Перейти к содержанию
    

Земля USB и земля внутренних IDE/SATA HDD

Разработал девайс на USB (AVR, ObDev). Питание автономное, от своего БП.

Земля по USB, естественно.

 

Девайсу надо знать, включен ли комп или нет. Если USB запитан не от дежурки, то no problem, беру +5в с USB и мониторю его.

А вот если от дежурки - проблема, +5в там есть всегда. Для этого случая придумал выход - мониторить +5в БП компа (некрасиво, но как иначе?), например, отвод от красного провода питания винтов/CD-DVDприводов/FDD.

 

Вопрос - могу ли я землю этого винчестерного питания кинуть на землю девайса (она же земля USB) или лучше развязать этот вход оптопарой (PC817 например)?

 

Схема мониторинга пока такая - +5в - R 1кил - база КТ315 (или чего-то родственного). Базу можно к земле притянуть резистором типа 1 МОм. Эмиттер в землю, коллектор - на ногу AVR.

Опрос этой схемы - как любой кнопки. Когда читается единица - транзюк закрыт - комп выключен, Прочитал 0 - открыт - комп включен.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработал девайс на USB (AVR, ObDev). Питание автономное, от своего БП.

Земля по USB, естественно.

 

Девайсу надо знать, включен ли комп или нет. Если USB запитан не от дежурки, то no problem, беру +5в с USB и мониторю его.

А вот если от дежурки - проблема, +5в там есть всегда. Для этого случая придумал выход - мониторить +5в БП компа (некрасиво, но как иначе?), например, отвод от красного провода питания винтов/CD-DVDприводов/FDD.

 

Вопрос - могу ли я землю этого винчестерного питания кинуть на землю девайса (она же земля USB) или лучше развязать этот вход оптопарой (PC817 например)?

 

Схема мониторинга пока такая - +5в - R 1кил - база КТ315 (или чего-то родственного). Базу можно к земле притянуть резистором типа 1 МОм. Эмиттер в землю, коллектор - на ногу AVR.

Опрос этой схемы - как любой кнопки. Когда читается единица - транзюк закрыт - комп выключен, Прочитал 0 - открыт - комп включен.

 

Спасибо.

 

Дубль темы - инет глюкнул ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если от дежурки - проблема, +5в там есть всегда. Для этого случая придумал выход - мониторить +5в БП компа

 

Это коряво очень. Обычно достаточно знать, что комп не усыпил ваше устройство, а не то, включен он или нет. Для этого USB SIE внутри МК отслеживает наличие маркеров SOF на шине. Если их нет более 3-х мС, то устройство усыпили. Отсутствие питания на порту вообще не говорит о том, что машина выключена. Многие мамки отключают питание на порту при усыплении устройства, если в свойствах устройства в панели управления ему не разрешено будить машину.

 

Про землю вообще ничего не понял. У вас уже есть целых две земли от машины - сигнальная USB и шасси USB. Зачем вам еще третья земля ? Просто берите это питание и через резистор (или делитель) подключайте к любому из входов МК. Только зачем ?

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коряво очень. Обычно достаточно знать, что комп не усыпил ваше устройство, а не то, включен он или нет. Для этого USB SIE внутри МК отслеживает наличие маркеров SOF на шине. Если их нет более 3-х мС, то устройство усыпили. Отсутствие питания на порту вообще не говорит о том, что машина выключена. Многие мамки отключают питание на порту при усыплении устройства, если в свойствах устройства в панели управления ему не разрешено будить машину.

Девайс должен вырубить нагрузку (монитор, колонки, ...), если комп вырубился (или спит - все равно. Спящему компу монитор и колонки не нужны).

Питается от своего собственного БП.

Вот я и пытаюсь определить, включен ли комп.

 

Про землю вообще ничего не понял. У вас уже есть целых две земли от машины - сигнальная USB и шасси USB. Зачем вам еще третья земля ?

Чего это две? Земля одна - с разъема USB.

Это если я протяну проводок от винчестерного питания - будет две.

 

Просто берите это питание и через резистор (или делитель) подключайте к любому из входов МК. Только зачем ?

Я так сейчас и сделал. Но т.к. у меня USB питается от дежурного напряжения, то девайс думает, что комп включен и не вырубает нагрузку. А мне это не нравится.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайс должен вырубить нагрузку (монитор, колонки, ...), если комп вырубился (или спит - все равно. Спящему компу монитор и колонки не нужны).

Питается от своего собственного БП.

Вот я и пытаюсь определить, включен ли комп.

 

 

Чего это две? Земля одна - с разъема USB.

Это если я протяну проводок от винчестерного питания - будет две.

 

 

Я так сейчас и сделал. Но т.к. у меня USB питается от дежурного напряжения, то девайс думает, что комп включен и не вырубает нагрузку. А мне это не нравится.

 

Для вас "вырубился" = "спит". В обоих случаях исчезают маркеры "SOF". Правда, они также исчезнут, если дивайс вытащить из разъема машины, но оставить включенным в сеть. Вам в любом случае надо питать дивайс от самой же машины или от питающего ее удлинителя, факт ее засыпания определять по пропаданию SOF или по пропаданию питания на порту, а факт выключения - по пропаданию питания на порту, и исходя из этого управлять питанием нагрузок. Вообще, задача выглядит очень искуственной и надуманной. Ну включите комп со всей периферией в один удлинитель и коммутируйте включение вообще всего одной кнопкой на нем. А о засыпании машины я уже написал выше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, задача выглядит очень искуственной и надуманной. Ну включите комп со всей периферией в один удлинитель и коммутируйте включение вообще всего одной кнопкой на нем. А о засыпании машины я уже написал выше ...

Нисколько не надуманная. Удлинителем коммутировать неудобно - еще один орган управления. А включать и отключать хочется автоматически.

Пример - ребенок будит комп нажатием на пробел, потом еще одним нажатием пробела снимает паузу с мультика. Ему с 220В лучше дел не иметь.

А потребление разных домашних устройств в stand-by - по разным оценкам это 5-30% общего энергопотребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуманности никакой.

 

Я кино тюнером по ночам пишу со спутникового ресивера.

Комп записал, вырубился. А я по будильнику встаю, ресивер выключить (тот самый удлиннитель).

Вот и ваяю, чтобы это добро само вырубилось когда надо.

 

PS

Спящим режимом вообще не пользуюсь - глюки от него бывают. Не все ПО корректно просыпается. Это факт.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой схеме получается кольцо по земле. Но поскольку ток потребления по цепи контроля небольшой, то скорее всего ничего плохого не будет. Однако точку подключения земли цепи контроля напряжения желательно выбирать не с бухты-барахты, а осмысленно - непосредственно возле разъема USB и его собственной земли. Естественно, что к проводу по которому идет контроль наличия напряжения никаких устройств в самом компе подключено быть не должно. Т.е. если там на проводе двойной разъем, то второй для подключения устройств использовать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если там на проводе двойной разъем, то второй для подключения устройств использовать нельзя.

 

А почему? Чтоб контроллер на броски в момент включения винта не среагировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему? Чтоб контроллер на броски в момент включения винта не среагировал?
Возьмите карандаш и нарисуйте схему подключения питания. Только вместо проводов между точками подключения нагрузки нарисуйте цепь, состоящую из резистора и дросселя. Сразу все будет наглядно и понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спящим режимом вообще не пользуюсь - глюки от него бывают. Не все ПО корректно просыпается. Это факт.

А например (кроме всяческих программ типа медиаплееров, использующих оверлей)?

Если честно, то проблемы были со ждущим режимом, но скорее с конкретным компьютером.

Еще знаю, что автокад с открытой командой в консоли не дает компу заснуть, зачем такое - непонятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А например (кроме всяческих программ типа медиаплееров, использующих оверлей)?

 

У меня именно такие программы и ТВ тюнер.

В начале 2000-х годов было желание использовать спящий режим.

Но когда я получил жестокие висы по причине того, что драйвер моего тогдашнего тюнера не ведал о том, что на свете есть спящий режим, то желание пользоваться этим режимом пропало и до сих пор не вернулось. Хоть уже и тюнер давно другой и спящий режим для него шоком не является.

 

Двайс я делаю специально для комфортной работы с тюнером.

И вопросы мои актуальны и для спящего режима. Комп уснул - пропало питание винта - девайс считает, что комп вырубился. Проснется - пойдет питание - все включится.

 

2kovigor

Задействовать маркеры SOF - по-моему неправильно, т.к. получится глупость - комп "усыпит" девайс, а тот по простоте душевной посчитает, комп вырубился и вырубит мне монитор, колонки и все остальное. А я буду сидеть и ждать пока винда не соблаговолит разбудить мой девайс.

Да и по логике работы - зачем девайсу засыпать? Питание его все равно 100% автономное (писал в первом посте), от USB вообще не питается.

USB-шные 5 вольт идут икслючительно на мониторинг. И ток там сейчас получается порядка 0.5 мА.

Поэтому ваш совет мне не подходит.

 

Мне нужен именно признак "Комп выключен (или спит - все равнго)". Винчестерное питание для этого, по-моему, подходит лучше всего. Т.к. нет никаких условностей типа "пропали маркеры SOF" и "от чего питается USB - от дежурки или от основного питания?".

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...