Перейти к содержанию
    

контроллер для шлюза

Здравствуйте, форумчане.

Хочу на контроллере, спаять и написать на ассемблере программное обеспечение для интернет шлюза. ГРОМКО СКАЗАНО КОНЕЧНО, но хотя бы хочу попробовать.

Подскажите пожалуйста, если кто знает или занимался подобным, какой контроллер для этих целей выбрать?

AVR для этих целей не подходят, маленькая частота и памяти маловато, для фаэрвола и шейпера (может конечно я ошибаюсь) частота нужна где то порядка гига. Порывшись в интернете наткнулся на контроллеры AM3892 и AM3894 по параметрам они подходят, но вот беда ни ассемблера ни подробного описания на них я так и не нашёл (про описание на русском языке я вообще молчу).

Может кто знает где описание с ассемблером для них можно взять, или знает другие контроллеры с подробным описанием, помогите пожалуйста. За помощь заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Хочу на контроллере, спаять и написать на ассемблере программное обеспечение для интернет шлюза. ГРОМКО СКАЗАНО КОНЕЧНО, но хотя бы хочу попробовать.

Подскажите пожалуйста, если кто знает или занимался подобным, какой контроллер для этих целей выбрать?

AVR для этих целей не подходят, маленькая частота и памяти маловато, для фаэрвола и шейпера (может конечно я ошибаюсь) частота нужна где то порядка гига. Порывшись в интернете наткнулся на контроллеры AM3892 и AM3894 по параметрам они подходят, но вот беда ни ассемблера ни подробного описания на них я так и не нашёл (про описание на русском языке я вообще молчу).

Может кто знает где описание с ассемблером для них можно взять, или знает другие контроллеры с подробным описанием, помогите пожалуйста. За помощь заранее благодарен.

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=compo...il&id=53278

Хочу на контроллере, спаять и написать на ассемблере
Советую еще в комплект прикупить револьвер с заправленным барабаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту страницу я видел и описание скачал, оно не сильно подробное и описания ассемблера там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту страницу я видел и описание скачал, оно не сильно подробное и описания ассемблера там нет.

А в самом низу страницы ссылку на сайт производителя (Texas Instruments) видели?

 

PS. Интересно, сколько лет своей жизни Вы намерены посвятить реализации этой идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Хочу на контроллере, спаять и написать на ассемблере программное обеспечение для интернет шлюза.

 

Зависит от того, что за интерфейсы вам нужны, какая нужна производительность, и проч. В общем случае, наверное, придется искать контроллер или процессор с несколькими интерфейсамм Ethernet. Возможно, такие есть среди ARM9. А еще есть специальные NetWork Processors. Например, IXP465 от Intel. Или, например, PXA270. Или MPC8347 от Моторолы (Freescale). Для начала просто советую засунуть в персоналку две сетевые карточки, поставить Линукс и сделать шлюз на ней. Понравится - купите девкит для соотв. МК, там в комплекте идет Линукс, и поднимите ваш проект на нем. И только тогда будет смысл думать о полностью самодельном ПО.

Идея написания вашего ПО на асме совершенно абсурдная. Вам бы на Си такой проект поднять, и то хорошо было бы. А на деле скорее всего все упрется в Linux.

Вообще, откуда такая задача взялась ? Просто интересно ? Так начните с чего-то попроще. Например, возьмите AVR + RTL8019 и попробуйте подключить к Ethernet эту связку. Так, можно сделать сетевой термометр, или еще что-то. Вы хоть попробуете, что это такое. Пионерский энтузиазм - это, конечно, хорошо. Но зачем начинать учиться вождению на Феррари, когда для этой цели гораздо лучше подойдет подержанный Запорожец ?

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту страницу я видел и описание скачал, оно не сильно подробное и описания ассемблера там нет.
Отлично. Тогда продолжайте вот отсюда http://www.arm.com/products/processors/cor...a/cortex-a8.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала просто советую засунуть в персоналку две сетевые карточки, поставить Линукс и сделать шлюз на ней.

 

Это уже сделал. За основу взял LFS но от туда взял только установку программ и то не всех, а не достающие пришлось добавлять. Все загрузочные скрипты написал сам. Сейчас шлюз реально работает, через него офис выходит в инет вроде всё нормально. В процессе сборки появлялась масса вопросов на некоторые ответы находились с трудом, что и подвигло меня на мысль сделать шлюз с нуля самому. Я представляю что это не просто, но хотя бы хочу попробовать.

По поводу программирования на ассемблере и написания что нибудь попроще, я раньше попытался написать на ассемблере шлюз для уровня 386 процессора, но уткнулся опять же в массу вопросов по железу ответы на которые я не нашёл, поэтому пришлось бросить. Кстати сказать я думаю что написание то есть программирование именно для задачи шлюза, не такая уж и сверх сложная задача, всё упирается в подробнейшее описание железа и протоколов, которого практически нет.

Если бы таковое было (например как на avr конроллеры, но они слабы для такой задачи) то написание было бы только в удовольствие.

Вот и прошу подсказки с конроллером и подробнейшей документацией на него.

 

 

я извиняюсь, kovigor что такое девкит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать я думаю что написание то есть программирование именно для задачи шлюза, не такая уж и сверх сложная задача, всё упирается в подробнейшее описание железа и протоколов, которого практически нет.

Вот и прошу подсказки с конроллером и подробнейшей документацией на него.

 

Это не совсем так. Описания железа есть, и очень подробные. И на процессоры, и на МК, и на Ethernet PHY. И протоколы подробнейшим образом описаны в тех же стандартах. И в литературе много чего есть. Например, у того же Олифера. Написание ПО на асме, повторяю, полностью лишено смысла. Вы просто ухлопаете впустую массу времени. Вместо того, чтобы посвятить его изучению протоколов, аппаратуры и проч. гораздо более фундаментальных и важных вещей, вы будете засорять себе голову асмом. Зачем ? А кто ж его знает. Писать для AVR или 8051 на асме еще можно, но оправдано это крайне редко. А вот писать на нем для ARM можно только в порыве юношеского энтузиазма или по приговору суда.

Вот я вам и советую. Хочется железа ? Возьмите любой ARM7 (а лучше - ARM9, на котором можно будет потом поднять Linux) с Ethernet на борту. Сделайте в вашем устройстве второй Ethernet - интерфейс, подключив к нему ту же RTL8019 или CS8900. И попробуйте сделать шлюз на этом железе. Зачем сразу замахиваться на заведомо неподъемный с нуля проект ? Контроллер ? Вполне сгодится AT91SAM9XE512 или нечто подобное. Среда разработки - Кейл. Документации, ПО, литературы и примеров - куча. Так что ...

 

 

Либо это изощрённый троллинг, либо искреннее заблуждение эпического масштаба.

 

Нет. Просто молодость ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, kovigor что такое девкит?

 

Это такая платка, по сути дела маленький компьютер, собранный на вашем МК. Для ARM обычно комплектуется Линуксом или другой ОС. Т.е., имея такую штуку, вы сразу сможете сосредоточиться на вашей задаче, минуя разработку, отладку и изготовление аппаратной части. Например:

 

www.starterkit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу на контроллере, спаять и написать на ассемблере программное обеспечение для интернет шлюза.

 

5-ти портовый - KSZ8695 от micrel.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для любителей ассемблера:

 

Процессор SPEAr310 от ST:

 

ARM926EJ-S 333 MHz core

* LPDDR-333/DDR2-666 external memory interface

* 2 x USB 2.0 Host

* 5 x fast Ethernet

* 6 x UART interface

* 1x TDM/E1 HDLC interface with 128/32 timeslots per frame respectively

* 2x RS485 HDLC ports

 

Документация здесь: http_://www.st.com/internet/mcu/product/247245.jsp

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация здесь: http_://www.st.com/internet/mcu/product/247245.jsp

 

Понятно, доки нет.

На Micrel тоже кстати доки нет.

 

Самый реальный вариант это IMX287, если их конечно не смыло на фабрике Freescale в Sendai

На эти IMX-ы хотя бы полная дока в свободном доступе.

А на такие чипы как SPEAr дока нормальная в принципе может отсутствовать, все делается через техподдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Micrel тоже кстати доки нет.

А вот это - неправда...

Это я для кого делал:

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

А статьи у меня на сайте слабо найти?

И это нам не указ:

http://micrel.com/page.do?page=product-info/ether_over.jsp

Там все и лежит, только надо зарегистрироваться...

Но, уж если так ленть, то уж запросить даташит в техподдержке - это для боярина поруха чести?

 

Дальше продолжать не буду... А то не дай б-г кто-то на меня и обидится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не то?

 

Тонкий юмор?

 

А вот это - неправда...

Это я для кого делал: ....

А то не дай б-г кто-то на меня и обидится...

 

Мануал на стол и не будет вопросов.

Мануал на такой чип должен содержать не менее полторы тысячи страниц (это чтоб отличить мануал от филькиной грамоты, для тех кто не в курсе).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...