Перейти к содержанию
    

Цены на радиационно стойкие ПЛИС

Оказывается найти цены, даже хотя бы ориентировочные, на радиационно стойкие FPGA фирмы XILINX - это очччень сложное занятие. Подскажите ресурс где можно было узнать стоимость следующих семейств FPGA:

 

QPro Virtex Rad-Hard

QPro Virtex2 Rad Tolerant

XQR4000XL Radiation Hardened

Space-Grade Virtex-4QV

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока просто гуглил, так как надо знать срочно. Но видимо конечно придется обращаться к дистрибьютерам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуглили?? :) Чтобы получить цены, Вам придется дистрибьюторам предоставить полную информацию по проекту.

P.S. Здесь смотрели? www.findchips.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно запрашивали у диллеров (что и Вам советую сделать)

virtex4 стоит порядка 50 куе,

недавно появился стойкий virtex5, за него предполагают просить около 100 куе

по поводу остальных не знаю.

Совет: узнайте скока стоит конфигурационная память к ним - оно тоже недешево

ну а спросить наверно можно в радианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет: узнайте скока стоит конфигурационная память к ним - оно тоже недешево

насколько я знаю, рад. стойкой памяти к ним пока что нет (может уже и есть, но нужно узнавать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, рад. стойкой памяти к ним пока что нет (может уже и есть, но нужно узнавать)

Рад. стойкие конфигураторы FPGA есть у Atmel. Нужный объем можно набрать каскадированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад. стойкие конфигураторы FPGA есть у Atmel. Нужный объем можно набрать каскадированием.

 

 

См. здесь на стр. 22

 

Цены можно узнать у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно - FPGA в среднем 300крад, а память 50крад

 

Есть такое - сам в недоумении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое - сам в недоумении :)

 

чисто из воображения -

если на внутренней памяти радстойкого ксайлинса наложен какой-то ЕСС и постоянно по ним бегает некая машинка и битые биты восстанавливает?

 

по крайней мере в ОЗУ-шках такая технология для повышения радстойкости применяется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не буду утверждать для всех случаев, но конфигурационная память внутри ксайлинкса сделана на ОЗУ. И оно гораздо более стойкое, чем флэш по определению, ибо имеет самоподдерживающееся схемотехникой детерминированное состояние. Пока есть питание, само собой. Питание, кстати, вполне может и пропадать при импульсе. Нужно смотреть требования по стойкости.

А флэш и до 50 кил далеко не всякая доживет, от лукавого это. Ну, разве что в свинцовой коробочке. :)

Реально стойкая память либо масочная, либо на пережигаемых(пробиваемых) перемычках.

 

Есть хитрый прием некоторого повышения стойкости флэш, - запись дополнительного кода в параллельную ИС. И анализ с восстановлением ошибок.

Наверное, есть уже и флэши с дифференциальной ячейкой и двумя плавающими затворами на 1 бит. Эти раза в три-четыре могли бы быть более стойкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конфигурационная память внутри ксайлинкса сделана на ОЗУ. И оно гораздо более стойкое, чем флэш по определению

 

Actel обещает флашовую RH ПЛИС

можете прокоментировать?

 

http://www.actel.com/products/milaero/rtpa3/default.aspx

 

--------------------

 

и еще прошу объяснить ламерам - как понимать инфу у ксайлинса См. здесь на стр. 22

 

total dose это я так понимаю - все пипец котенку, доза после которой чип навсегда теряет работоспособность. правильно?

а SEL, что питание нужно сбрасывать? да и как детектировать latch-up?

теоретически бороться можно с SEU, после этого нужно запускать реконфигурацию, но на нее доза должна быть ниже, чем у SEL? а такой цифры в ксайлинской доке нету

 

ну и интересно - как поглощенные MeV в rad-ы пересчитать? (то что это поглощенная энергия, я понимаю, в педивикии наверно смогу найти формулу, но нужно знать площадь и массу кристалла)

 

--------------------

 

вот еще есть инфа

http://www.mentor.com/products/fpga/events...ough-automation

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж зашл разговор про RH, то анонсирую событие по теме. В рамках предстоящего МАКСа 2011 планирую провести семинар по радиационно-стойким компонентам Xilinx. Читать будет фаешник, специализирующийся на RH.

Кому интересно, пишите мне заранее, забронирую за вами место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Actel обещает флашовую RH ПЛИС

можете прокоментировать?

 

http://www.actel.com/products/milaero/rtpa3/default.aspx

Они обещают 67 кРад. В принципе, это возможно реализовать. Но, как именно делают ячейки они - я не знаю. Да и веры особой таким заявлениям нет. Также, не указана мощность излучения и не указана стойкость по протонам и нейтронам. А это важно.

По нашим ОСТ такие дозы вообще стойкими и не считаются. :)

Но, помещение схемы в защитный кожух может увеличить дозу в разы.

 

и еще прошу объяснить ламерам - как понимать инфу у ксайлинса См. здесь на стр. 22
Где?

 

total dose это я так понимаю - все пипец котенку, доза после которой чип навсегда теряет работоспособность. правильно?
Хотя бы один из параметров перестает соответствовать норме. Или нарушается функционирование.

 

а SEL, что питание нужно сбрасывать? да и как детектировать latch-up?
Single Event Latchup (SEL) Не знаю как у них, у нас зашелка в пределах указанных доз и мощностей не допустима. Ибо она чаще всего случается единожды, и отгорают внутренние проводники и контакты. Т.е. после нее детектировать нечего. :)

теоретически бороться можно с SEU, после этого нужно запускать реконфигурацию, но на нее доза должна быть ниже, чем у SEL? а такой цифры в ксайлинской доке нету
single event upset (SEU) и вряд ли укажут. Т.к. вам никто разрешения на создание аппаратуры, стойкой к такому "событию", и не даст. Только мирный космос! :)

 

ну и интересно - как поглощенные MeV в rad-ы пересчитать? (то что это поглощенная энергия, я понимаю, в педивикии наверно смогу найти формулу, но нужно знать площадь и массу кристалла)
Возьмите ориентировочные размеры 0.3 х 15.0 х 15.0 мм.куб.

 

 

Еще следует учитывать повадки современного амерского бизнеса, который наврет всё, что угодно ради получения выгодного контракта и высокой прибыли. Причем, часто во время громкого заявления нет ничего, - просто изучается потенциальный спрос. За 300% съедят свою руку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...