Перейти к содержанию
    

контроллер для шлюза

Мануал на стол и не будет вопросов.

Мануал на такой чип должен содержать не менее полторы тысячи страниц (это чтоб отличить мануал от филькиной грамоты, для тех кто не в курсе).

 

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html?id=4

 

Жмите на значек pdf...

А если надо, то на сайте микрела есть и хардварный проект и софтовый проект с драйверами линукса...

Видите ли, если я говорю, что есть, то это значит, что есть...

Не ленитесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если надо, то на сайте микрела есть и хардварный проект и софтовый проект с драйверами линукса...

Видите ли, если я говорю, что есть, то это значит, что есть...

 

Ну я то не поленился за это не беспокойтесь.

Но это во первых все те же даташиты (бумага важная, но для разработки своей хардварно-софтварной платформы бесполезная ), во вторых они по вашим ссылкам не открываются.

Вообщем, пока не убедили :(

 

А драйвера линукса в таких демках известно чего стоят. Человеко год возни с ними обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это во первых все те же даташиты (бумага важная, но для разработки своей хардварно-софтварной платформы бесполезная ), во вторых они по вашим ссылкам не открываются.

 

http://www.micrel.com/_PDF/Ethernet/

И там берете.

А вообще, зарегистрируйтесь и будет Вам счастье.

и купите стартовый набор. На нем как раз сервер собран. И есть возможность его перенастраивать...

За 5 лет я уже и не помню сколько раз я рассылал доку по этим микросхемам...

Кстати, АРМ там стандартный и на него описания нет... Все счастье начинается с адресов регистров...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И по этой ссылке нет мануала. Адреса памяти эт хорошо когда речь о PHY драйвере идет.

Но когда надо освоить SoC нужен MANUAL.

Или вы в жизни BSP не писали под какой нить SoC?

 

Реверсить драйвера под линукс уж увольте, меньшими гораздо силами можно освоить чипы других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по этой ссылке нет мануала.

 

Ну а вот это:

http://www.micrel.com/page.do?page=product...sys_on_chip.jsp

о чем я писал в самом начале, Вы тоже не нашли?

 

Тут и программы и схемы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается неясным, что не позволяет автору топика использовать для обозначенных целей обычные маршрутизаторы, стоимостью менее отладочной платы...

Правда для этого форума это оффтоп, т.к. зачастую они на MIPS.

Изменено пользователем Ant.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще реальные пацаны делают все на одном кристале как например broadcom :)

 

Правильный и дорогой подход - управляющий контроллер + плисина в котрую загрузить пару ip блоков mac mii + пара phy типа rtl8201 + всякая разная память озу типа ddr для организации очередей и буферов, nand flash если управляющий контроллер не может хранить у себя весь код плисины. Потом пару лет и три программиста и вот мы уже почти конкурент циске или джуниперу. Причем возможно с конкурентной ценой.

 

Неправильный и подешевле - взять предлагавшийся ранее sam9xe512 или что- то подобное побыстрее например из iMX серии. На одну строну которого прикрутить rtl8201 на другую cp2200. Залить туда uIP или lwIP и дописать софт.

После чего убедится что ты все равно не конкурент для длинка или негиара по стоимости и производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильный и подешевле - взять предлагавшийся ранее sam9xe512 или что- то подобное побыстрее например из iMX серии.

 

Правильный пацан это TC, который не заморачивается на хардваре, а точно знает что если линукс поставлен на платформу то дальше нужный ему роутинг он и на ассемблере напишет.

А вот путать sam9xe512 и iMX287 (который с 2-я Ethernet-aми, аппаратным свитчером, аппаратной сборкой TCP пакетов, и оставляет отдыхать всякие Micrel-ы) это уже прокол . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот путать sam9xe512 и iMX287 (который с 2-я Ethernet-aми, аппаратным свитчером, аппаратной сборкой TCP пакетов, и оставляет отдыхать всякие Micrel-ы) это уже прокол . :biggrin:

 

Это тот у которого ENET может работать только в be и в le нужно для буфера програмный свап делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануал на такой чип должен содержать не менее полторы тысячи страниц (это чтоб отличить мануал от филькиной грамоты, для тех кто не в курсе).

 

 

NXP умудряется где то в 800-900 на свои чипы умещаться :) Но все зависит от шрифта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный пацан это TC, который не заморачивается на хардваре, а точно знает что если линукс поставлен на платформу то дальше нужный ему роутинг он и на ассемблере напишет.

А вот путать sam9xe512 и iMX287 (который с 2-я Ethernet-aми, аппаратным свитчером, аппаратной сборкой TCP пакетов, и оставляет отдыхать всякие Micrel-ы) это уже прокол . :biggrin:

Ну я сказал для начала "что то" из iMX, а не конкретно iMX287. Но вообщем я согласен что iMX с несколькими MAC это лучше чем sam9xe с одним.

Ему нужен шлюз а не аппаратный свитч. Что он конкретно под словом шлюз имел ввиду, т.е. какого уровня обработка пакетов (MAC, IP, TCP, Application) идет он не сказал.

Линукс это линукс, и большая пропускная способность при программной обработке на линуксе ему доступна только в некоторых случаях аппаратно решаемых встроенными в SoC модулями. Если нужен линукс и не заморачиватся на железе пускай идет покупает модуль PC104 или miniITX.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему нужен шлюз а не аппаратный свитч. Что он конкретно под словом шлюз имел ввиду, т.е. какого уровня обработка пакетов (MAC, IP, TCP, Application) идет он не сказал.

 

Да нужен шлюз с поддержкой протоколов tcp/ip, icmp, udp с двумя интерфейсами Ethernet, usb можно один, sata для подключения hdd, и что бы можно было подключать монитор и клавиатуру.

Монитор и клавиатура нужна что бы можно было настраивать с консоли а не только удалённо.

 

В результате поддержки этих протоколов на шлюзе будет реализована настройка сетевых интерфейсов, маршрутизация, фаэрвол и шейпер.

 

Всё это хочу написать на ассемблере. Если кто скажет что это не подъёмная задача, то не соглашусь. Есть операционка называется колибри она же минует, написана одним человеком на ассемблере, поддерживает все эти протоколы, мало того она с графикой и браузер есть, есть несколько не сложных игр, занимает 3 Мбайта, то есть 3 Мегабайта ассемблера, значит под силу одному человеку написать такое.

 

Есть ещё часы с настройкой через инет по веб-интерфейсу на AVR-е, правда написаны они на Си

(на Си там не такие уж и большие программы), мало того они с веб-сервером. Написал всё это то же один человек, значит под силу одному написать. Сейчас ссылку не помню, всё дома. Если кому интересно когда приду домой выложу здесь.

 

Если кто спросит зачем всё это ведь можно всё сделать взяв PC на линуксе или на фряхе. Обьясняю:

я уже сделал всё это на линуксе. В начале взял стандартную сбору федору. Поставил начал настраивать, начали возникать проблемы, начал разбираться. Настройку интерфейса и маршрутов можно сделать двумя командами ifconfig и route, в федоре сделано 6 скриптами каждый где то по 200 строк, на разбиралово этого произведения ушла неделя, (это так сделано скорее всего из-за универсальности). В общем плюнул я на стандартные сборки и захотел сделать свою. Взя LFS, от туда взял только установку программ и то не всех (потом те что надо мне ещё доставлял), загрузочные скрипты написал свои. В общем проблем и вопросов было очень много, ответы искались неделями и месяцами, на некоторые вопросы ответов так и не нашёл. Про установку программ из исходников вообще промолчу. Но шлюз сделал и сейчас он работает вроде бы даже без проблем. В результате этих мытарств и решил написать что то своё с нуля. Я не говорю что напишу 100 процентов, что у меня всё обязательно получиться, просто хочу попробовать.

Вот и ищу чип (с подробной документацией и ассемблером) и плату с распаяным этим чипом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну масштаб идеи я оценил.

Колибри пока что более чем курьез не воспринимается http://lurkmore.ru/MenuetOS.

И что хочется сделать процессорозависимую ось под ARM на асемблере? которая бы все реализовывала все потребности в маршрутизации и фильтрации трафика?

Нет ну можно конечно, только не пойму почему на Си не написать. Во первых она будет переносимой, во вторых ну только в полтора два раза только больше места занимать.

По скорости сомневаюсь что можно выиграть. Зато можно хоть как то вменяемо прописать уровни абстракции такой сложной системы, документацию сделать. Код легче поддерживать и потом проще делегировать разработку другим людям если делать свою контору или открыть его.

 

Что то сомневаюсь я что самые крутые проекты для этого дела типа Cisco IOS и JUNOS написаны на асме (ну может быть только небольшие вставки). Скорее всего они и C++ используют местами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хочу написать на ассемблере. Если кто скажет что это не подъёмная задача, то не соглашусь. Есть операционка называется колибри она же минует, написана одним человеком на ассемблере,

 

Какое глубокое заблуждение - ее писало целое сообщество [CENSORED] со всего мира несколько лет.

 

В общем плюнул я на стандартные сборки и захотел сделать свою. Взя LFS, от туда взял только установку программ и то не всех (потом те что надо мне ещё доставлял), загрузочные скрипты написал свои. В общем проблем и вопросов было очень много, ответы искались неделями и месяцами, на некоторые вопросы ответов так и не нашёл. Про установку программ из исходников вообще промолчу.

 

В buildroot я это все соберу минут за 20.

 

Я не говорю что напишу 100 процентов, что у меня всё обязательно получиться, просто хочу попробовать.

 

Ну а я говорю что 100 % не напишите если уж на простейшие стартовые скрипты у вас ушло больше недели - на все остальное вам жизни точно не хватит.

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...