Перейти к содержанию
    

Как в Altium сделать...

У меня следующий вопрос:

Есть плата, несколько вариантов монтажа. Резисторы и конденсаторы отображаются верно, как я того и хочу - зачеркнутыми, а вот микросхемы - увы и ах, остаются на схеме неизмененными. Сейчас вопрос решаю изменяя отображаемое текстовое свойство на "not mounted". Можно ли сделать более наглядно - так, как с резисторами и конденсаторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Опять возникли вопросы по программе. Смотрю в книгу-вижу фигу. :crying: Не могу я найти у Сабунина создание сложных контактных площадок.

В чем же загвоздка на этот раз.

1) Развожу плату. На плате есть разъем. Советский ГРПП. Нарисовал его посадочное место (представлен на рисунке 61305ffb68cet.jpg).

На первый взгляд все нормально, но, когда я эту модель переношу уже на готовую плату (ПСБ редактор), полигоны у контактных площадок подсвечиваются зеленым-ошибка. Эти полигоны никуда не соединяются в ПСБ редакторе и подсоединить их тоже ни как нельзя (тут нет инструмента соединить вручную как в Пи-КАД-е, да к тому же это уже часть футпринта-а без них нельзя). Как же нарисовать футпринт у деталей подобного типа (контактная площадка+полигон или контактная площадка+радиатор какой-нибудь, например)?

e33a3857fbbat.jpg

2) Подскажите еще по плате. Как правильно задать правило редактирования, чтобы на нижнем слое, например, все проводники подключались к полигону? Они подключаются к полигону, но помимо этого они еще и соединяются между собой напрямую.

06845438ab01t.jpg

И как правильно задать правила для четырехслойной ПП? Я хочу один слой отвести под питание, один под общий и два сигнальных. Пока у меня получается разводка на всех четырех слоях. Ни как не могу разделить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти полигоны никуда не соединяются в ПСБ редакторе и подсоединить их тоже ни как нельзя

Почему же никак? через нетлист "Updage free primitives from component pads"

 

Подскажите еще по плате. Как правильно задать правило редактирования, чтобы на нижнем слое, например, все проводники подключались к полигону? Они подключаются к полигону, но помимо этого они еще и соединяются между собой напрямую.

А вам есть разница соединяются они или нет, если это уже внутри полигона?

 

И как правильно задать правила для четырехслойной ПП? Я хочу один слой отвести под питание, один под общий и два сигнальных. Пока у меня получается разводка на всех четырех слоях. Ни как не могу разделить их.

в Layer Stack Manager определите внутренние слои как plane.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же никак? через нетлист "Updage free primitives from component pads"

"Design-Netlist-Updage free primitives from component pads" - не помогает. Может как-то в библиотеке подключить эти полигоны? Но там Updage free primitives from component pads нет.

 

А вам есть разница соединяются они или нет, если это уже внутри полигона?

Ну... Я ставлю на автоматическую трассировку. Не хочется вручную удалять все связи на слое и перезаливать полигон-муторно очень. Надо как-то правила задать нормально.

 

в Layer Stack Manager определите внутренние слои как plane.

Определил. Но как теперь написать, чтобы питание было на одном слое, корпус на другом слое и два сигнальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помогает. Может как-то в библиотеке подключить эти полигоны? Но там Updage free primitives from component pads нет.

А мне помогает. У вас может быть проблема не с тем, что не обновляется, а с тем, что уже присвоена какая-то цепь?.

 

Ну... Я ставлю на автоматическую трассировку. Не хочется вручную удалять все связи на слое и перезаливать полигон-муторно очень. Надо как-то правила задать нормально.

Тогда делайте наоборот - сначала полигон, потом авторазводку. Хотя, в альтиуме авторазводчик отстойненький, лучше им не пользоваться.

 

Определил. Но как теперь написать, чтобы питание было на одном слое, корпус на другом слое и два сигнальных?

Если вы сделали слой сигнальным, то он и будет сигнальным, если сделали Plane, то он будет InternalPlaneN, где N-порядковый номер. Вот именно на это InternalPlaneN дважды кликаете, и появится выбор цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Как в Альтиуме автоматом задавать правила для ширины проводника на всех слоях?

2) Как сделать так, чтобы Via, устанавливаемые в режиме интерактивной трассировки, были по умолчанию закрыты маской? По Place->Via, устанавливаются исходя из настроек DXP->PBC->Defaults->Via. Но в режиме интерактивной трассировки эти правила не действуют.

3) Можно ли задать стек слоев в редакторе схем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно перенести проект с одного компьютера на другой, если я использую SVN? Нужно, чтобы сохранились все ревизии с комментариями. Неужели нужно каждый раз папку с репозиторием копировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Так вроде Widht для All All само это подхватит

2 В правилах нарисуйте с отрицательный зазор

3 нет нельзя, а просто скопировать картинку из PCB на схему можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно перенести проект с одного компьютера на другой, если я использую SVN? Нужно, чтобы сохранились все ревизии с комментариями. Неужели нужно каждый раз папку с репозиторием копировать?

безусловно репозиторий.

вообще я думаю что надо организовать сервер например на Linux и на нем хранить репозиторий, а обращаться с разных компьютеров. проблема переноса решится.

 

Уважаемые подскажите, возможно ли сделать такой компонент, к которому бы был прекреплен не 1 футпринт а целый фрагмент схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать, чтобы fanaut`ы переходили не сквозными отверстиями, а с какого-то слоя на какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Так вроде Width для All All само это подхватит
Так я пытаюсь правила задавать через схему. А там такого нет.

2 В правилах нарисуйте с отрицательный зазор
Я ожидал, что будет доступна галочка "tented"

3 нет нельзя, а просто скопировать картинку из PCB на схему можно
Тогда зачем в правилах ширины присутствует галочка "только для используемого стека"

 

В таком случае получается, что правила через схему вообще задавать не стоит?

Столько сразу проблем всплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безусловно репозиторий.

вообще я думаю что надо организовать сервер например на Linux и на нем хранить репозиторий, а обращаться с разных компьютеров. проблема переноса решится.

 

Да сервер-то понятно, что лучше бы было :) На нем и библиотеки хранить удобно, а не только проекты. Был опыт. Просто на это пока нет времени, да и если вдруг нужно будет поехать в командировку, к примеру. В десятке вроде есть удобная фишка Vault, но опять же надо разобраться как с ней работать, и научить всех. Поэтому пока вопрос только по локальному контролю версий.

 

Уважаемые подскажите, возможно ли сделать такой компонент, к которому бы был прекреплен не 1 футпринт а целый фрагмент схемы?

Snippets? Или я Вас неправильно понял. Как их создавать было в FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я пытаюсь правила задавать через схему. А там такого нет.

Я ожидал, что будет доступна галочка "tented"

Тогда зачем в правилах ширины присутствует галочка "только для используемого стека"

 

В таком случае получается, что правила через схему вообще задавать не стоит?

Столько сразу проблем всплывает.

 

1. есть. откройте параметры листа--- там задается для всех цепей на листе

2 про стек не скажу. не ползовал не разу

3. Стоит и даже необходимо. Но главное не увлекаться. Только принципиальное, иначе насоздается тысяча и еще одно правило. Не разгребете все.

Тут нужна умеренность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему вопросу кто-нибудь что-нибудь скажет?

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=964486

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...