Перейти к содержанию
    

А какая разница с точки зрения конечного результата при применении запроса

(Layer='KeepOutLayer')

и запроса

OnLayer('Keep-Out Layer')

?

И почему первый запрос нормально работает если ему в качестве имени слоя указать 'KeepOutLayer', а второй хочет указания 'Keep-Out Layer' ?

И откуда вообще вылез этот 'KeepOutLayer', ведь имя-то слоя кип-аута 'Keep-Out Layer'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница с точки зрения конечного результата при применении запроса

(Layer='KeepOutLayer')

и запроса

OnLayer('Keep-Out Layer')

?

И почему первый запрос нормально работает если ему в качестве имени слоя указать 'KeepOutLayer', а второй хочет указания 'Keep-Out Layer' ?

И откуда вообще вылез этот 'KeepOutLayer', ведь имя-то слоя кип-аута 'Keep-Out Layer'?

 

Думаю и то и другое означает : любой объект на слое Keep-Out Layer.

KeepOutLayer выдает построитель выражений из FSO, очень удобная фишка AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KeepOutLayer выдает построитель выражений из FSO, очень удобная фишка AD.
Как с этим бороться? С тем что некоторым запросам (например (Layer=' ')) нужно одно название слоя, а некоторым (OnLayer(' ')) - другое. И если я линию разместил на слое Keep-Out Layer, то если я попробуюу задать в окне Find Similar Objects поиск чего-либо на слое Keep-Out Layer (а не KeepOutLayer), то FSO ничего не найдёт.

Что-то мне кажется что это какой-то баг...

З.Ы. Интересно, такое наблюдается только с Keep-Out Layer'ом?

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провёл эксперимент. последовательно менял расположение линии на всех включённых у меня в данный момент слоях. После каждого изменения запускал FSO и смотрел как он определил название слоя, на котором расположена эта линия. Вот что вышло:

Top Layer - Top Layer

Bottom Layer - Bottom Layer

Top Overlay - TopOverlay

Bottom Overlay - BottomOverlay

Top Paste - TopPaste

Bottom Paste - BottomPaste

Top Solder - TopSolder

Bottom Solder - BottomSolder

Drill Guide - DrillGuide

Keep-Out Layer - KeepOutLayer

Mechanical 1 - Mechanical 1

Drill Drawing - DrillDrawing

Multi-Layer - MultiLayer

Надо быть поаккуратней со слоями...и с использованием их имён в правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема, в Альтиуме есть такая замечательная удобная функция, что когда наводишь курсор на дорожку, то подсвечивается все цепь и все ее соединения, удобно ориентироваться, сегодня поставил альтиум на работе, где чаще теперь с ним буду работать, но функция эта не работает

- Вопрос, где она в настройках включается/выключается

- И если дело не в этом тогда в чем, т.к. на машине дома она работала по дефолту, а в кабинете нет

 

post-67166-1320944167_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема, в Альтиуме есть такая замечательная удобная функция, что когда наводишь курсор на дорожку, то подсвечивается все цепь и все ее соединения, удобно ориентироваться, сегодня поставил альтиум на работе, где чаще теперь с ним буду работать, но функция эта не работает

- Вопрос, где она в настройках включается/выключается

- И если дело не в этом тогда в чем, т.к. на машине дома она работала по дефолту, а в кабинете нет

 

post-67166-1320944167_thumb.jpg

У вас она и подсвечивается.

Яркость отрегулируйте нажатием клавиш квадратных скобок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас она и подсвечивается.

Яркость отрегулируйте нажатием клавиш квадратных скобок

не тут все нормально, я тут и не говорю, просто добавил картинку чтобы описать подробнее что я вообще хочу, она сделана сейчас, дома, а на работе нифига нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел найти как пользоваться функцией Variants, но не осилил все 127 страниц.

 

Ответ нашёл на YouTube, да вообще там многому чему научился по работе с Altium-ом :biggrin:

 

Изменено пользователем N.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тут все нормально, я тут и не говорю, просто добавил картинку чтобы описать подробнее что я вообще хочу, она сделана сейчас, дома, а на работе нифига нет

DXP -> Preferences -> PCB Editor -> Board Insight Display -> Live Highlighting

 

Я по умолчанию его переключаю в режим Live Highlighting only when Shift Key Down.

При этом он не тормозит когда не нужен, но остается доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую элемент Tie Net для выравнивания DDR2. Элемент Tie Net создан по статье Владимира Пранович, 3 планарных площадки диаметр 0,45 и переходное отверстие 0,2/0,45.

Вопрос:

1. В файле платы вижу в свойствах элемента Nie Net только площадки и не вижу переходное отверстие.

Разношу площадки на 3 внутренних слоя. Пытаюсь на верхнем слое Top, подсоединить резисторную сборку. При проверке на ошибки вижу антенну, т.к. площадки фактически нет на лицевом слое, но если переходное стоит в паттерне значит площадка на лицевом слое должна быть?

2. Переделала Tie Net (4 площадки + переходное отверстие), одну площадку оставила на Top под резисторную сборку. Проверила на ошибки, получила не разведенную связь, т.к связь на TOP и на одном из внутренних имеет одно имя. Получается что фактически нет соединения через переходное отверстие, которое заложено в элемент Tie Net , между лицевым и внутренним слоем.

post-51016-1320991837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую элемент Tie Net для выравнивания DDR2. Элемент Tie Net создан по статье Владимира Пранович, 3 планарных площадки диаметр 0,45 и переходное отверстие 0,2/0,45.

Вопрос:

1. В файле платы вижу в свойствах элемента Nie Net только площадки и не вижу переходное отверстие.

Разношу площадки на 3 внутренних слоя. Пытаюсь на верхнем слое Top, подсоединить резисторную сборку. При проверке на ошибки вижу антенну, т.к. площадки фактически нет на лицевом слое, но если переходное стоит в паттерне значит площадка на лицевом слое должна быть?

2. Переделала Tie Net (4 площадки + переходное отверстие), одну площадку оставила на Top под резисторную сборку. Проверила на ошибки, получила не разведенную связь, т.к связь на TOP и на одном из внутренних имеет одно имя. Получается что фактически нет соединения через переходное отверстие, которое заложено в элемент Tie Net , между лицевым и внутренним слоем.

 

1. В файле платы вижу в свойствах элемента Nie Net только площадки и не вижу переходное отверстие.

Проветрите, возможно переходное имеет свойство Lock

Разношу площадки на 3 внутренних слоя. Пытаюсь на верхнем слое Top,
Получается у вас на верхнем слое только переходное отверстие. Соответственно цепь, к оторой подключено переходное может быть любое из 3, которые присвоены площадкам. Подцепит на верхнем слое можете только ту цепь, что имеет переходное отверстие

При проверке на ошибки вижу антенну, т.к. площадки фактически нет на лицевом слое, но если переходное стоит в паттерне значит площадка на лицевом слое должна быть?
Ее может и не быть, так как переходные могут быть слепыми, погребенными и черт его знает какими. Это справедливо, если переходные сквозные, и имеют ободок

Переделала Tie Net (4 площадки + переходное отверстие), одну площадку оставила на Top под резисторную сборку

Значит у вас 2 Pad с одним Designator на разных слоях. Это не есть гуд. Лучше перенести на слой Top нужную площадку

Проверила на ошибки, получила не разведенную связь, т.к связь на TOP и на одном из внутренних имеет одно имя. Получается что фактически нет соединения через переходное отверстие, которое заложено в элемент Tie Net , между лицевым и внутренним слоем.

Так может быть, если переходное имет цепь от другой площадки. Tie Net означает, что они могут пересекаться. Но связь проверяется отдельно. В случае с 4 площадками, 2 из которых имеют одно имя цепи и переходное должно иметь тоже имя цепи.

 

Ну а в целом, этому приему уж больше 5 лет.

я по другому уже работаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...