Перейти к содержанию
    

Синхронизация САПР электроники с 1С

Добрый день!

 

Конкретизировать САПР для разработки РЭА решил не целесообразным, чтобы не ограничить

круг проблемы.

На предприятии имеется 1С, в которой каждый эл. компонент имеет некий условный цифровой

код. По этому коду набирают компоненты на изделие со склада и все операции внутри предприятия

идут с этим кодом, а не, например, "Конденсатор X7R 1000 пФ 20% 100В Yageo"

В связи с этим есть этап создания спецификации в 1С на основании спецификации по ЕСКД

автоматически созданной из файла BOM программой. Создание спецификации в 1С требует время

и как "лишний" этап не гарантирует от ошибок при монотонной работе человека.

С другой стороны, современные САПРы ориентированы на работу с базами данных(БД), но

примеров работы через БД к сожалению не встречал.

Кто и как подружил свой САПР и 1С, естественно выгрузив базу 1С в формат поддерживаемый САПРом,

или например через какой нибудь ODBC, чтобы сразу получать в ЕСКД спецификации еще и код

компонента, под которым он числится в 1С Предприятие ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня связи пока нет, тоже думаю. Я не специалист по 1С, и даже не хочу становиться. Но знаю, что там есть проблема, связанная с этой "выгрузкой".

Я думаю, что любая "выгрузка" - это неправильно, надо обязательно использвовать ODBC или подобное. При этом технических проблем вроде бы и нет, надо только обеспечить совпадение по ключевым полям. Мой САПР работает через ODBC, точнее, перечни и спецификации ГОСТовские через это генерятся. Поэтому я вижу проблему только в том, что надо сесть и сделать, не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sds

Делаю через атрибуты пользователя в PCAD, из которого формируется BOM для "Лоцман"а.

Получается дублирование, но поскольку вся информация содержится в одном файле и ВОM генерируется автоматически, ошибок меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, будет-ли тот "некий условный цифровой код" в 1С тем же, если та же деталька будет куплена в другой конторе, и соответственно с другим названием в накладной (сильно по другому написанным)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общечеловеческому представлению о перечне всех и любых возможных компонентов, с которыми можем иметь дело - в 1С соответствует сущность "справочник".

Например, справочник Номенклатура.

 

Справочник можно понимать как таблицу с колонками:

 

Идентификатор №1 - указатель внутри базы 1С, генерируется автоматически; вне базы о нём никто не знает

Идентификатор №2 - можно "вручную" заводить дополнительные идентификаторы для указания...

...

Идентификатор №N - ... на конкретный элемент откуда-то снаружи

Наименование

...

Прочие реквизиты

 

---

 

Задача:

 

подружить САПР и 1С

выгрузить данные из САПР в 1С

выгрузить список компонентов из САПР в 1С

... не лезет. попробуем в другой позе:

выгрузить базу 1С в САПР

выгрузить список компонентов из 1С в САПР

загрузить список компонентов из 1С в САПР

... видимо, проблема была не в позе.

 

а).:

 

- перед созданием компонента в базе 1С убедиться в наличии или отсутствии уже такого (или эквивалентного с точки зрения пользователя, например "1k 0805" ~ "1 кОм, 0805");

- в момент создания компонента в базе 1С заполнить (какими значениями?) все идентификаторы №№2..N;

- в любой момент времени гарантировать отсутствие во всём справочнике двух одинаковых идентификаторов №2, ..., двух одинаковых идентификаторов №N.

 

б).:

 

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, будет-ли тот "некий условный цифровой код" в 1С тем же, если та же деталька будет куплена в другой конторе, и соответственно с другим названием в накладной (сильно по другому написанным)?

Сложно понять что значит "сильно по другому написанным". Нам пишут то, что мы заказываем. :-)

Если же речь о заменах, то в жизни все зависит от зрелости предприятия.

"По взрослому" каждый компонент должен иметь свой отдельный код вплоть до производителя.

Например BC847C есть у NXP и у Infineon. И у каждого должен быть свой код в 1С.

Компании "детского уровня" в вопросах менеджмента качества кидают на

один 1С код или NXP или Infineon по критерию BC847C, не придавая этому значимости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно понять что значит "сильно по другому написанным". Нам пишут то, что мы заказываем. :-)

В накладной пишут то название, которое написали при ввозе в таможенной декларации.

В разных конторах текст строки с названием на один и тот же компонент могут записать как угодно (переставить слова местами, добавить расшифровку или перевод).

Далее в 1С это название должно повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В накладной пишут то название, которое написали при ввозе в таможенной декларации.

В разных конторах текст строки с названием на один и тот же компонент могут записать как угодно

(переставить слова местами, добавить расшифровку или перевод).

Далее в 1С это название должно повторяться.

 

Это можно учесть организационно наверно только в 1С? Т.е. в 1С д.б поле "Наименование по накладной"

и "наименование по ЕСКД". Когда приходит компонент заполняют эти поля - первое текстом из

накладной "дословно", а второе - как это дело д.б. в спецификации и ПЭ3: 0805 X7R 0.1mk +/-20% 50V,

причем перестановки характеристик компонента не допускаются. Типа СТП ввести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда приходит компонент заполняют эти поля - первое текстом из накладной "дословно", а второе - как это дело д.б. в спецификации и ПЭ3: 0805 X7R 0.1mk +/-20% 50V

В таком случае затея связываться с 1С теряет смысл, т.к. всё равно заполнять приходится ещё одно поле и заполнять его будет не бухгалтер... :(

Так что пока проще отделить склад от бухгалтерии и вести там свою нормальную базу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...