Перейти к содержанию
    

Изоляция, энертность, точность датчика DS18S20 в металл капсуле

В качестве кого интересуетесь - модератора, или любопытной женщины?

Я же не спрашиваю Вас, где Вы берете свои эмпирические формулы (пусть и имеющие, по Вашему мнению, теоретическое обоснование). Они (эти формулы) приемлемо работают в довольно ограниченном диапазоне давлений.

К примеру, здесь: Волков А.И., Жарский И.М. Большой химический справочник - Мн.: Современная школа, 2005., можно найти цифры, которые опровергают точность Вашей эмпирики уже при давлениях выше 100-110 кПа.

Впрочем, мою "среднефонарность" там тоже подвергают некоторому сомнению. :)

 

Но я привел свои цифры исключительно с одной целью - показать человеку многомерность факторов, влияющих на конечный результат эксперимента.

А Вы чем руководствовались? ;)

 

 

Если учесть, что толщина бака бытовой СМ редко превышает 0,4-0,5 мм, то Вам, Слесарь, по мнению уважаемой Татьяны, должно хватить нашлепки размером 5х5 мм! Правда это меньше размера корпуса (ТО92) датчика даже без выводов.

Женщины Вам не нравятся. А еще мужчина.

Моя формула правильная, - следует из разложения Клапейрона-Клаузиуса.

А Вы свои цифры придумали и опубликовали. Зачем?

А по поводу бака... Вот на фотографии у Автора пластиковый бак. И любому... даже мужчине блондину должно быть ясно, что размер нужно считать от краев датчика... И все эти оценки следуют из способа решения уравнения Пуассона (в данном случае - Лапласа) методом Монте-Карло. На глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщины Вам не нравятся. А еще мужчина.

Моя формула правильная...

1) Вы - не женщина, а модератор.

2) Я - не мужчина, а практик с не малым опытом.

3) Я не опровергаю Вашу (а Вашу ли?) формулу. Просто уточняю, что она имеет конечную точность, и далеко не всегда верна.

4) В своих цифрах я ошибся не более чем на 10% от базового значения.

5) Только крашеная блондинка может рекомендовать измерять температуру жидкости внутри толстостенного пластикового бака, разместив датчик на его наружной стенке.

6) Как известно, пластики являются изрядными термоизоляторами, поэтому у толстостенного пластикового бака градиент температуры внутри самой стенки будет более чем достаточен для заведомой неточности измерения. Даже если при этом каждые 5 секунд вспоминать Пуассонов, Лапласов и Монте-Карлов... Со всеми иными канонами термодинамики.

7) Лично для Татьяны: я однолюб, и последние 40 лет мне нравится только одна женщина - моя супруга. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно, очень часто эти устройства становятся смертельно опасными

 

kz.jpg

 

На корпусе постоянно присутствовала ФАЗА, фазный провод приплавился к корпусу.

 

Хорошая иллюстрация ПУЭ, требующих заземлять/занулять корпус такой машинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что толщина бака бытовой СМ редко превышает 0,5 мм

Это не так.

Штангель показывает 3мм. материала Carboran. Какой-то композитный пластик.

Толщину бака не утверждаю, в разных баках это значение может различаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6) Как известно, пластики являются изрядными термоизоляторами, поэтому у толстостенного пластикового бака градиент температуры внутри самой стенки будет более чем достаточен для заведомой неточности измерения. Даже если при этом каждые 5 секунд вспоминать Пуассонов, Лапласов и Монте-Карлов... Со всеми иными канонами термодинамики.

Что такое заведомая неточность измерений?

Зависимость температуры кипения воды от атмосферного давления вообще непонятно к чему была вспомнена.

На разность показаний двух разных датчиков она как влияет? А, это к тому, чтобы подвергнуть точность измерения температуры термопарой с мультиметром сомнению? Так абсолютная точность тут и не нужна: я думаю, автор догадался в туже кружку с кипящей водой и самодельный свой датчик опустить.

Вообще, дон-Кихотство какое-то, ей-богу...

7) Лично для Татьяны: я однолюб, и последние 40 лет мне нравится только одна женщина - моя супруга. :biggrin:

Если лично, то в личку бы и стоило написать. А смайлик, видимо, призван продемонстрировать наличие чувства юмора? В чём действительно возникают серьёзные сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Надеялся на безупречную точность датчика DS18S20, но столкнулся с таким явлением...

Он вам и показывет температуру безупречно точно. Только вы явно не понимаете, температуру чего он вам показывает. Точно не воды в баке.

Корпус датчика изготовлен из материала, плохо проводящего тепло. Единственным хорошим теплоотводом / теплоподводом к датчику внутри корпуса являются его металлические выводы. Поэтому такой датчик (и ему подобные) всегда будет показывать температуру того, к чему он непосредственно припаян. В данном случае - температуру проводов. Замена их на более тонкие не сильно улучшит ситуацию, а изоляция датчика от воды в воздушной колбе - только ухудшит. И термопаста вас не спасет...

Один из выводов датчика (землю, например) нужно припаять изнутри непосредственно к корпусу вашей металлической колбы. И саму колбу нужно теплоизолировать в месте крепления, чтобы крепеж не влиял на ее температуру. Тогда еще можете на что-то рассчитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае стоит подумать о обычной заводской термопаре погруженной в бак. Сделать независимый преобразователь сигнала термопары в значение температуры и передавать по протоколу 1wire в основную схему.

Но я продолжу опыты с датчиком DS18S20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае стоит подумать о обычной заводской термопаре погруженной в бак. Сделать независимый преобразователь сигнала термопары в значение температуры и передавать по протоколу 1wire в основную схему.

Но я продолжу опыты с датчиком DS18S20

Да на здоровье. Вы вообще, похоже, задаёте вопросы, чтобы проигнорировать советы. Странная логика, но дело хозяйское... :laughing:

Просто уже пора было бы признать, что нагромождения проблем, которые героически преодолеваете через .... одно место, на самом деле можно было бы просто не создавать себе. Не к месту и слабая отговорка по поводу потребности в каком-то "изолированном" датчике в будущем. Учитесь решать задачи грамотно, тогда в будущем Вам будет совсем несложно разработать нужный узел под конкретную задачу, пользуясь багажом знаний, а не сомнительным опытом поиска псевдоуниверсального решения на все случаи жизни.

И термопара в данном месте совсем ни к чему. Не те условия, чтобы оправдать усложнение схемы, да не будет она работать лучше. Протокол 1-wire, опять же, ни при чём. Ну какое он отношение имеет к способу контроля температуры? В данном случае Вы можете себе позволить чуть ли не любой протокол и интерфейс. И стоило бы, опять же, крепко подумать: а стоит ли экономить 1-2 проводника на длине в полметра, чтобы усложнить себе жизнь с обменом? Не из чего было выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Вы - не женщина, а модератор.

2) Я - не мужчина, а практик с не малым опытом.

3) Я не опровергаю Вашу (а Вашу ли?) формулу. Просто уточняю, что она имеет конечную точность, и далеко не всегда верна.

4) В своих цифрах я ошибся не более чем на 10% от базового значения.

5) Только крашеная блондинка может рекомендовать измерять температуру жидкости внутри толстостенного пластикового бака, разместив датчик на его наружной стенке.

6) Как известно, пластики являются изрядными термоизоляторами, поэтому у толстостенного пластикового бака градиент температуры внутри самой стенки будет более чем достаточен для заведомой неточности измерения. Даже если при этом каждые 5 секунд вспоминать Пуассонов, Лапласов и Монте-Карлов... Со всеми иными канонами термодинамики.

7) Лично для Татьяны: я однолюб, и последние 40 лет мне нравится только одна женщина - моя супруга. :biggrin:

1. Я не модератор, когда не пишу красным.

2. Тут нечего возразить, кроме написания слова "немалый"

3. Точная формула у Клапейрона с Клаузиусом. У меня - приближение, которое прекрасно работает, особенно для приращений.

4. Ошибка у Вас намного больше - она в разы - 1.5 для отклонений от 100 С.

5. Вы плохо понимаете, что означает толстостенный.Толщина не абсолютна. Имеет смысл отношение толщины стенки к радиусу нашлепки в данном случае. А теплопроводность никаким боком не входит в данную задачу о распределении температур.

Как шатенка Вам говорю. Не красилась ни разу.

6. См выше.

7. А Вы ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа! Страсти-мордасти после закрытия :bb-offtopic: перенеслись в технофорум. Этого следовало ожидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, ты разве не понимаешь, я могу за пять минут сделать коррекцию в программе на выявленную погрешность, как делают наверное все призводители СМА, но меня интересует именно механическое решение задачи. И именно с датчиком DS18S20.

Лучше бы предложил теоретические обоснования физики такого явления как тепло.

Меж прочем, предложения о длине трубки, микро проводниках и термопасты я принял. Даж посмотрел эл. характеристики КПТ-8. Ты зря говориш что я никого не слушаю. Просто сейчас для новых опытов нет под рукой датчиков. вот как поступят новые, тогда продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял Общение переехало сюда. Вообще Слесарю надо прям загончик отвести в форуме. Скажем так: ....Аналоговая схемотехника. Цифровая схемотехника и высокоскоростные схемы . Слесарка. И народ подтянется в новую тему!

 

ИМХО 1 wire появилось упрощать жизнь людям , а не усложнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы предложил теоретические обоснования физики такого явления как тепло.

Давайте сохраним обращение на "Вы", пожалуйста.

Обоснования такого явления, как тепло, давно даны в учебниках. Вряд ли у меня получится лучше. Да и нового ничего сообщить я не собираюсь. Просто предлагаю учесть известные вещи.

 

ИМХО 1 wire появилось упрощать жизнь людям , а не усложнять.

Разумеется. Если применять его к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сохраним обращение на "Вы", пожалуйста.

Ладно. Но я не озабочен важностью именно такой формы обращений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю: Вы очень предсказуемы и ограничены в проявлении своих пристрастий. И постоянно спекулируете своим статусом модератора.

Можете смело добавлять мне очередные 10%, это лишний раз подтвердит мою правоту.

Валентиныч, Ваши личные симпатии - Ваше личное дело. И никому здесь не интересны. А публичное обсуждение действий модератора - запрещены Правилами.

В качестве кого интересуетесь - модератора, или любопытной женщины?

 

1) Вы - не женщина, а модератор.

2) Я - не мужчина, а практик с не малым опытом.

Коллега, оставайтесь мужчиной тоже. И сохраняйте, по возможности, если не чувство юмора, то хоть чувство такта.

 

Ладно. Но я не озабочен важностью именно такой формы обращений

Спасибо. Это элементарная вежливость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...