Перейти к содержанию
    

Определение координат по сотам

на мой взгляд более правильный путь - делать свою базу. Координаты БС выяснять через тройку операторов. За деньги разумеется.

А потом постоянно мониторить обстановку через сеть своих же устройств трэкеров + если удастся договориться, оперативно получать информацию об и изменениях LAC, CELLID, новых ретрансляторов метро и т.п. непосредственно от операторов.

 

Я же написал, что Yandex сам обучается на данных которые вы ему посылаете.

Что нового может предложить собственный сервак кроме большей частоты падений, более узкого канала связи и меньшей масштабируемости?

 

Кроме того сняв определенное количество точек нетмонитором на местности зачем знать координаты базовых станций?

Тем более что в городах антены работающие на разные сектора могут быть разнесены, а есть еще зонтичные топологии и т.д.

Вы все еще питаете надежду применять некую триангуляцию?

А надо применять нейросетевой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что Yandex сам обучается на данных которые вы ему посылаете.

Что нового может предложить собственный сервак кроме большей частоты падений, более узкого канала связи и меньшей масштабируемости?

 

Кроме того сняв определенное количество точек нетмонитором на местности зачем знать координаты базовых станций?

Тем более что в городах антены работающие на разные сектора могут быть разнесены, а есть еще зонтичные топологии и т.д.

Вы все еще питаете надежду применять некую триангуляцию?

А надо применять нейросетевой подход.

 

 

1. TA выдается по физически промерянным параметрам, после установления соединения между БС и АТ посредством SMS/CALL/USSD,

т.е. это реальная задержка прохождения ЭМВ (электромагнитной волны) между БС (базовой станцией) и АТ (абонентским терминалом).

 

2. Я уверен, что применять триангуляцию, при точно известных координатах БС (до 7-и видимых позиций) + TA от них (до 7-и реально полученных параметров посредством специальных команд модуля ) можно и нужно тольо в стационарном случае, о чем и писал много раз, т.к. это даст наилучший результат определения координат АТ. А самое главное, что именно стационарный случай - это и есть востребованная задача для поиска угнанных тачек

(как вариант, в отстойник-разборку), людей, дорогих собак и т.п.

 

3. Собственный сервак даст хоть какую то НЕЗАВИСИМОСТЬ на мой взгляд ...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to sobr:

 

Прошу прощения - не работает ссылка, а "кнопочка" в подписи исчезла.

 

Можете ли Вы дать работающий линк?

Изменено пользователем Владимир О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - не работает ссылка, а "кнопочка" в подписи исчезла.
Ни кто не проявил интереса, я его убрал. Минут через 5 верну.

 

Ни кто не проявил интереса, я его убрал. Минут через 5 верну.

Вернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!

 

Напрасно считаете, что не нужно - меня это очень заинтересовало...

Может быть, остальных пока не интересует - это их дело.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модули Quectel поддерживают очень интересную фичу "Определение координат модуля по сотам". Решил написать подробно после того как эта функция была реализована нашим потребителем в его трекерах. Когда gps приемник определенное время не видит спутники - автоматически активируется GSM Location и пользователь видит координаты ;) .

 

Проверил у себя на EVB. Вот пример. Карточка лайф. Модуль М10 (Также проверял на М12, М72, М62 и М33). Но может зависеть от прошивки (по прошивкам пишите на vav собака rainbow.com.ua)

 

at+qifgcnt=0

 

OK

at+qicsgp=1,"internet"

 

OK

at+qgsmloc=1

 

+QGSMLOC: 0,30.437225,50.462516,2011/08/05,08:19:10

 

OK

 

Проверяем. Вбиваем в гуглмепс широту и долготу. Исходя из полученных данных E 30.437225 N 50.462516

Результат на 5+. Точность до 1 метра!

 

Пробуем еще раз

E 30.441749 N 50.462430

 

Проверяем. Точность до 300 метров.

 

Попробовал еще 8 раз координаты 6 раз (E 30.441749 N 50.462430) 2 раза (E 30.437225 N 50.462516) Из десяти измерений Точность прибл. до 200 метров.

 

Еще не разобрался полностью как модуль узнает координаты видать берет их с сервера с данными сот...

 

Кто еще и на каких модулях проверял эту функцию?

GSM_location.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 метров....

 

По грязной улице села ползет большой, сверкающий огнями городской джип.

Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.

Две старушки в фуфайках поодаль:

- Шеменовна, гляди, еще один с навигатором.....

 

 

А гуглемапс ну вообще адвокат в последней инстанции. Особенно когда координаты некоторых объектов специально там сдвинуты.

Попробуйте в Днепропетровске находясь на дороге рядом с ДМЗ сверить координаты, окажется что давно по реке плывете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто еще и на каких модулях проверял эту функцию?
Я когда-то игрался с этой ф-цией и по ходу модуль выдает не свои координаты, а БС с которой работает. А берет он их, как сказали ранее на гугловском сервере. Поэтому и точность такая высокая, поскольку он просто тупо берет табличные координаты БС. А то, что 2 раза одни координаты, а 6 раз другие - это наверное у вас сигнал скачет с одной БС на другую. У меня постоянно одно и тоже выдает, поскольку БС не далеко.
Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно - а чтобы получит свои координаты нужно сразу иметь координаты минимум 3х БС.

В движении это невозможно, только для неподвижного объекта. Причины уже много раз обсуждались.

А посему эта фишка в модуле - маркетингово бесполезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно - а чтобы получит свои координаты нужно сразу иметь координаты минимум 3х БС.

В движении это невозможно, только для неподвижного объекта. Причины уже много раз обсуждались.

А посему эта фишка в модуле - маркетингово бесполезная.

 

Я понял что координаты не свои, а соты. А маркетингово это полезно. О чем говорит конкретная разработка не последнего челевока в области М2М.

 

И допустим приемник не видит сигнала, переклинило его, а вам нужно посмотреть в каком "селе ваш" груз. То как быть? Пусть точность не большая но я смогу узнать где приблизительно мой груз. Или не так?

Изменено пользователем Aleksandr_q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И допустим приемник не видит сигнала, переклинило его, а вам нужно посмотреть в каком "селе ваш" груз. То как быть? Пусть точность не большая но я смогу узнать где приблизительно мой груз. Или не так?
Все так. Можно сделать супербюджетный трекер(без GPS и микроконтроллера), который будет давать статичные координаты +- пару километров от реальных. Но для ряда логистических задач думаю этого будет достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо если в этом "селе" соты есть :))))

 

Но с тем что как статическое дополнение к GPS использовать, то да соглашусь пожалуй.

Но область применения останется достаточно узкой.

 

У Quectel это просто сделано одной командой - кстати если GPRS не активировано, то по идее +QGSMLOC координаты отдать не должен.

И еще вопрос с какого сервера он их читает.

Потому что допустим у нашего Киевстара часть сот по мапсу не находятся - есть только в операторской базе, а она не всем доступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...