Перейти к содержанию
    

помогите с выбором аккумулятора для - температур

Преобразователь нужен в любом случае. Только повышая напряжение, мы уменьшаем доступную емкость, а понижая - увеличиваем ее :biggrin: (речь, разумеется, об импульсных источниках питания).

Вообще решение с ионистором имеет право на жизнь. Просто оно более дорогое и обладает меньшей емкостью.

P.S. Посмотрел на сайте www.tecategroup.com доку на эти ионисторы. Производитель заявляет 10 лет жизни. В 2-3 раза лучше, чем у аккумуляторов. Все равно дорогое решение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте плииз АКБ, нужно питать GSM модем + контроллер к нему, подзарядки нет, система будет находится на улице. Ток потребляемый примерно 20-40 мла. Сильного минуса нет, но температура может упасть и до -10С - -15С . Какой АКБ можно приобрести для таких целей? что бы была максимально возможная емкость, напряжение минимальное 6 вольт, что бы он не сильно боялся морозов? Я думал взять АКБ от автомобиля, емкость у него большая, но может есть что то поинтереснее? бюджет не ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.akkumulyator.ru/item1341.html

http://www.cellpacksolutions.co.uk/tadiran...heet/sl-790.asp

вот тут кое что нашел, температурный режим отличный, но емкость у них маленькая и напряжение бы чуть чуть повыше.

мне бы что то на подобе но с емкостью 200А/ч или 300А/ч, и напряжение вольт 6, може кто встречал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток потребляемый примерно 20-40 мла. .....

Я думал взять АКБ от автомобиля, емкость у него большая, но может есть что то поинтереснее? бюджет не ограничен.

Если бюджет неограничен, то лучше с подлодки прямо взять. Его и заряжать никогда не придется.

20-40мА? Вы хоть порядок величин представляете? Самый маленький автомобильный аккумулятор 44Ач. 1000часов будет питать Ваше устройство.

Для 20-40мА полно разнообразных аккумуляторов от 0.2 до 5Ач. Гуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бюджет неограничен, то лучше с подлодки прямо взять. Его и заряжать никогда не придется.

20-40мА? Вы хоть порядок величин представляете? Самый маленький автомобильный аккумулятор 44Ач. 1000часов будет питать Ваше устройство.

Для 20-40мА полно разнообразных аккумуляторов от 0.2 до 5Ач. Гуглите.

подождите, если на улице будет минус 15С, то емкость акб упадет, раза в 2-а елси не больше?. И 1000 часов этого мало это всего лишь чуть больше месяца, а надо как можно дольше! идеально бы было, что бы устройство работало месяцев 6, без подзарядки. На счет бюджета, я имел ввиду что он не ограничен, но в разумных пределах 10-20-30 т.р. ну пусть будет чуть дороже. Если округить и взять с запасом ток потребления 50мла, при напряжении 6 вольт, какой акб можете посоветовать, для беспрерывной работы системы в течении года ну или хотя бы > 6 месяцев? Если бы смог нагуглить, не писал бы на форум вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно одно - о свинцово - кислотных можно забыть в таком применении, вдобавок к низкой температуре добавится неизбежная сульфатация пластин из-за длительной работы без подзаряда. Насчёт остальных технологий пусть ответят спецы в этих типах АБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинцовый аккумулятор по полгода так работать не будет.

Странное требование. Это метеостанция на Эвересте что ли? Если где-то так, то можно смотреть другое решение, не аккумуляторное - солнечные батареи, малый ветрогенератор, шесть ведер батареек, баллон с пропаном и термогенератор...

Короче, большой простор для фантазии.

И пишите "мА" а не "миллилитр", или как там еще подразумевалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразователь нужен в любом случае. Только повышая напряжение, мы уменьшаем доступную емкость, а понижая - увеличиваем ее

Если емкость измеряете в Вт-ч, то она не меняется. А если в А-ч, то меняется, конечно, но это неправильные попугаи.

 

Посоветуйте плииз АКБ

А зачем именно аккумулятор? При таких параметрах легко подобрать литиевую батарейку (неперезаряжаемую) и менять ее раз в год-два-три. На небольших минусах они работают вполне примелемо, а заряда (критичного к температуре) не требуют.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если емкость измеряете в Вт-ч, то она не меняется. А если в А-ч, то меняется, конечно, но это неправильные попугаи.

 

 

А зачем именно аккумулятор? При таких параметрах легко подобрать литиевую батарейку (неперезаряжаемую) и менять ее раз в год-два-три. На небольших минусах они работают вполне примелемо, а заряда (критичного к температуре) не требуют.

Какую именно? если не трудно киньте ссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую именно? если не трудно киньте ссылкой.

Пардон, у вас там поиск запретили?

http://www.minamoto.com/en/default.asp?zti...p;level_2=&

http://www.globalsources.com/manufacturers...um-Battery.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да поиск то у нас работает, только вы тоже не то нашли. Мне надо 6 вольт, с емкостью 200А/ч, что бы хватило для моей задачи, а то что вы мне показываете, это не подходит. Емкость маленькая и напряжение тоже не то.

 

http://www.kombitel.ru/?id=302&page=opzv-blok

Вот вроде и емкость большая и напряение 6 вотльт, но он свинцово - кислотный, и пол года как я понимаю не протянет. Интересно а месяца на 3-4 хватит или же они вообще на морое долго не проживут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У свинцово-кислотных АБ при -20гр. доступная ёмкость будет около 40% от номинальной. Если разряд более 20 часов (всего-то!), условия нужно согласовывать с производителем. У меня опыта такой эксплуатации SLA АБ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У свинцово-кислотных АБ при -20гр. доступная ёмкость будет около 40% от номинальной. Если разряд более 20 часов (всего-то!), условия нужно согласовывать с производителем. У меня опыта такой эксплуатации SLA АБ нет.

Ёмкость падает из-за падения напряжения на внутреннем сопротивлении, которое растет при низких температурах.

При очень малых токах разряда, как в данном случае, этот эффект незначителен и ёмкость практически не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то производились батареи для питания необслуживаемых радиомаяков за полярным кругом. 5Вт круглосуточно в течении 10-20лет. Конструкция простая - ядерный котелок и термопреобразователь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается что если емкость упадет в 2-а раза и станет 100а/ч, то система, при потреблении 50ma, проработает практически 3 месяца. Емкость бы чуть чуть побольше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...