Перейти к содержанию
    

Проектирование полосового ЦФ

Доброго времени суток, форумчане!

Мне на бакалаврский проект нужно спроектировать цифровой полосовой фильтр с переменной полосой пропускания. Характеристиками задаться можно любыми.

Я думаю взять полосу пропускания для речевого диапазона частот и проектировать КИХ-фильтр во временной реализации (поправьте если что не так).

На счёт переменной полосы пропускания - то это можно сделать просто, расчитав х-ки для 2-х разных полос пропускания, потом в зависимости от какого-то условия использовать нужную, этого хватит.

Читаю литературу и немного запутался...возникли вопросы:

1) Чем временная реализация отличается от частотной...говорят временная проще в реализации + по ней больше литературы

2) какой вид оконной функции лучше выбрать в моем случае?...или может использовать другой метод?

3) от чего зависит несущая частота и ПП фильтра?

 

Поделитесь советами пожалуйста, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на бакалаврский проект нужно спроектировать цифровой полосовой фильтр с переменной полосой пропускания.

Ничего личного, но, по-моему, тема какая-то слабоватая даже для бакалаврского уровня. Раньше вроде даже курсовые проекты по-мощнее выглядели :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашёл, разобрался...может кто подскажет на счёт оконной функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от желаймого уровня подавления.

Окно Блэкмана даёт порядка 60 дБ думаю для вас подойдёт.

 

http://www.dsplib.ru/content/winadd/win.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про оконные функции кое-что полезное,наверняка найдете в книге

Сергиенко "Цифровая обработка сигналов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! И книга и ссылка очень помогли, разобрался, с помощью FDATool в Matlab построил х-ки.

 

У меня вопрос по составлению принципиальной схемы. Я так понимаю, сначала нужно определиться со структурой. Я думаю взять самую простую - трансверсальную. На чём основываться при разработке принципиальной схемы и при выборе элементной базы?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речевой диапазон частот, то структура простая: типовая схема включения микроконтроллера.

Тем более, если частота перестраивается, нужен какой-то калькулятор коэффициентов - подпрограмма микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять рекурсивный фильтр - у него коэффициентов мало и они, бывает, изменяются в соответствии с частотой полосы.

Можно выбрать диапазон частот в десятки мегагерц - и делать фильтр на ПЛИС, вырисовывая структуру, прошиваемую в ней.

Типичная методика проектирования фильтров - делай на микроконтроллере (сигнальном микропроцессоре),

если не успевает - переходи на ПЛИС.

Другой подход в наше время - дурость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли обойтись без микроконтроллеров в моём случае?

естественно

2 анатолий Человеку необходимо спроектировать ЦФ, а не обрабатывать сигнал с его помощью, причем здесь МК? Проектирование обычного КИХ фильтра под любое окно займет не более сотни строк кода для ПК (а то и того намного меньше).

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно

2 анатолий Человеку необходимо спроектировать ЦФ, а не обрабатывать сигнал с его помощью, причем здесь МК? Проектирование обычного КИХ фильтра под любое окно займет не более сотни строк кода для ПК (а то и того намного меньше).

 

Цитирую: "У меня вопрос по составлению принципиальной схемы. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую: "У меня вопрос по составлению принципиальной схемы. "

Цитирую TC: "Мне на бакалаврский проект нужно спроектировать цифровой полосовой фильтр с переменной полосой пропускания. Характеристиками задаться можно любыми."

К тому же причем здесь составление принципиальной схемы к расчету к-ов ЦФ на МК? На МК или DSP/FPGA необходимо реализовывать сей ЦФ, да и то если это необходимо, а рассчитывать к-ты надо отдельной программулькой или в каком-нибудь спец. пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт расчета коэффициентов и х-к я разобрался. МК мне использовать не нужно. А принципиальная схема нужна, т.к. реализация аппаратная, а не программная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт расчета коэффициентов и х-к я разобрался. МК мне использовать не нужно. А принципиальная схема нужна, т.к. реализация аппаратная, а не программная.

Если нужна аппаратная реализация и Вы остановились на фильтре с конечной импульсной характеристикой, то все что Вам нужно

для принципиальной схемы это посмотреть как аппаратно реализуется операция свертки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...