Перейти к содержанию
    

Помогите подружить адаптеры Ethernet и Wi-Fi

Здравствуйте все!

У меня в ноутбуке нет встроенного Wi-Fi, использую выносной USB адаптер от D-Link DWA-120. А имеющийся разъём Ethernet я использую для отладки собственного устройства с W5100. То есть мне нужны оба сразу.

С какого-то момента интернет через Wi-Fi отказался работать совместно с включённым адаптером Ethernet. Когда интернет работает, у меня в трее два "телевизора", один от беспроводного соединения, с "радиоволнами", а другой от подключения к интернету, двойной (шлюз интернета, как про него сказано в папке "Сетевые подключения"). Как только я в той папке включаю адаптер Ethernet, этот самый "шлюз" пропадает, и интернет кончается, хотя беспроводная сеть работает.

И ещё гадость: пока работает беспроводная сеть, в Ethernet не уходят UDP пакеты для W5100 из моей программы (понимаю, что это из разряда "у меня в подвале что-то...", но вдруг кто-то знает, в чём дело).

А поначалу всё работало, но я не засёк момента, когда это началось, был большой перерыв в отладке, а что-то в компьютере менялось.

На всякий случай: интернет в Wi-Fi раздаёт роутер D-Link DIR-320.

Помогите, пожалуйста, кто чем может, сам я схемотехник, в сетевых делах не понимаю.

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны быть две разные подсети. Для разборок "что в подвале" для начала гляньте что там ipconfig /all , если "телевизоры" в линуксе, то ifconfig .

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны быть две разные подсети. Для разборок "что в подвале" для начала гляньте что там ipconfig /all , если "телевизоры" в линуксе, то ifconfig .

Спасибо большое. А как сделать две подсети? Похоже, что в этом и дело. Если отключить Wi-Fi, то пакеты из QIP начинают сыпаться в Ethernet (это я сниффером отловил). А если выдернуть уже отключённый из папки с сетевыми подключениями адаптер Wi-Fi, то вообще начинается бред, даже стыдно здесь описывать.

Вот файлы от IPCONFIG, прикладываю. wifi_only.txt - начальное состояние, включён только адаптер Wi-Fi, wifi_and_ethernet.txt - я включил из папки с сетевыми подключениями адаптер Ethernet, и шлюз сразу отвалился, wifi_off.txt - из той же папки отключён адаптер wi-fi, а Ethernet остался.

wifi_only.txt

wifi_and_ethernet.txt

wifi_off.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для вайфая поставьте адрес 192.168.1.100

Спасибо, не помогло. Шлюз не вылазит. Или там надо ещё DNS какой-то руками прописывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не помогло. Шлюз не вылазит. Или там надо ещё DNS какой-то руками прописывать?

Если тронули Wi-Fi, то все настройки согласованно менять надо. По этой причине меняйте адрес не у Wi-Fi, а у проводного интерфейса. Тогда придется поменять адрес на относящейся к новой подсети только у Вашего Wiznet.

Если Wiznet должен лезть во внешний мир, то тогда еще роутинг поднять между интерфейсами. А то у Вас пока " IP-маршрутизация включена . . . . : нет"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не помогло. Шлюз не вылазит. Или там надо ещё DNS какой-то руками прописывать?

Какой именно эффект? Линк есть? То бишь один телевизор мигает? Зачем такие сложности, настройте DHCP на рутере, и пусть он Вам назначает адрес и DNS и прочее. А Ethernet уже вручную настроите для отладки Вашего устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой причине меняйте адрес не у Wi-Fi, а у проводного интерфейса. Тогда придется поменять адрес на относящейся к новой подсети только у Вашего Wiznet.

Если Wiznet должен лезть во внешний мир, то тогда еще роутинг поднять между интерфейсами. А то у Вас пока " IP-маршрутизация включена . . . . : нет"

Спасибо. А как правильно установить IP адрес у адаптера Ethernet? Во внешний мир не надо. Достаточно будет изменить только последнюю цифру, чтобы было 192.168.0.2?

Какой именно эффект? Линк есть? То бишь один телевизор мигает? Зачем такие сложности, настройте DHCP на рутере, и пусть он Вам назначает адрес и DNS и прочее. А Ethernet уже вручную настроите для отладки Вашего устройства.

Линк есть, один телевизор мигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в компе несколько сетевых интерфейсов, то при без дополнительных настроек при обращении к удаленному хосту (в инет) сначала поищется интерфейс принадлежащий непосредственно подсетке удаленного хоста, скорее всего такого не будет найдено, тогда в дело вступают метрики. Метрика беспроводного интерфейса обычно по умолчанию хуже чем проводного, поэтому при обращении в инет Ваш комп начинает ломиться сначала в проводной порт. У меня когда-то была точно такая же проблема, вылечилось настройкой двух разных подсетей (что Вам уже посоветовали) и метрик - таким образом можно указать предпочитаемый интерфейс.

Одна из первых ссылок в гугле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как правильно установить IP адрес у адаптера Ethernet? Во внешний мир не надо. Достаточно будет изменить только последнюю цифру, чтобы было 192.168.0.2?

При Вашей маске подсети 255.255.255.0 менять предпоследнюю -> 192.168.1.1. Последняя меняет адрес внутри подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я задал для Ethernet адаптера адрес 192.168.1.1, метрики задал вручную, 10 для Wi-Fi, 20 для Ethernet. Теперь интернет нормально работает при включённом адаптере Ethernet - уже большое дело. Но: если при включении компьютера подключены оба адаптера, то моё устройство на W5100 не может подключиться, всё время рвётся связь и появляется сообщение о том, что сетевой кабель не подключён. Вернее, оно почти не исчезает. Если же при включении компьютера адаптер Wi-Fi не задействован, а вставлен в своё USB и подключён вручную позже, то связь в Ethernet есть, но UDP пакеты из компьютера не уходят. Вместо это сниффер WireShark показывает отправку широковещательных (broadcast) пакетов ARP, которые, естественно, остаются без ответа, потому что моё устройство такому не обучено.

Получается, что в мой Ethernet адаптер всё равно всё время кто-то лезет? Как бы это выделить этот адаптер монопольно моей программе? Раньше всё работало, и UDP пакеты уходили нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо это сниффер WireShark показывает отправку широковещательных (broadcast) пакетов ARP, которые, естественно, остаются без ответа, потому что моё устройство такому не обучено.

А как же Ваше устройство живет на эзернете без ARP? Неужто работаете с сетью через что-то вроде WinPCAP и задаете MAC-адреса напрямую? Адрес IP в самом устройстве (принадлежащий нужной подсетке проводного интерфейса) не забыли поменять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как живёт - не знаю :( Раньше, пока всё работало, в начале сеанса уходил один пакет ARP, а потом пакеты UDP ходили себе нормально. С сетью по протоколу UDP работаю так, как написано в книге А.Б. Григорьева "О чём не пишут в книгах по Delphi". MAC адрес задан в прошивке устройства практически от балды, вернее, как в статье Fred Eady "iEthernet Bootcamp. Get Started with the W5100". Адрес IP в самом устройстве поменять сначала забыл, конечно, но потом поменял. Что такое WinPCAP, я не знаю, но оно у меня есть, встало вместе со сниффером WireShark. Без него сниффер не будет работать, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...