Перейти к содержанию
    

дрожание координат с тачскрина

Спасибо всем откликнувшимся! Сижу, как сказали выше "собираю статистику" с разных методов.

Вот читаю значит я Атмеловский AN - http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8091.pdf

и на 4ой странице предлагают измерить Rtouch, так сказать, для фиксации факта нажатия вообще. решил попробовать и опять не получилось.

 

У меня почему-то формула 2-1 получилась такая

 

 

Rtouche=Rx_plate*ADCx/(ADCx+2^ADC_resolution)(ADCz2/ADCz1-1)

 

т.е вычисление сопротивления нижнего плеча по Х у меня отличается. Может я накосячил, но проверьте. Вторую формулу не проверял. Я учитывал, что Rx_plate - полное сопротивление по Х (то, что тестером по Х мерять можно), ADCx- код с ацп.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кто знает как бороться со слабым нажатием подушечкой пальца?

Понятно,что резистивная матрица не сильно для этого предназначена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то формула 2-1 получилась такая

 

Rtouche=Rx_plate*ADCx/(ADCx+2^ADC_resolution)(ADCz2/ADCz1-1)

 

т.е вычисление сопротивления нижнего плеча по Х у меня отличается. Может я накосячил, но проверьте. Вторую формулу не проверял. Я учитывал, что Rx_plate - полное сопротивление по Х (то, что тестером по Х мерять можно), ADCx- код с ацп.

У меня всё же получается:37hfpeq.png, но я считаю, что 2dc3gys.png можно опустить как константу не влияющую на результат.

Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё же получается:37hfpeq.png, но я считаю, что 2dc3gys.png можно опустить как константу не влияющую на результат.

Или нет?

 

Да, Вы правы. И в формуле (я накосячил) и в замене на константу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистивный тачскрин, микросхема XPT2046 (аналог ADS7846), экран 480*272.

Вертикальная позиция нормально определяется, а горизонтальная почему-то непрерывно дергается на +/- ~~десяток пикселей. Не усредняю.

Может, кто сталкивался с этим, что может влиять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть элементарно корявая разводка платы. Лечится софтовыми фильтрами в определенных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а горизонтальная почему-то непрерывно дергается на +/- ~~десяток пикселей. Не усредняю.

Тема достаточно подробна. Тут надо уточнить, что за пиксели? Пиксели экрана или Вы имеете ввиду значение с АЦП?

Я понимаю, что все же значение с АЦП. +/- 10 единиц.

Я не заморачивался алгоритмами усреднения, поступал примерно так. Имеем экран с вертикальным размером примерно 50 мм, одной единице с АЦП соответствует примерно 0,05 мм, при дрожании +/- 10 единиц можно считать - 0,5 мм.... Нужна ли она Вам такая точность? Для дуино проектов с сенсорным экраном вкл/выкл типа умный дом в большинстве случаев нет. Поэтому рисуете кнопку заведомо больших размеров, а чувствительную область делаете в центре с запасом. Если измерение попало в эту область, то считаете, что нажатие было. Как-то так. Конечно, может это не научно, но работает.

Если же хотите рисовать шириной в один экранный пиксель, то выбирайте в теме, что понравилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо уточнить, что за пиксели? Пиксели экрана или Вы имеете ввиду значение с АЦП?

Именно пиксели экрана. Экран 9 разрядов, АЦП 12 разрядов.

Те значения АЦП прыгают +/- ~сотню единиц. Или +/- 2% от полной шкалы. Это слишком много.

Пока не понял, в чем причина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно пиксели экрана. Экран 9 разрядов, АЦП 12 разрядов.

Те значения АЦП прыгают +/- ~сотню единиц. Или +/- 2% от полной шкалы. Это слишком много.

Пока не понял, в чем причина.

Плату покажите. Практически уверен что проблемы в разводке платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату покажите. Практически уверен что проблемы в разводке платы.

Готовый дисплейный модуль от WaveShare, те плата не моя.

Возможно, это мой косяк, тк раньше никогда не работал с сенсорными дисплеями.

Удивляет, что дергается только одна координата, другая нормально.

Думаю, если питание плохое, или еще что - дергались бы обе координаты.

Опыта никакого нет, поэтому и спросил - вдруг это типовые грабли.

(Сейчас стараюсь закончить проект в целом, потом поисследую подробнее).

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбой, где-то мой косяк. Все поменял (и питание, и код), дрожание значительно уменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...