Перейти к содержанию
    

Измерения электрохимическим датчиком

Мне нужно сделать измерительную часть к газоанализатору. В качестве чувствительного элемента используется электрохимический датчик. Ранее я никогда не сталкивался с такими датчиками. Если кто знает, какие правила конструирования измерительных узлов с применением электрохимического датчика? Что влияет на точность и повторяемость? Пробные продувки показали, что значение показаний датчика зависит от длительности времени продувки. Как это учитывается и какие конструкторские решения применены в промышленных портативных газоанализаторах? Собственно как мне построить измерительный узел? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать измерительную часть к газоанализатору. В качестве чувствительного элемента используется электрохимический датчик. Ранее я никогда не сталкивался с такими датчиками.

Вы же его не на помойке нашли. Что-то где-то там написано должно быть. А электрохимические датчики бывают очень-очень разные. Поэтому Ваш вопрос обо всем и ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то сибирались делать датчик утечки газа на объекте. Вместо газовых проб давал ему понюхать старые духи Красная Москва. Он от них балдел, а я пропах с ног до головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а тип датчика стесняетесь сказать...поищите в интернете книжку...автор Виглеб - Датчики

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же его не на помойке нашли. Что-то где-то там написано должно быть. А электрохимические датчики бывают очень-очень разные. Поэтому Ваш вопрос обо всем и ни о чем.

Да написано, но интересует сама методика проведения измерения. Так сказать необходимый конструктив для обеспечения точности и повторяемости. Даташит на датчик прикрепляю.11mm_breath_alcohol_sensor.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да написано, но интересует сама методика проведения измерения. Так сказать необходимый конструктив для обеспечения точности и повторяемости. Даташит на датчик прикрепляю.11mm_breath_alcohol_sensor.pdf

И что там нужно измерять, я не понимаю. Вижу две проволочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то сибирались делать датчик утечки газа на объекте. Вместо газовых проб давал ему понюхать старые духи Красная Москва. Он от них балдел, а я пропах с ног до головы.

Думаю был полупроводниковый. Они неразборчивые. Впрочем как датчик утечки может бы и работал там где нет людей.

 

И что там нужно измерять, я не понимаю. Вижу две проволочки.

Измерять нужно концентрацию газа, что подается в одну из выпуклых пимпочек (они с дырочками), а из другой надо полагать газ выходит. Измеряется разность потенциалов на проволчках, при этом нужно подключить к ним шунтирующий резистор (как я успел понять). А Вы уже сталкивались с электрохимическими датчиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряется разность потенциалов на проволчках, при этом нужно подключить к ним шунтирующий резистор (как я успел понять). А Вы уже сталкивались с электрохимическими датчиками?

А я вот не уверена. Если измерять ЭДС, то зачем шунтировать? Найдите более толковое описание. И измеряет он концентрацию алкоголя. Вам придется потерпеть при испытаниях. Опасное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страдать не прийдется. Есть генератор парогазовых смесей точной концентрации. Шунтировать чтоб ток шел и датчик восстанавливался (как я понял). Лучшего описания нет. Буду писать изготовителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там две проволочки, одна греется немного(просто подогреватель), вторая покрыта всякой дрянью и в среде газа под который все это работает меняет сопротивление.

 

Посмотрел пдфку, это у меня было две проволочки - 4 вывода.

 

А тут тоже вроде проволочка которая сопротивление меняет, а вэтом документе расписано как она здорово работает до температуры до 75 градусов. А о том как должна работать - ни слова.

 

Я так понял вот что вам надо:

1) мультиметр

2) бутылка водки

3)две недели на эксперименты

 

 

составляете таблицу , дуете и меряете сопротивление, дальше так: лизнули , нюхнули и дыхнули и снова меряете. Вы получите исчерпывающее представление о работе сенсора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а тип датчика стесняетесь сказать...поищите в интернете книжку...автор Виглеб - Датчики

Нашел и прочитал. Описанный там способ калибровки выше всяких похвал. Привел бы да флудить не хочу.

 

Там две проволочки, одна греется немного(просто подогреватель), вторая покрыта всякой дрянью и в среде газа под который все это работает меняет сопротивление.

 

Посмотрел пдфку, это у меня было две проволочки - 4 вывода.

 

А тут тоже вроде проволочка которая сопротивление меняет, а вэтом документе расписано как она здорово работает до температуры до 75 градусов. А о том как должна работать - ни слова.

 

Я так понял вот что вам надо:

1) мультиметр

2) бутылка водки

3)две недели на эксперименты

 

 

составляете таблицу , дуете и меряете сопротивление, дальше так: лизнули , нюхнули и дыхнули и снова меряете. Вы получите исчерпывающее представление о работе сенсора.

Спасибо, но все несколько сложнее. А у Вас таки действительно был дешевенький полупроводниковый сенсор. Он реагирует считайте на все что горит.

 

P.S. бутылка на две недели? Вы слишком хорошо обо мне думаете. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел и прочитал. Описанный там способ калибровки выше всяких похвал. Привел бы да флудить не хочу.

 

 

Спасибо, но все несколько сложнее. А у Вас таки действительно был дешевенький полупроводниковый сенсор. Он реагирует считайте на все что горит.

 

P.S. бутылка на две недели? Вы слишком хорошо обо мне думаете. :biggrin:

 

 

Книжка тут

 

А сенсор был термокаталитический.

 

Я себе представляю разработчиков этого датчика :)

 

 

 

Так все на себе! ЭКГ занимался, так целыми днями в электродах сидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка тут

 

А сенсор был термокаталитический.

 

Я себе представляю разработчиков этого датчика :)

 

 

 

Так все на себе! ЭКГ занимался, так целыми днями в электродах сидел.

Повторюсь. Есть генераторы парогазовых смесей. Балдеть не прийдется. А в книжке здорово написано. В руководство по эксплуатации прям хоть вставляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...