Перейти к содержанию
    

Посоветуйте DC-DC схему для питания светодиодов в автомобиле

всем конечно спасибо большое ...

 

не обижайтесь, но как и на любом форуме ситуация не меняется ... есть вопрос, есть куча обсуждений папок которые заходят померяться ... знаниями, но реальных, дельных советов ... с гулькин хрен

 

один человек предложил что-то конкретное, все остальное флуд для набивания счетчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем конечно спасибо большое ...

не обижайтесь, но как и на любом форуме ситуация не меняется ... есть вопрос, есть куча обсуждений папок которые заходят померяться ... знаниями, но реальных, дельных советов ... с гулькин хрен

один человек предложил что-то конкретное, все остальное флуд для набивания счетчиков

Да и Вы не обижайтесь. Конкретного решения конкретной проблемы на форуме может не получиться. Нужно быть к этому готовым и уметь почерпнуть полезное из обсуждения, даже когда оно, казалось бы, уходит в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем конечно спасибо большое ...

 

не обижайтесь, но как и на любом форуме ситуация не меняется ... есть вопрос, есть куча обсуждений папок которые заходят померяться ... знаниями, но реальных, дельных советов ... с гулькин хрен

 

один человек предложил что-то конкретное, все остальное флуд для набивания счетчиков

вы уж простите нас сирых, да убогих, что не справляемся со столь важным заданием, разумеется, все просто обязаны всё побросать и подорваццо бесплатно рисовать схему+РСВ схемудаю, чтобы успеть к новому году зажечь в его авто судьбоносный LED и, видимо, спасти мир. :lol: На самом деле, даже странные советы по спасению авто от пожара, чего-то да стоят.

PS: всё что рекомендовано мной, по крайней мере просимулировано с результатом по кпд >90%, по привычке использовал почти бесплатные и доступные в любой дыре компоненты tl084($.1)+irfz44n($.17) 5-10uH 10A, 1 шоттка, 3.3в зенер, 11 резов и 5 капов (не включая декаплинга). B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы, я не спорю. Просто я бы на месте заказчика обязательно рассмотрел бы ситуацию пробоя силового ключа и сразу же забраковал схему бака. Неоднократно сталкиваюсь с ситуацией когда людям объясняеш, что нельзя с 20В делать 5В для питания процессоров и т.п... при помощи бака, они сначала улыбаются, а потом плачут когда меняют процы, а после этого ставят схему с трансом.

Это, как всегда, экономика. Правильно организованная защита все равно дешевле "трансформаторного" решения. А вот если требуется несколько выходных напряжений, да еще и изолированных, то тут уже да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, как всегда, экономика.

Экономика конечно должна быть економной, но если че случится, кто будет возмещать убытки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..А какая разница, что откажет - микросхема импульсного стабилизатора или аналогового?

С трансформатора ведь идет не 5 вольт, а всяко побольше. Достаточно, чтобы МК сгорел, если пробьет 05.

 

..А при большом токовом потреблении преимущество импульсного не обсуждается.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не о микросхеме и трансформаторе. а об отказоустойчивой топологии. Можно построить и отказоустойчивый импульсный стабизизатор. В нем пробой ключа не повреждает нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за :bb-offtopic: поделитесь что у Вас за LED-ы... 5 ампер...

 

P.S. в моей машине просто на каждый LED свой резистор и нет ни одной из обсуждаемых проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если че случится, кто будет возмещать убытки???

А почему оно должно случится? При правильном выборе компонентов и грамотном конструировании вероятность выхода из строя ключевого транзистора не на много больше слетания бита во флэше МК. Кстати, у нас есть пара устройств (общий тираж около 800шт), где понижающий импульсник круглосуточно работает со входным напряжением 17-29В и выходным 5В, мощность правда не велика - 12Вт, но за 6 лет не было ни одного отказа из-за пробоя ключа в ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему оно должно случится?

потому что с характерным для флая кпд, мосфет холодным, как в баке, не будет и вероятность его отказа резко возрастёт. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не о микросхеме и трансформаторе. а об отказоустойчивой топологии.

..А я чЁ-то и не понял..

Значит, про "схему с трансом" и "трансформаторное решение", на что и отвечал, мне просто почудилось..

Сказанул невпопад..

Вы меня почаще поправляйте, не стесняйтесь, вам же всегда видней.. о чем речь..

 

..Хотя, да. Посмотрел внимательней - речь не о сетевом трансформаторе 50 Гц.

Моя первая реплика в теме, поэтому, неуместна.

 

..Вот мой постоянный заказчик жалуется, что, иногда, в сетевых флаях пробивается диод, который во вторичке.

И тогда вылетает сетевая часть - ключ и контроллер..

Чтобы я чего-то сделал с этой проблемой.

..А в то, что не надо покупать диоды, на грани рабочего тока и напряжения, а ставить те, которые указаны - не верит, зараза.. :rolleyes:

Оно ж вроде работает, и вылетает редко..

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему оно должно случится? При правильном выборе компонентов и грамотном конструировании вероятность выхода из строя ключевого транзистора ...

В сервисных центрах Вы не бывали, сони и панасоников битых не видели и из строя выходят не только ключевые елементы но и микросхемы...

 

потому что с характерным для флая кпд, мосфет холодным, как в баке, не будет и вероятность его отказа резко возрастёт. :biggrin:

Думаю Вы тут заблуждаетесь, при одних и тех же условиях Irms в этих топологиях будет приблизительно одинаковым отличатся будет только Ipeak, что повлияет на динамические потери, для уменьшения которых можно попробовать и снаберы и всякую всячину и переключения в нуле и т.д., так что все не так однозначно как Вы говорите.

 

..Вот мой постоянный заказчик жалуется, что, иногда, в сетевых флаях пробивается диод, который во вторичке.

И тогда вылетает сетевая часть - ключ и контроллер..

Чтобы я чего-то сделал с этой проблемой.

..А в то, что не надо покупать диоды, на грани рабочего тока и напряжения, а ставить те, которые указаны - не верит, зараза.. :rolleyes:

А кто закладывет туда такие диода и почему бы диод не заменить ключем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..А кто закладывет туда такие диода и почему бы диод не заменить ключем?

Диода я закладываю нормальные.

Выдаю схему, плату, запускаю спаянный для меня опытный образец, проводятся испытания всевозможные, вплоть до закорачивания выхода и оставления на несколько часов. Потом консультирую..

 

..И вот, например, через полгода, звонок:

- Мы не находим больше этих ключей (диодов, электролитов), да и дорого..

А можно мы поставим вот эти.. Они почти такие, только чуть-чуть хуже..

Мы тут провели испытания - 6-ть часов отработало, полет нормальный..

 

..Что тут скажешь, их тоже понять можно.. Говорю: ну, хотите - ставьте.. Только это - плохо.. Чтобы ко мне претензий не было. Потому что, все и так уже посчитано на минимум затрат и на дешевизну. Дальнейшее ухудшение параметров чревато..

 

Таким образом, через пару лет, комплектация изменяется до неузнаваемости.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовать и снаберы и всякую всячину и переключения в нуле и т.д., так что все не так однозначно как Вы говорите.

ага, пробуйте, пора. ;) Закажите ещё под 90% кпд транс с Ls=0. В баке один индуктор и без проблем 20 вольтовый мосфет, а они хоть и копеечные, но с миллиомным Rds, так что и 98%+ в синхронном баке (почему бы диод не заменить ключем?) как с куста, с флаем же на 5А вы будете счастливы при 80-85% кпд.

Не спорьте со здравым смыслом, редкая птица сомневаться в превосходстве бака против флая по эффективности. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая топология оптимальна под определенные условия, конкретную ситуацию... Универсальных схем не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...