Перейти к содержанию
    

Определение координат по сотам

Вобщем тема сама по себе не нова. Определить координаты по четырем параметрам (MNC, MCC, LAC, CID) не проблема. Но вот только точность плюс-минус три трамвайные остановки в городе и несколько км за городом.

Озадачился повышением точности определения. Точность можно попробовать поднять за счет использовании в расчетах не одной, а 5 - 6 сот. Но при этом необходимо использовать пять параметров каждой соты: MNC, MCC, LAC, CID, TA.

Кому не в лом, запросите у своего модуля эти пять параметров для нескольких сот в одном месте. И выложите в этой теме. Может и получиться сделать подобный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем тема сама по себе не нова. Определить координаты по четырем параметрам (MNC, MCC, LAC, CID) не проблема. Но вот только точность плюс-минус три трамвайные остановки в городе и несколько км за городом.

Озадачился повышением точности определения. Точность можно попробовать поднять за счет использовании в расчетах не одной, а 5 - 6 сот. Но при этом необходимо использовать пять параметров каждой соты: MNC, MCC, LAC, CID, TA.

Кому не в лом, запросите у своего модуля эти пять параметров для нескольких сот в одном месте. И выложите в этой теме. Может и получиться сделать подобный ресурс.

 

 

я бы вам рекомендовал глянуть opeencellid.org

Они набрали уже кучу данных по бс - по этой базе довольно успешно работает геолокация

 

и собственно их базы

http://myapp.fr/cellsIdData/

Изменено пользователем follow_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вам рекомендовал глянуть opeencellid.org

Они набрали уже кучу данных по бс - по этой базе довольно успешно работает геолокация

 

и собственно их базы

http://myapp.fr/cellsIdData/

Спасибо конечно за рекомендацию... НО! Если внимательно прочитать первое сообщение, то наверно можно сделать вывод о том, что я обратился с несколько другой просьбой.

Я же написал:

Определить координаты по четырем параметрам... не проблема.

Я не думаю, что базы Google или Yandex уступают предложенной Вами. К тому же я думаю, что они оперативнее обновляются.

Я попросил лишь данные для анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вам рекомендовал глянуть opeencellid.org

 

Маленькое уточнение: http://www.opencellid.org/

Без 2-х "e"

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sobr,

 

Кстати в курсе, что реальный TA можно получить только от базы к которой есть текущая "привязка"?

А для того чтобы получить TA с другой базы нужно заставить модуль принудительно перескочить на нее :)

И умеют такое делать только Telit и Siemens, т.к. эта фича поддерживается чипсетами Infineon.

 

Если объект движется, то худо бедно модуль будет сам перескакивать с базы на базу, а вот случае стационара... (как вариант тачку успели загнать в отстойник),

то TA будет виден только с текущей привязанной БС, а ЖПС тоже уже как бы и нет ....

 

Я все это собственно к чему толкую....

 

у наших модулей, Telit в смысле :) есть возможность сначала отсканировать окружающую обстановку, и затем попереключаться с базы на базу (но max 7 БС) чтобы получить реальный TA от всех видимых модулем вышек.

 

В городе это позволяет получить очень высокую точность позиционирования.

 

Единственное неудобство что после того как перескакиваешь на другую БС нужно сделать звонок или послать смс, ну и еще всякие нюансы присутствуют, вроде многолучевого распространения и также метро-ретрансляторов которые обычно имеют "левые" LAC... И как их фильтровать не очень понятно...

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в курсе, что реальный TA можно получить только от базы к которой есть текущая "привязка"?

А для того чтобы получить TA с другой базы нужно заставить модуль принудительно перескочить на нее :)

Да, в курсе.
И умеют такое делать только Telit и Siemens, т.к. эта фича поддерживается чипсетами Infineon.
Sierra умеет.

Я конечно понимаю:

(как вариант тачку успели загнать в отстойник),
Но что бы на столько
и также метро-ретрансляторов которые...
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в курсе.Sierra умеет.

Я конечно понимаю: Но что бы на столько :biggrin:

 

И какие команды сиерры делают это? в студию плз.

просто раньше они не умели...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT+CCED=0,16

 

 

 

AT+CCED не даст посмотреть TA с других вышек, на которые модуль в данный момент не привязан.

 

Я спросил какой командой (или набором) можно принудительно заставить модули сиерры-вейвком переключиться на другую БС .. в стационарном режиме, когда стоим на месте

Изменено пользователем Telit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT+CCED не даст посмотреть TA с других вышек, на которые модуль в данный момент не привязан.

 

Я спросил какой командой (или набором) можно принудительно заставить модули сиерры-вейвком переключиться на другую БС ..

Смотрю же...

post-24552-1301915294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю же...

post-24552-1301915294_thumb.jpg

 

 

все правильно. выдаст инфу по видимым БС и по ТЕКУЩЕЙ вышке выдаст параметр TA. По остальным покажет 0.

 

По остальным вышкам можно получить ТА только после перескока и синхронизации. и делается это всякими нестандартными хакерскими командами либо двигаясь физически :)

Telit умеет и еще Simens-Centerion.

 

А про других производителей никогда не слышал что бы еще кто нибудь умел... Поэтому и был слишком удивлен про вейвком...

Изменено пользователем Telit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно. выдаст инфу по видимым БС и по ТЕКУЩЕЙ вышке выдаст параметр TA. По остальным покажет 0.

 

По остальным вышкам можно получить ТА только после перескока и синхронизации. и делается это всякими нестандартными хакерскими командами либо двигаясь физически :)

Telit умеет и еще Simens-Centerion.

 

А про других производителей никогда не слышал что бы еще кто нибудь умел... Поэтому и был слишком удивлен про вейвком...

Блин... О чем ты говоришь? Я сегодня 3 часа по городу мотался и снимал данные. Почти всегда дает TA на все семь сот, изредка одну две пропускает, причем что в статике, что в движении, во время голосового соеденения - не дает. Сейчас сижу и на картах Google анализирую. Очень похоже на правду... По остальным покажет ноль, по остольным покажет ноль...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... О чем ты говоришь? Я сегодня 3 часа по городу мотался и снимал данные. Почти всегда дает TA на все семь сот, изредка одну две пропускает, причем что в статике, что в движении, во время голосового соеденения - не дает. Сейчас сижу и на картах Google анализирую. Очень похоже на правду... По остальным покажет ноль, по остольным покажет ноль...

 

 

все проехали... а то это напоминает разговор слепого с глухим.

 

я говорю про принудительное переключение, а не про то что модуль сам переключается пока есть движение или уровень RX колбасится.

 

работай через AT+CCED, как говорится good luck :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я говорю про принудительное переключение, а не про то что модуль сам переключается пока есть движение или уровень RX колбасится.

Да ты хоть о красоте природы говори... Мне то это зачем? Мне надо знатьТА, я его знаю. А от тебя только и слышно: ноль покажет, RX колбасится. Я конечно понимая, что все кроме Telit го...но, но люди с разными модулями работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже SIM300 в статике показывал ID'шники 5-6 ближайших базовых станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...