Перейти к содержанию
    

Проектирование полосового ЦФ

А принципиальная схема нужна, т.к. реализация аппаратная, а не программная.

Если делать аппаратную реализацию - то на ПЛИС.

Так как другая элементная база - умножители, сумматоры в отдельных микросхемах - уже вымерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Подскажите пожалуйста как можно реализовать переменную полосу пропускания? Одна у меня будет от 300 до 3000 Гц, а вторая от 300 до большего значения.

Мои соображения: исходя из того, что кол-во коэффициентов и их значения изменятся нужно использовать другую микросхему ПЗУ для хранения этих самых коэффициентов, а также другое кол-во регистров сдвига для формирования линии задержки. Также изменения коснуться ещё многих элементов в схеме. Мне кажется этот способ далеко не самый эффективный и рациональный.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, помогите реализовать переменную полосу пропускания!..натолкните на правильную мысль или литературу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, помогите реализовать переменную полосу пропускания!..натолкните на правильную мысль или литературу..

 

Например можно реализовать с помощью банка фильтров не критически семплированного. Начинать с автора P. P. Vaidyanathan. Может быть сложноват такой путь будет для бакалаврского проекта, впрочем всё от вас зависит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, помогите реализовать переменную полосу пропускания!..натолкните на правильную мысль или литературу..

 

Ну вы же все сами сказали надо подменять коэффициенты структура фильтра число линий задержек при этом не изменится только умножения будут на другие к-ты фильтра заранее просчитанные и сохраненные в пзу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2petrov, спасибо, но мне пока нужно что-то проще.

 

2bahurin, а как быть с частотой дискретизации?..я так понимаю, тактовый генератор может выдавать разную частоту в зависимости от какого-то условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, помогите реализовать переменную полосу пропускания!..натолкните на правильную мысль или литературу..

 

Вот такой фильтр

 

H(z) = 1 - (z^-2 +b(1+a)z^-1 +a)/(1+b(1+a)z^-1 +az^-2)

 

- полосовой фильтр с центральной частотой fЗ такой, что b = cos(2Pi* fЗ),

с шириной полосы пропускания Δf такой, что

 

t = tg(Pi* Δf); a = (1-t)/(1+t).

 

Так что крутишь fз - меняешь настройку реально в пределах (0,05 - 0,45) частоты дискретизации,

крутишь а - меняешь добротность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне нужно как-то схемно реализовать это дело....мне кажется, что при изменении коэффициентов изменится только форма сигнала, это будет аналогично использованию другого окна, а вот кол-во регистров сдвига в линии задержки повлияет на ширину полосы пропускания...так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне нужно как-то схемно реализовать это дело....мне кажется, что при изменении коэффициентов изменится только форма сигнала, это будет аналогично использованию другого окна, а вот кол-во регистров сдвига в линии задержки повлияет на ширину полосы пропускания...так ли это?

 

Нет не так. Почитайте какую нить книгу по цифровой фильтрации. Есть понятие порядка фильтра который задается количеством коэффициентов и линий задержки, а есть понятие полосы пропускания фильтра, которая задается значением этих коэффициентов. Фильтр фиксированного порядка (с фиксированной структурой) может иметь произвольную полосу пропускания, которая будет зависеть от значения к-тов а не от их количества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит помнить, что в рекурсивном фильтре изменение любого коэффициента рекурсивной части влияет на устойчивость фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит помнить, что в рекурсивном фильтре изменение любого коэффициента рекурсивной части влияет на устойчивость фильтра.

Данного рекурсивного фильтра это не касается. Он построен на основе фазового фильтра, а он устойчив почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то понимаю, что такое длина фильтра, но мне препод сказал, что кол-во регистров сдвига не обязательно такое же как кол-во коэффициентов в ких-фильтре. Сказал, что коэффициенты можно взять одни, а длина линии задержки разная должна быть. Чем больше задержка во времени(регистров сдвига), тем уже полоса пропускания и наоборот (я так понимаю связь через прямое и обратное преобразование Фурье)....и фильтр то у меня ких - значит нерекурсивный..

 

Книги читал, может он мне не так что рассказывает?..подскажите где эти моменты посмотреть можно пожалуйста, а то я уже сильно запутался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста где почитать о зависимости полосы пропускания от значений коэффициентов фильтра?...Вот например в Матлабе в fdatool когда задаёшь полосу пропускания шире или уже, то он на выходе выдаёт разные коэффициенты, но что на счёт линии задержки, это ведь нельзя контролировать в матлабе?...может кто знает где есть такая возможность?

 

Я понимаю, что изменения кол-ва коэффициентов изменит форму х-ки(крутизну спадов и т.д.), а вот как повлияет изменения кол-ва регистров сдвига?

Изменено пользователем Kikky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Начните с чтения книг по цифровым фильтрам: Рабинер, Голд, Рейдер, Гольденберг и др.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста где почитать о зависимости полосы пропускания от значений коэффициентов фильтра?...Вот например в Матлабе в fdatool когда задаёшь полосу пропускания шире или уже, то он на выходе выдаёт разные коэффициенты, но что на счёт линии задержки, это ведь нельзя контролировать в матлабе?...может кто знает где есть такая возможность?

 

Я понимаю, что изменения кол-ва коэффициентов изменит форму х-ки(крутизну спадов и т.д.), а вот как повлияет изменения кол-ва регистров сдвига?

 

Есть понятие порядка фильтра которое связано с количеством коэффициентов. Порядок фильтра равен количеству линий задержки фильтра. Для ких фильтра порядок фильтра на единицу меньше количества коэффициентов. для расчета надо задать и полосу пропускания и порядок фильтра. Если матлаб вам вернул коэффициенты КИХ фильтра посчитайте их и порядок будет на 1 меньше. Для бих фильтра порядок как правило равен количеству к-тов знаменателя передаточной функции (к-ты "a", которые возвращает матлаб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...