Перейти к содержанию
    

Гальваническая развязка светодиод+фотодиод

Хочу организовать передачу 100мА через светодиод+фотодиод

Если просто "передать 100мА", то берите солнечную батарею, замкнутую накоротко, и светите в нее прожектором за 20м. Ток кз 100мА будет обеспечен.

Такая формулировка задачи вызывает только улыбку и ответы соответствующие. Сама постановка задачи выказывает беспомощность в данном вопросе. Нет тут ничего плохого, но Вы опишите задачу полностью, а не то ее решение, которое первым пришло к Вам в голову.

Может там не 100мА передать нужно, а включить нагрузку с током в 100мА?

А еще и напряжение тоже какую-то роль в электричестве играет, но Вы об этом ничего не говорите...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ещё кроме DC-DC может помочь в данном случае?

Да мы не знаем конкретного случая, как всегда. :biggrin: Но для передачи энергии на расстояние есть несколько способов.

 

Если питать источник магнитного поля постоянным током, а после приёмной катушки ставить выпрямитель, то получится DC/DC конвертер... ;)

Не получится. Если постоянным током питать, то выпрямитель ни к чему. Разве только катушку вращать. Тогда электрогенератор получится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги !

 

Я знаю про закон Ома. Умею делать гальванически развязанные AC/DC преобразователи. DC/DC то же .

И то что из оптопары можно получить несколько десятков мкА знаю.

И понимаю что задача может иметь десяток решений-

от вращающейся катушки и до покончить жизнь самоубийством. Но зачем это тут обсуждать ?

 

Вопрос был сформулирован чётко : нет ли фотодиода, который был бы на порядок эффективней , вдруг я что-то про фотодиоды не знаю ?

Я получил исчерпывающий ответ "Нет"

 

Спасибо ! Тему можно закрывать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же интересно, как именно Вам удалось 15мА снять.

При коротком замыкании тестером, на котором при этом было падение несколько десятых вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют ли диодные оптроны, в которых свет принимается несколькими последовательными диодами, создающими напряжение больше 4 вольт при токе нагрузки около 1мкА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют ли диодные оптроны, в которых свет принимается несколькими последовательными диодами, создающими напряжение больше 4 вольт при токе нагрузки около 1мкА?

Да, например:

Part Number, Outputs, Output Voltage, Output Current

PVI5050 1 5.0V 5μA

PVI5080 1 5.0V 8μA

PVI1050 2 5.0/10.0V 10/5μA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют ли диодные оптроны, в которых свет принимается несколькими последовательными диодами, создающими напряжение больше 4 вольт при токе нагрузки около 1мкА?

Ничто не мешает фотодиод оптрона включить в схему преобразователя тока в напряжение и получить на выходе сигнал требуемой амплитуды. Еще вариант - взять оптрон с фототранзистором, тот же PC817, и с его помощью управлять, например, внешним ключом на биплярном транзисторе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HardEgor, спасибо

 

kovigor, мешает гальваническая развязка, через которую нужно передать энергию без лишних деталей, того же DC-DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел когда-то очень давно схему использования счетверенного диодного оптрона, как микротокового DC-DC, приемные диоды последовательно в фотогальваническом режиме. Типичный коэффициент передачи 1% для диодного оптрона. Но микротоковый датчик на спящем микроконтроллере запитать можно. Прелесть в том, что ничего не переключается, не шумит. Правда диодные оптроны уже почти экзотика, тем более счетверенные.

150 мА там не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...