Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором оптрона

слева подключается токоизмерительный шунт. схема работает как флай. для определения напряжения на высокой стороне, измеряется величина полки на обратном ходу и из нее вычитается величина напряжения питания

 

Это гениально !!!

Только я бы убрал диод на высоковольтной стороне. Что бы не мерить на нём падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А красненьким на картинке - это и есть ток через диод D1?

И в пике он доходит до 200 мА?

 

To MiklPolikov

Без диода схема - то работать не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то ток через Д1 искажает измеряемый параметр - напряжение на

резисторе R1? Или я неправ?

Да и не только в этом дело...

Ведь если бы автор захотел иметь в схеме трансформатор... То он мог бы его использовать для питания нормальной схемы измерения на высоковольтной стороне безо всяких там вывертов с измерением поля и такими штучками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Tanya и я согласен с автором который "захотел иметь в схеме трансформатор".

С Tanya я согласен в том что техническое решение позволяющее получить наиболее точное

измерение тока в любом темп. диапзоне заключается в измерении напряжения на образцовом

резисторе с помощью точного АЦП с последующей транспортировкой данных по любому приемлемому каналу связи.

Но для этого для АЦП и канала связи надо передать необходимую питательную энергию - любым приемлемым способом.

И всё получим...

Но жизнь удивительно разнообразна и заставляет разработчика постоянно искать решение конкретной задачи в

условиях хронического дефицита чего угодно - р\деталей, электропитания, места на плате, финансовых средств,

времени и т.д. это читающие прекрасно знают на "своей шкуре".

И вот здесь нужен автор который "захотел иметь в схеме трансформатор". Не очень пафосно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень пафосно?

Очень. И очень непонятно...

То, что я предлагала - энергию, которая бестолково рассеивалась бы на шунте, немного накапливать и использовать для передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... но на самом деле его амплитуда зависит не только от напряжения питания и напряжения на шунте, а еще и от передаваемой энергии на шунт. но все-равно линейно работает схемка

???

от передаваемой энергии извне на шунт появляется квадратичная зависимость выхода от измеряемого тока. Это даже по симуляции немножко заметно в диапазоне 1-10 mA - прогиб вниз . Для снижения этого эффекта зондирующие импульсы за период должны быть намного меньшей мощности чем мощность на шунте от измеряемого тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Tanya.

"которая бестолково рассеивалась бы на шунте". Маловато её... это скажется на точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от передаваемой энергии извне на шунт появляется квадратичная зависимость выхода от измеряемого тока.

тау, почему?

вот картинка при синусоидальном изменении входного тока. синий луч - напряжение на R1, красный - на R2

post-37401-1307105390_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что корень квадратный из большой константы + маленькая переменная в квадрате равен корню из константы + переменная в квадрате пополам. Свойство такое у арифметики.

на графике аналитической зависимости отраженного напряжения(минус константа) обведено красным.

по оси Х - надо делить на 10 чтобы получились миллиамперы.

post-42757-1307106130_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гениально !!!

повторюсь, чтобы не вводить никого в заблуждение: идея не моя, авторство я обозначил

Для снижения этого эффекта зондирующие импульсы за период должны быть намного меньшей мощности чем мощность на шунте от измеряемого тока

я сначала тоже так подумал и задавал заполнение 10% - увидел нелинейность примерно как у Вас на графике. потом увеличил заполнение до 20% и нелинейность уменьшилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки как с динамикой?

Какие ограничения на полосу датчика....

ограничений на полосу - только чтобы при регулировке было не очень заметно, т.е. чуть ли не 1 Гц. В общем, никаких требований :)

А насчёт моделирования, это Вы эря.. Иногда это единственный инструмент для прояснения ситуации.

А скоко интересного поймёшь пока модель правильно не настроишь... К тому же моделирование

родом из математики, а она дама ух какая серьёзная....

Да, абсолютно верно - только я в таких случаях сам писал моделирование, а потом как-то не возникало потребности, обычно качественные оценки оказывались правильными.

 

То, что я предлагала - энергию, которая бестолково рассеивалась бы на шунте, немного накапливать и использовать для передачи данных.

Энергии достаточно - мало тока, напряжения хоть сто вольт можно взять - но тогда какой-никакой преобразователь импульсный и т.п. Да, действительно места маловато для сложных схем.

Повторюсь, мне несколько совестно отвлекать выступивших тут людей, первоначально ведь у меня был очень узкий вопрос - существует ли подходящий оптрон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сначала тоже так подумал и задавал заполнение 10% - увидел нелинейность примерно как у Вас на графике. потом увеличил заполнение до 20% и нелинейность уменьшилась

возможно в этом что-то есть ....

разберусь попозже. Симуляция дала странные результаты в т.ч и несколько кривоватые на разных заполнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энергии достаточно - мало тока, напряжения хоть сто вольт можно взять - но тогда какой-никакой преобразователь импульсный и т.п.

Тока тоже слишком много даже... Вот Вы копите заряд (ток 100 микроампер) 1 миллисекунду, а разряжаете за 10 микросекунд - ток 10 миллиампер получается... Соотношение 1 к 100. Если дойти до 1 к 1, точность раза в полтора упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока тоже слишком много даже... Вот Вы копите заряд (ток 100 микроампер) 1 миллисекунду, а разряжаете за 10 микросекунд - ток 10 миллиампер получается... Соотношение 1 к 100. Если дойти до 1 к 1, точность раза в полтора упадет.

Да, конечно, для импульсной схемы тока достаточно. А почему упадет точность? Вы имеете в виду, что не будет учтен ток, накапливающийся за время разряда?

 

слева подключается токоизмерительный шунт. схема работает как флай. для определения напряжения на высокой стороне, измеряется величина полки на обратном ходу и из нее вычитается величина напряжения питания

разберусь попозже. Симуляция дала странные результаты в т.ч и несколько кривоватые на разных заполнениях.

Наверное, замешивается индукция намагничивания сердечника (неидеальность трансформатора). А ведь принцип этой схемы эквивалентен косвенной стабилизации напряжения по третьей обмотке. Чтобы избавиться от выброса, нужна третья обмотка, экранированная вторичной от первичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, для импульсной схемы тока достаточно. А почему упадет точность? Вы имеете в виду, что не будет учтен ток, накапливающийся за время разряда?

Примерно так... Если еще подумать, что половину виртуальных измерений мы выбрасываем при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...