Перейти к содержанию
    

ИК фотоприемник с усилителем

По моему реч не идет о pin диод... Пин применяется когда быстродействие нужно. Я думаю что в данном случае и фототранзистор пригодится.

pin-фотодиоды кроме всего прочего отличаются высокой интегральной чувствительностью, и когда необходимо измерять относительно слабые опт. сигналы логичнее их использовать. А с фототранзистором ИМХО возни больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на линейность зависимости между входным световым сигналом и выходным напрежением.

А как добиться линейности? Только выбором соответствующего фотодиода?

 

Люкс-Амперная хар-ка фотодиода линейна в широком диапазоне освещенности, но это при работе в реж. короткого замыкания.

"Стандартная" сх. вкл-я ФД с ОУ - преобразователь "ток-напряжение" в которой обеспечивается этот режим. Дольше - дело техники.

Реально: Схема на ОУ с ФД265 при пост. засветке 20000лк принимает импульсный сигнал с расст. 2м с той-же амплитудой, что и в темноте.

Имеется многолетний опыт таких разработок.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на линейность зависимости между входным световым сигналом и выходным напрежением.

А как добиться линейности? Только выбором соответствующего фотодиода?

 

Люкс-Амперная хар-ка фотодиода линейна в широком диапазоне освещенности, но это при работе в реж. короткого замыкания.

"Стандартная" сх. вкл-я ФД с ОУ - преобразователь "ток-напряжение" в которой обеспечивается этот режим. Дольше - дело техники.

Реально: Схема на ОУ с ФД265 при пост. засветке 20000лк принимает импульсный сигнал с расст. 2м с той-же амплитудой, что и в темноте.

Имеется многолетний опыт таких разработок.

 

Удачи.

 

может поделитесь секретами своего мастерства

а то у меня больше 60 дб линейности не получается ?

:ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщайте пожалуйста больше подробностей в постановке задачи. Подходы бывают очень разные. Я так и не смог уяснить задачу, поставленную в начале темы.

 

Что касается линейности, то для фотометрических целей она обеспечивается более чем на 9 порядков освещенности (при выборе фотодиода с малыми током утечки и последовательным сопротивлением)

 

Рекомендую AppNotes от Hamamatsu для изучения матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на днях сказали, что можно в реальном масштабе времени видеть интенсивность

принимаемого ИК излучения с помощью обычного инфракрасного порта компьютера и некой программулины. Беглый поиск информации об этом никаких результатов не дал. Есть у меня подозрение, что это все выдумка - разубедите меня ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, нельзя в обычном виде. В IrDA приемниках стоит пороговый элемент с гистерезисом и давится постоянная составляющая, на выходе - логический сигнал.

 

Вот если дополнить его быстродействующим оптическим коммутатором (чтобы промодулировать световой поток) и аттенюатором (чтобы найти порог срабатывания), то можно. Только все это будет выглядеть как "то самое вырезание гланд..." :tongue:

 

Где-то уже писал тут про сердитое решение для ввода аналоговых величин в комп - 555 таймер на игровом или параллельном порту. На игровом разведено питание, но нужен поллинг, а на параллельном есть прерывание - выбирайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как добиться линейности? Только выбором соответствующего фотодиода?

 

 

Люкс-Амперная хар-ка фотодиода линейна в широком диапазоне освещенности, но это при работе в реж. короткого замыкания.

"Стандартная" сх. вкл-я ФД с ОУ - преобразователь "ток-напряжение" в которой обеспечивается этот режим. Дольше - дело техники.

Реально: Схема на ОУ с ФД265 при пост. засветке 20000лк принимает импульсный сигнал с расст. 2м с той-же амплитудой, что и в темноте.

Имеется многолетний опыт таких разработок.

 

Удачи.

 

 

может поделитесь секретами своего мастерства

а то у меня больше 60 дб линейности не получается ?

:ninja:

классно расскезываете "net"-я попробовал повторить ваш рассказ на плате - пока что результат каки раньше- солнечная засветка мешает приему импульсов- может схемку подкинете? был бы очень признателен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexandr, я рекомендовал бы Вам сначала потратить время на изучение матчасти: http://books.google.ru/books/about/Photodi...amp;redir_esc=y

Автор этой книги - Jerald Graeme, дока в области построения фотодиодных усилителей (рекомендую погуглить его презентации). Если собираетесь и дальше заниматься данной тематикой, то эта книга должна быть настольной (must have).

Преимущество этой книги в том, что в ней системно изложены вопросы разработки/применения технических решений фотодиодных усилителей с применением операционных усилителей. Также в книге приведены конкретные схемы с объяснением принципов их работы, а также приведены методики расчёта таких схем.

После ознакомления с матчастью, я предполагаю, что Ваше задание на разработку фотодиодного усилителя конкретизируется, и тогда можно будет понять, какой спектр схемотехнических решений для Вас наиболее подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Alexandr уже не только матчасть изучил, усилитель успешно разработал, но и успел забыть о нём. Ибо последнее сообщение было более семи лет назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Alexandr уже не только матчасть изучил, усилитель успешно разработал, но и успел забыть о нём. Ибо последнее сообщение было более семи лет назад...

Полностью согласен, поздно обратил внимание на дату, 2005 год. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация как в начале темы:

Источник излучает стабильные ИК импульсы, фотоприемник их принимает, контроллер измеряет амплитуду.

НО есть засветка от солнца или от лампы ВСЕГДА , которая превосходит уровень полезного сигнала на 30%.

фотоприемники телевизоров устойчиво принимают полезный сигнал, им засветка совершенно не страшна, но у них 

цифровой выход(0 или1)

А мне надо аналоговый выход, который не боится засветки. Есть ли готовое решение?

Если делать свою схему , то вырисовывается вариант : фотодиод-> Операц.Усилит.-> синхронный детектор

сможет ли синхронный детектор выделить полезный сигнал из постоянного большущего  уровня засветки?

Или надо что-то другое? 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде  резонансный усилитель 

Using MCP6491 Op Amps for Photodetection Applications----AN1494

в эту тему наверняка сгодится

01494A.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что внутри фотоприемника - микросхемы в телевизоре?типа HL536AA3P ????

Just now, in37usd said:

что внутри фотоприемника - микросхемы в телевизоре?типа HL536AA3P ????

каким образом "обходят" засветку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...