Перейти к содержанию
    

Резервный аккумулятор. Подключение.

Добрый день.

Задача: при отсутствии основного источника питания переключаться на Bat1. При появлении - подзаряжать.

Возникла проблема с уровнями напряжений.

Резервный аккум необходимо заряжать 4.2В, падение напряжения на зарядке 0.4В, т.е. питать зарядник надо минимум 4.6В.

Выбирая номиналы резисторов делителя в DC-DC преобразователе пришел к оптимальной цифре в 4.9В.

Теперь вопрос: каким образом можно добиться постоянных 4В на нагрузке при потреблении тока от 20мА до 2А?

Спасибо.

eM2V3jat.jpg

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом можно добиться постоянных 4В на нагрузке при потреблении тока от 20мА до 2А?

Второй LDO?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, LDO на 2А? Ну не знаю.

Если других вариантов нету, то придется так поступать...

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком построении схемы задача не решаемая. Пример: нагрузка 4В 20мА. Тогда на выходе DC-DC нужно иметь 4.1В. Этого будет недостаточно для зарядки аккумулятора.

 

Если же на это закрыть глаза, то продлагаю переставить резисторный делитель обратной связи DC-DC с его выхода на нагрузку. Получите стабильные 4В на нагрузке не зависимо от падения на диоде. Только нужно будет внимательно посчитать стабильность в петле обратной связи. Возможно ввести ёмкостную связь с выхода DC-DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yuri_d, я тут поразмыслил, и решил все-таки для "подзарядника" поставить свой DC-DC преобразователь.

Но возник вопрос переключения. Откопал в недрах форума такую схему.

Но проблема, что теперь DC-DC преобразователь настроен на 4В, а напряжение батареи 4,2В. Таким образом батарея всегда будет подключена (пока не разрядиться ниже 4В).

Думал сделать сравнение входных 4В и 3В, которые есть в моей схеме устройства.

Но увы, при прогоне в симуляторе, напряжение на коллекторах PNP не изменяется при отсутствии 4В на IN1.

В схемотехнике слаб, объяснить это не могу. Как можно доработать?

Спасибо.

x_cf593401.jpg

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схемотехнике слаб, объяснить это не могу. Как можно доработать?

 

Может лучше взять готовые микросхемы управления ORing-ом?

http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...aramCriteria=no

 

заодно и транзисторы можно N-канальные (дешевле и лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше взять готовые микросхемы управления ORing-ом?

 

А еще лучше поставить одну MAX8903 и вообще забыть обо всех проблемах :)

 

ЗЫ:

2 ТС: а Вы вот эту тему читали? http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=86696

А вообще поч бы не сделать DC/DC на 4.2В чтоб батарея не разряжалась? Если уж с аккумулятора 4.2 допустимо, то поч с блока питания -нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откопал в недрах форума такую схему.

Эта схема работоспособна. Ей достаточно падения напряжения на защитном диоде закрытого полевого транзистора для переключения.

 

Ваша схема неработоспособна. Это ясно и без симулятора. В случае отсутствия источника IN1 и открытом транзисторе Q1 схема будет находится в таком состоянии и дальше. Показываю: Q2 закрыт. Через его защитный диод напряжение с IN2 поступает на OUT. Ориентировочно OUT=IN2-0.6=3.6В. Q1 открыт, источник IN1 отсутствует. Значит напряжение IN1=OUT=3.6В. Напряжение коллектора Q3 выше, чем у Q4. Значит Q3 открыт, а Q4 закрыт. Напряжение коллектора Q4 близко к 0В и это напряжение поддерживает Q1 в октрытом состоянии. На коллекторе Q3 напряжение около 3.5В и значит Q2 остаётся закрытым.

 

В схемотехнике слаб, объяснить это не могу. Как можно доработать?

Используйте готовые решения (микросхемы) от известных производителей. Если это сложно в понимании или невозможно купить, тогда упрощайте условие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allregia, для меня намного проще все сделать на элементарных компонентах, без микросхем, т.к. что-то купить у нас просто анрил, а заказывать и ждать месяц нет никакого желания...

Alexashka, я поиском много тем прочитал, но так и не нашел подходящего решения, и Ваша ссылка не решает вопроса. Тем более там используется почти такая же схема. :wacko:

Можно и DC-DC настроить на 4.2В, но зачем???

тогда упрощайте условие задачи
Как бы ее так упростить :rolleyes:

Може выходное напряжение DC-DC преобразователя поднять до 4,3В?

Просимулировал: если на IN1 присутствует 4.3В, то на коллекторе Q4 - 0.7В, в результате Q1 не до конца открывается...

Или 0,7В на завторе достаточно для полного открытия mosfet P-channel?

Спасибо.

post-56256-1300372109_thumb.png

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, я поиском много тем прочитал, но так и не нашел подходящего решения, и Ваша ссылка не решает вопроса. Тем более там используется почти такая же схема. :wacko:

Можно и DC-DC настроить на 4.2В, но зачем???

1.Там есть ссылки на микросхемы которые могут облегчить решение вопроса, но если Вас интегральное решение не устраивает, можно попытаться придумать чтото свое, но полностью надежная схема получится весьма громоздкой.

2.Чтобы облегчить себе жизнь. Или "мы не ищем легких путей"?

 

 

Чтобы узнать подходит полевик или нет смотрите такие параметры как Vgs (напряжение открывания) -в Вашем случае максимум 1В, и Rds(on) -максимум 135мОм при 2,5 на затворе. По идее должно хватить для этой схемы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если Вас интегральное решение не устраивает, можно попытаться придумать чтото свое
Я думал на "обычных" транзисторах этот вопрос уже был решен до меня, просто я его найти не могу...

 

Кстати нашелся косяк в схеме, через встроенный диод Q2 аккум разряжается даже при наличии основного питания. :(

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати нашелся косяк в схеме, через встроенный диод Q2 аккум разряжается даже при наличии основного питания. :(

Теоретически, если она работала "так", то это был бы микроток. Это если я правильно понял, что на выходе схемы 4.0 V. Хотя как оно будет 4.0 V Если на входе 4.3 V и мосфет полностью открыт. А если на выходе 4.3 V то как может течь ток через диод Q2, если он будет обратно смещён?

 

Правильно спроектированная схема (судя по требованиям) должна переключать два мосфета в ключевом режиме с порогом срабатывания по входу в районе 3.5-3.8 В с небольшим гистерезисом. На простых деталюшках сделать можно, но их будет многовато. Одна микруха будет и по площади меньше.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на выходе 4.3 V то как может течь ток через диод Q2, если он будет обратно смещён?
А, вот почему ток с батареи утекает. IRLML6402 имеет сопротивление в открытом состоянии 0,065 Ом, в результате при 2А на нем падает 0,13В и на входе я имею 4,17В...

Одна микруха будет и по площади меньше.
Какие самы "доставабельные" (Компэл, Платан)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал на "обычных" транзисторах этот вопрос уже был решен до меня, просто я его найти не могу...

Решен, но для более простых случаев -когда например есть 5 и 12В, а не как в Вашем случае, где разница между аккумом и блоком питания в десятые доли вольта. Тут надо на операционниках делать.

Кстати вся проблема решается одной 6-выводной мелкосхемой, одним полевиком и одним диодом:

Дата$heet

И посмотрите на внутреннюю структуру мелкосхемы. Думаю там не один десяток транзисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумав я, подумав, и решил все-таки использовать схему из 9 поста.

В качестве зарядника выбирать особо не пришлось, есть только BQ24202.

Мне вот интересно, как будет происходить зарядка.

По алгоритму из даташита, насколько я понял, "зарядник" будет всегда питать батарею, пока напряжение на ней не будет меньше Vo(reg), т.е. 4,2В?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...