Перейти к содержанию
    

схема вся сделана на 3.3В , есть компоненты которые погорят при напряжении выше 3.9 вольта, нужно подключить ЖКИ (8мь сиволов ,2е строки).

т.к. на 3 вольта их хрен найдёшь\купишь думаю как можно подключить ЖКИ 5ти вольтовый на схему в 3.3 вольта.

 

Кто чтонить такое делал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите доки на свой индикатор , какое напряжение он считает лог единицей? Скорее всего можно будет просто индикатор запитать от 5 вольт и напрямую к ножкам процессора его пристегнуть. И все. Уровень 3 вольта он будет понимать как 1 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите доки на свой индикатор , какое напряжение он считает лог единицей? Скорее всего можно будет просто индикатор запитать от 5 вольт и напрямую к ножкам процессора его пристегнуть. И все. Уровень 3 вольта он будет понимать как 1 .

 

логика на 3и вольта работает,а вот стеклу надо от 4.3 ,короче больше чем можно на плате.

 

читал про изврат,про то как делали -1,5 вольта отдельно и запитывали на -1,5 и +3.3 как раз около 5ти и получалось.

но вот схемы конкретной не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал про изврат,про то как делали -1,5 вольта отдельно и запитывали на -1,5 и +3.3 как раз около 5ти и получалось.

но вот схемы конкретной не могу найти.

На Vo подайте свои -1.5в.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У некоторых индикаторов два входа для питания: собственно управление ЖК и управление логикой контроллера. Если ваш случай, то 5 В подать для питания ЖК и 3,3 В для питания встроенного контроллера логики. Внимательно посмотрите описание Вашего индикатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет у меня -1.5в

 

вопрос - как сделать -1.5В ?

ICL7660 и резисторный делитель напряжения (он же регулятор контрастности), либо использовать какой-либо генератор прямоугольного напряжения (хоть выход PWM), и пару внешних конденсаторов и диодов, подгрузив резистором и меняя скважность, можно опять же и контрастность регулировать (программно). А можно посмотреть в сторону знакосинтезирующих модулей на PCF2119 (модули с организацией 2x16 продает питерская "Гамма"). Там уже и вопрос генерации напряжения для стекла решен (просто задается нужное напряжение и коэффициент для термокомпенсации, а контроллер сам его генерирует и стабилизирует, независимо от изменения питающего). От 3.3v работает без каких-либо проблем (однако, если используется подсветка белого, синего или глубокого зеленого цвета, то таким подсветкам нужно больше трех вольт, и этонадо учитывать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет у меня -1.5в

 

вопрос - как сделать -1.5В ?

 

Почитайте Chan-а про индикаторы. В частности http://elm-chan.org/docs/lcd/lcd3v.html там есть ответ и на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у FORDATA есть знакосинтезирующие дисплеи работающие от 3,3В...FDCC1602(итутдальшечегото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за инфу..

пока посмотрю в сторону PCF2119 в гамме,если не выдет или нет в наличии,то буду шаманить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтянуть все выводы ЖКИ к +5В резисторами.

по всем управляющим линиям между ЖКИ и МК поставить по паре диодов, через которые МК будет дёргать их вниз.

Диоды дадут необходимую разность напряжения.

Или вместо диодов поставить резисторы, только посчитать надо их.

Изменено пользователем vit-kbk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтянуть все выводы ЖКИ к +5В резисторами.

по всем управляющим линиям между ЖКИ и МК поставить по паре диодов, через которые МК будет дёргать их вниз.

Диоды дадут необходимую разность напряжения.

Или вместо диодов поставить резисторы, только посчитать надо их.

 

Ну или как вариант (более простой, однако требует чтобы выводы контроллера были толерантны к 5В) сконфигурить выводы как Open Drain и поставить только внешние подтягиваю.щие резисторы на 5В.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много раз подключал "стандартные" (2х16, 4х16, 1х20) ЖКИ к 3.3в системам, в основном на MSP430. Сам ЖКИ при этом питался от +5в, и ниразу небыло абсолютно никаких проблем.

 

P.S. Аппаратура была для комнатного диапазона температур, может при большом минусе что-то изменится, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или как вариант (более простой, однако требует чтобы выводы контроллера были толерантны к 5В) сконфигурить выводы как Open Drain и поставить только внешние подтягиваю.щие резисторы на 5В.

Ага, щаззз ! А это ничего, что там (на портах контроллера) есть (в большинстве случаев) защитные диоды на Vcc ? А у индикатора (если речь о модулях на 44780) pull-up и так есть, кстати...

 

Я много раз подключал "стандартные" (2х16, 4х16, 1х20) ЖКИ к 3.3в системам, в основном на MSP430. Сам ЖКИ при этом питался от +5в, и ниразу небыло абсолютно никаких проблем.

Злостное пренебрежение спецификациями (в данном случае смотрим VIH1) не есть повод для гордости, даже "не было никаких проблем". И уж тем более не надо давать вредных советов, тем более в разделе "для начинающих".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...