Перейти к содержанию
    

Интерфейс для обмена короткими посылками

Надо связать контроллер (какой-нибудь LPC23xx, скажем) и компьютер.

 

Особенность в том, что контроллер - тупая ногомахалка, вся логика реализована в ПК.

Соответственно, идёт довольно активный обмен "запрос - ответ" короткими посылками (от 3 до 64 (обсуждается) байт).

 

Сейчас это дело работает через UART, но не очень стабильно - таймауты драйвера в винде мешаются.

Есть мысли переделать на USB.

 

CDC, по моим представлениям, будет работать ещё хуже.

HID в таких условиях кто-нибудь тестировал?

 

Идею "засунуть побольше логики в контроллер" всячески поддерживаю, но не уверен, что получится пропихнуть.

Софтина обладает кучей всяких крутилок, а автор её знает только дельфи ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас не получается по уарту работать (как бэ какие-то там таймауты мешают ногами дрыгать), то USB не поможет точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC23xx в качестве ногомахалки? Зачем такой мощный проц если вся логика на PC?

 

Однозначно все критические по времени функции надо в контроллер с ПЦ двигать. Лучше юарта вы ничего не найдете, разве что паралелльный порт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC23xx в качестве ногомахалки? Зачем такой мощный проц если вся логика на PC?

Это эмулятор для тестирования, тираж - штук 10. А контроллеров у нас таких много...

 

Однозначно все критические по времени функции надо в контроллер с ПЦ двигать. Лучше юарта вы ничего не найдете, разве что паралелльный порт :)

Ну кто б спорил ;)

 

А USB лучше уарта тем, что внешний блок питания не требуется. Не то, чтоб очень критично, но - неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а автор её знает только дельфи ;-)

Совсем не в тему, но по личному богатому :( опыту от "авторов знающих только Дельфи" надо избавляться СРАЗУ, поскольку в удручающе огромном количестве случаев они вообще НИЧЕГО не знают, кроме иконок в IDE, визардов и "компонентов" писанных такими-же, как они. Результат их творчества удручающ :(, ибо кроме цельнотянутых "крутилок" ничего и нет.

У меня есть очень простой тест для отделения хоть каких-то Дельфи (и Билдер) "программистов" от совсем-уж безнадежных - если увидите в их творении "красивые борлондячие" кнопочки с зеленой галочкой и красным крестиком - это безнадежный - нафиг СРАЗУ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас не получается по уарту работать (как бэ какие-то там таймауты мешают ногами дрыгать), то USB не поможет точно.

В 10.

 

Если не отлажен UART, то лезть в USB глупость.

 

Совсем не в тему, но по личному богатому :( опыту от "авторов знающих только Дельфи" надо избавляться СРАЗУ,

 

 

И это в точку. Затрахали в свое время, пока сам не стал все под себя писать.

 

- если увидите в их творении "красивые борлондячие" кнопочки с зеленой галочкой и красным крестиком - это безнадежный - нафиг СРАЗУ.

 

 

:) и тут в десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас не получается по уарту работать (как бэ какие-то там таймауты мешают ногами дрыгать), то USB не поможет точно.

Судя по всему топик стартер предполагает дать задание "навоять для USB " другому программисту и плюс указан - выкинуть источник питания. ИМХО мысль правильная.

У меня есть очень простой тест для отделения хоть каких-то Дельфи (и Билдер) "программистов" от совсем-уж безнадежных - если увидите в их творении "красивые борлондячие" кнопочки с зеленой галочкой и красным крестиком - это безнадежный - нафиг СРАЗУ.

А если в другом "вижуале"? Или вообще интерфейс пользователя побоку и представление результатов только табличное и управление из командной строки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в другом "вижуале"?

Про другие не знаю, а этих "программистов" на борландовских продуктах по тупому использованию этих кнопочек вычисляю сразу.

При этом я совершенно НЕ утверждаю, что борлановские "вижуалы" не пригодны для создания нормально-обычного качества софта.

Однако для меня их использование УЖЕ является настораживающим фактором (в сочетании с использованием тупых красатулечек по умолчанию - ОСОБЕННО ), просто ввиду изрядного личного опыта. Для меня это указание на то, что при создании этот софт создавался с помощью одного указательного пальца жмущего на кнопку мышки :( из того мусора,что набросан в комплект поставки, или найден в интернете.

 

Или вообще интерфейс пользователя побоку и представление результатов только табличное и управление из командной строки?

Последнее время я отдаю явное предпочтение WEB интерфейсам. Командная строка, сама собой хороша - наиболее развитый интерфейс - письменность появилась много позже наскальной живописи :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично работаю на PC исключительно в Дельфи 7 (ровно и никак не выше).

Просто почти идеально. (Исключая случаи, когда программируешь одновременно на Си и Дельфи - двоеточия (ровно как и их отсутствие) попеременно убивают).

 

Главное - уметь программировать. А о среде программирования - это к поговорке о танцоре, которому что-то там мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дельфи и хорош (я остановился на турбо-паскале) но builder что 5 что 6 просто убивал тем что сама IDE крешилась с завидной регулярностью.

Я давным давно с борландом распрощался, просто освоил GCC и понял что надо было это сделать ещё раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дельфи и хорош (я остановился на турбо-паскале) но builder что 5 что 6 просто убивал тем что сама IDE крешилась с завидной регулярностью.

Билдер, имхо, был сырым продуктом. Польза от него была в том, что на него можно было легко переползти с Дельфи. А насчет Дельфи я вобщем-то, согласнен с DpInRock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть очень простой тест для отделения хоть каких-то Дельфи (и Билдер) "программистов" от совсем-уж безнадежных - если увидите в их творении "красивые борлондячие" кнопочки с зеленой галочкой и красным крестиком - это безнадежный - нафиг СРАЗУ.

На Дельфи можно все. Почитайте WASM и Specosoft про секреты Win32. Там даже на 0-й уровень винды легко ходят и дровишки есть и код паскалевский внятный. Вы не скадой ли существуете в Риге? Вообще как там в Риге нынче в смысле радиоэлектроники? Я там в армии неподалеку отдыхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас это дело работает через UART, но не очень стабильно - таймауты драйвера в винде мешаются.

Вот странно. По усб на PL2303, на венде виртуальный UART обменивался с процом на 230400, тоже типо ногомахалка, только наоборот, и на 115200 UART - никаких задержек не замечено. Приоритет потока, принимающего сообщения - средний, с иногда переключениями в реалтайм. Обмен был несимметричный - передача очень редко шла, прием непрерывный. Может, в этом прикол?

Пользовался Synaser - красиво написанный компонент для уарта под делфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Дельфи можно все

Можно, только количество тех, кто "может все" среди "программистов на Дельфи" стремиться к 0 по причине того, что можно использовать более подходящие инструменты, если есть голова на плечах. Посему хороший программист "на Дельфи" есть БОЛЬШАЯ, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ редкость, что и приводит к ОЧЕНЬ критической реакции на такое явление, как "программист только на Дельфи". Я вообще категорически не понимаю словосочетания "программист только на Дельфи", для меня это вообще почти тоже самое, что и "программист микроволновой печки на кухне", ну или ладно "программист 1С бухгалтерии".

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приводит к ОЧЕНЬ критической реакции на такое явление, как "программист только на Дельфи". Я вообще категорически не понимаю словосочетания "программист только на Дельфи",

А мы не программисты совсем, инженегры мы. Люди все повымирали. Приходится самим копошиться. Да еще бесконечно обходить запреты использовать "привилегированные команды". Нас никто программистами не признает высокомерно. Но пишут только 1с и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...