Перейти к содержанию
    

Могу поделиться некоторым практическим опытом

Для начала можно сделать просто общий блок питания на 300В и питать родные балласты постоянкой. Я такое делал для 7 30Вт трубок T8, в виде простого моста и сглаживающего конденсатора.

Люминисцентная фигня мне не понравилась - свет все равно тусклый и мерзкий (лампы были три 640, три 765 и одна 830). Для хорошего света нужны дорогие лампы.

Поставил себе 150 Вт CDM-TD на 942 (с электронным балластом) - стало много лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу способа экранировать излучение.

Светить в эфир на 500Вт совсем не хочеться :-)

Если честно - черт с ним, с эфиром, недолго ему страдать придется. Тут самому бы не засветиться на третий день, об этом не думаем?

Ну и даже 30-40кгц стандартного балласта. 50 ватт на потолке - одно, а киловатт... черт его знает. Или лысым быть сейчас модно?

С постоянным током прощайтесь сразу, если лампы не менять каждую неделю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться некоторым практическим опытом

Для начала можно сделать просто общий блок питания на 300В и питать родные балласты постоянкой. Я такое делал для 7 30Вт трубок T8, в виде простого моста и сглаживающего конденсатора.

Люминисцентная фигня мне не понравилась - свет все равно тусклый и мерзкий (лампы были три 640, три 765 и одна 830). Для хорошего света нужны дорогие лампы.

Поставил себе 150 Вт CDM-TD на 942 (с электронным балластом) - стало много лучше.

 

Действительно, металлокерамические галогеновые лампы выглядят очень и очень вкусно, хоть их и труднее найти :-)

Спасибо за интересное направление раскопок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, о чём тут разговор. Люминисцентные лампы-экономки со стандартным балластом очень немногие поддерживают димминг. То ли искать специальные, то ли самому разрабатывавть балласты и подбирать лампы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, о чём тут разговор. Люминисцентные лампы-экономки со стандартным балластом очень немногие поддерживают димминг. То ли искать специальные, то ли самому разрабатывавть балласты и подбирать лампы...

 

Разговор идет о стандартных линейных лампах без балласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, с обычными лампами, мы стремимся к 2014 году, а потом тема опять всплывет :laughing:

А по поводу ртутных -- что там с цветом?

Всю жизнь помню, что у электродов "теплее"

Как менять освещение? Комбинацией ламп?

Наполнением? Светофильтрами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, с обычными лампами, мы стремимся к 2014 году, а потом тема опять всплывет :laughing:

А по поводу ртутных -- что там с цветом?

Всю жизнь помню, что у электродов "теплее"

Как менять освещение? Комбинацией ламп?

Наполнением? Светофильтрами?

 

Ну, 100Лм/Ватт+ - ничего лучше наука за последние 20 лет пока не придумала :-) Так что да, обычные лампы (и к 2014 мы всё еще будем на 100, уверен :-) ).

Это достежимо на лучших люминисцентных, лучших светодиодах и металлокерамических галогеновых лампах.

 

Светодиодные отпадают из-за неадекватной пока цены для основного освещения и не идеальным спектром.

Люминисцентные - технологически вылизаны до предела, стоят копейки.

Металлокерамические галогеновые - несколько лучше и существенно дороже :-)

 

С цветом у ртутных - полосы от люминофора, спектр не непрерывный.

Менять цветовую температуру - разной степенью диммирования ламп с разной цветовой температурой.

Изменено пользователем BarsMonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так модульная система из RGB светодиодов на весь потолок.

Мало света - добавил пару модулей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так модульная система из RGB светодиодов на весь потолок.

Мало света - добавил пару модулей :)

 

Цена то фантастическая, а эффективность - меньше качественных ламп.

Покупал я недавно RGB светодиоды - 3.35$ штука, примерно по 1Ватту на канал ) И нужно помнить, что тут уже не 100 Лм на ватт, хорошо если 60.

На 1000 Ватт в лучшем случае нужно будет 333 штуки = 1000$ :-D

Изменено пользователем BarsMonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще уровень освещения менять не яркостью конкретных ламп,а подключением\отключением дополнительных ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю я когда в комнате светло - сейчас светит люминесцентных ламп на 165 Ватт в сумме (и это уже достаточно приятное освещение).

Как может свет от люминисцентных ламп быть приятным?

Там же спектр излучения неравномерный. Да и в связи с этим они вроде горят на взгляд ярко, но не светят толком.

 

300px-Leuchtstoff_spektrum.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может свет от люминисцентных ламп быть приятным?

Там же спектр излучения неравномерный. Да и в связи с этим они вроде горят на взгляд ярко, но не светят толком.

 

300px-Leuchtstoff_spektrum.jpg

 

Ну, а что делать ) Лампы с непрерывным спектром - только галогенки, 28 лм/Ватт максимум. Это значит для той же яркости пришлось бы не 1кВт а 4кВт энергии сжигать :-D

Да и не каждый заметит это небольшое искажение цветов под люминисцентной лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите в качестве источника питания для этой кучи ламп бытовую микроволновку. Лампы засыпать внутрь и включить. Дешево и сердито B)

 

Disclaimer: Не пытайтесь повторить это дома! (Это только ТС можно :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не каждый заметит это небольшое искажение цветов под люминисцентной лампой.

Развивать чувства окружающего мира(для видения всех красок оттенков) приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждую ядерную люстру - ядерную лампу :)

Недавно обсуждались такие лампы Серная лампа. В ней с спектр близкий к солнечному, и мощность в киловаттах :) Остался вопрос об экранировке.

Интересно - чем ограничен срок службы безэлектродных ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...