Перейти к содержанию
    

Какой чип GPS уверенно принимает в гористой и лесистой местности?

Всем привет,

 

собственно сабж. Желательно не тяжелый (до пол кг). Хочу сделать самопальный логгер позиции для моих туристических походов (люблю шарахаться по горам у нас на Южном Урале). Причины, почему не хочу пользовать готовое:

1. несколько раз пробовал, в лесу почти не ловит, пробовал Sirf 3, 3lp от поляриса с небольшой внешней антенной (кажется 20дБ усиления) и без, очень хорошо ловит в поле и в горах без леса, но в густом лесу не видет вообще ничего

2. хочу одновременно с GPS мониторить ускорение, компас и гироскопы и проверить или опровергнуть пару своих математических изысканий в области позиционирования и обработки данных.

 

Втыкать хочу в DE0 (Terasic) борду с плисиной (на работе валяется без дела, могу попользовать) в которую я введу датчики от магнетометров и гироскопов. То есть со всем, кроме GPS у меня ястность имеется, а вот какой GPS использовать (какой чип) какую внешнюю антенну чтоб уверенно в густом лесу и в гористой местности ловило - не знаю. Знающие люди, подсскажите, пожалуйста!

 

Как соберу и опробую, выложу отчет о результатах.

 

ЗЫ: не хотелось бы рассматривать GPS дороже 3т рублей, иначе жаба задушит, я чисто в свое удовольствие это хочу делать, да детям показать, как мы с ними по горам шарахались.

 

ЗЗЫ: если я не в тот топик запостил, извиняйте, не разобрался, посоветуйте или перенесите куда надо, пожалуйста!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело в типе антенны. Берите активную антенну с максимальным размером керамической пластины (30х30мм есть).

 

Чувствительность приемника при сопровождении всегда выше, чем при захвате. Если у вас проблема с захватом, попробуйте сделать свой патч на текстолите, децибелла 3 выиграете, но диаграмма задерется вверх.

Также можно под стандартную антенну подложить кусок медной фольги 10х10см или больше и припаять его к экрану антенны- тоже помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело в типе антенны. Берите активную антенну с максимальным размером керамической пластины (30х30мм есть).

Да куда туристическому прибору активную антенну ? Пассивной выше крыши хватит - с типовой чувствительностью современных модулей порядка -158 dBM (uBlox там или что-нибудь от МТК, или современные SiRF - примерно все одно, я бы взял MTK - жрет мало). Он в трекинге на иголку в помещении ловит... Но да, если выбирать, то крупную керамику. Или квадрифилярную объемную, чтобы лишней тяжести не таскать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен Всем Вам за ответы,

 

скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что вот это:

 

http://www.watterott.com/index.php?page=pr...t&info=1700

 

уже с антенной, и, как раз МТК? Стоит это брать, скажите, пожалуйста (тут цена нравится)?

 

Или лучше NEO-6M-0 от u-blox,

 

http://shop-emea.u-blox.com/abashop?s=274&...ail&sku=556

 

или его не достаточно (нет активной антенны) и надо

 

http://shop-emea.u-blox.com/abashop?s=274&...ail&sku=739 (тут уже немного дороговато, но если прием действительно лучше будет, то лучше его возьму)

 

Сирф-4 готовый с большой антенной не нашел, хоть и гуглил сколько смог. Только чип - есть. А он действительно лучше ублоксов и мтк?

 

Помогите, пожалуйста, разобраться, полностью на Ваши советы положусь!

 

Спасибо!

 

PS: Друг может и то и другое привезти прямо оттуда, если у них на складе втечение месяца появится.

 

PPS: реально не хочется больше экспериментировать, а взять пусть дороже, но чтоб гарантированно. В Рюкзаке положить его сверху с медным экраном - думаю не проблема, а вот доставить что-то путевое сюда из Европы или Китая - не быстро все как-то бывает :(

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Долго выбирал себе логгер, но все как-то не очень нравятся. Из того что видел более-менее устроил Holux GPSport 260 (с барометрическим высотомером, IPX7, 5 000 руб в столице)

 

Решил посмотреть можно ли сделать "под себя" такую вещь и тут наткнулся на вашу тему... Очень удивился, что кто-то еще озадачен такой "бредовой идеей" :) Честно говоря, не факт, что буду этим заниматься, но готов поделиться тем, что накопал.

 

За границей заказывать видимо не нужно. Если верить этой табличке, то все необходимое есть на складе в Москве. С антенной порядка $30 обойдется. Наверняка это не единственный вариант. Что касается выбора чипсета, то для себя однозначно ориентируюсь на МТК, как имеющий наименьшее энергопотребление. По чувствительности все известные мне конкуренты на том же уровне.

 

А зачем вам плата с плисиной? Эта плата наверняка еще и потребляет как печка. Не будете же вы с собой электростанцию по горам таскать. Этими модулями можно через UART управлять, самый простенький микроконтроллер справится. Вообще-то внутри модулей уже сидит ARM7, но я пока не разобрался можно ли его загрузить дополнительной работой (например записью лога на SD). Хотя у некоторых модулей кажется есть несколько GPIO, это обнадеживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применял в лесу SiRFAtlas V, ловит уверенно, по точности позиционирования претензий не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна полезная ссылочка по теме. Производитель - Holux (официальный сайт). В России не искал. Если кто знает местных поставщиков - киньте пожалуйста ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницы практически нет.Все современные одинаковы.Технологический разброс от экземпяра к экземпляру больше чем разница между разными чипами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с PlainUser.

 

Не заморачивайтесь с антенной, она в лучшем случае (при отличном МШУ) даст выигрыш в 1 дБ по отношению сигнал/шум.

 

Проблема леса - сильное подавление сигнала листвой. Проблема гор - затенение спутников.

 

Отсюда, главное:

1) Приемник с высокой чувствительностью (любой современный. Например, озвученный u-blox неплохо себя показывает. Стоит около 1000р).

2) Совмещенный ГЛОНАСС/GPS приемник - больше видимых спутников. (например, NV08C, либо скоро выйдет пятый Сирф).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ofei

Т.е. правильно ли Вас понимаю: если бродить по горам и лесам то внешняя антенна не особо спасёт?

Я в ГПС новичек и мне не совсем понятно, например что придумывать в плане антенны на модулях ЕВ-570 или L20 SiRFstarIV.

И еще вопрос - как на вышеуказанных модулях можно повысить точность слежения? Если нет то какие модули нужны? Спасибо!

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...