логическая схема работала, но при закрывании крышки переставала. Оказывается, микросхема питалась от освещения через трещину в ее корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята. Читайте внимательнее ... конкретно пост #39...

Вы абсолютно правы, что тут можно сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...