Перейти к содержанию
    

Файловая система NTFS и ARM.

Все примеры работы с картами памяти SD/MMC для LPC работают с FAT32. А есть ли код для NTFS. Пробовал я подсунуть ему (МК) карточку с NTFS говорит, карта не отформатирована.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все примеры работы с картами памяти SD/MMC для LPC работают с FAT32. А есть ли код для NTFS. Пробовал я подсунуть ему (МК) карточку с NTFS говорит, карта не отформатирована.

вам надо прикрутить что-нибудь вроде NTFS-3G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все примеры работы с картами памяти SD/MMC для LPC работают с FAT32. А есть ли код для NTFS. Пробовал я подсунуть ему (МК) карточку с NTFS говорит, карта не отформатирована.

 

вам чтение или запись нужна ? вообще без ядра linux никак не обойтись, если только чтение то одного правильно собранного ядра хватит , если запись то придется прикручивать ntfs-3g только он за собой ещё не мало потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что б программа и FAT32 и NTFS понимала оба кода иметь нужно?

Вообще-то линукс наверное более интересно, от неё ещё чего-нибудь использовать можно. А сколько ресурсов она требует? Нужно как минимум файловая система (чтение, запись), USB, LAN, может графика.

 

А где бы толковое про линукм для ARM почитать, версии, состав, как комлилить, как под неё программы писать (Keil подходит)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что б программа и FAT32 и NTFS понимала оба кода иметь нужно?

Вообще-то линукс наверное более интересно, от неё ещё чего-нибудь использовать можно. А сколько ресурсов она требует? Нужно как минимум файловая система (чтение, запись), USB, LAN, может графика.

 

А где бы толковое про линукм для ARM почитать, версии, состав, как комлилить, как под неё программы писать (Keil подходит)?

Linux собирается gcc, Keil думаю не поможет. На сайте atmel есть полезные ссылки, также на starterkit.ru. Для адекватной работы linux нужен ARM9 (IMHO).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам чтение или запись нужна ? вообще без ядра linux никак не обойтись, если только чтение то одного правильно собранного ядра хватит , если запись то придется прикручивать ntfs-3g только он за собой ещё не мало потянет

 

ntfs-3g есть в embedded варианте, а значит linux необязателен.

 

Там в опенсорсном дистрибутиве есть либа libfuse - это то что позволит обойти необходимость в линуксовой виртуальной файловой системе и реализовать все на голой платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ntfs-3g есть в embedded варианте, а значит linux необязателен.

 

Там в опенсорсном дистрибутиве есть либа libfuse - это то что позволит обойти необходимость в линуксовой виртуальной файловой системе и реализовать все на голой платформе.

Кстати, интересно было бы узнать, в какой объём кода и данных это всё выливается. А вдруг автор вопроса не знает масштаба бедствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вдруг автор вопроса не знает масштаба бедствия?

Именно так оно и есть. У меня был вопрос «А сколько ресурсов она требует?» она это ОС (Linux).

 

Меня нужно определиться, или я собираю всё сам из разрозненных источников или беру ОС (какую-либо). Хочется, конечно, обойтись минимальными ресурсами (минимальной памятью и ядром ARM7).

 

Скачал я NTFS-3G. Не понятно как там аппаратные особенности учитываются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас похожая задача - записать данные в скважином приборе - причем поток идет медлено а скачать нужно быстро. Я туту смотрел в сторону AN282 но там фат 16 - есть ли возможность воссоздать систему типа как в фотоаппарате - потом данные быстро скачать по усб. ткните откуда копать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас похожая задача - записать данные в скважином приборе - причем поток идет медлено а скачать нужно быстро. Я туту смотрел в сторону AN282 но там фат 16 - есть ли возможность воссоздать систему типа как в фотоаппарате - потом данные быстро скачать по усб. ткните откуда копать нужно.

 

Если достаточно FAT и нужно формировать только один или несколько файлов с данными, чтобы потом читать его (их) посредством PC, как с диска, то там вообще все просто. Достаточно вполне BOOT, FAT1, FAT2, ROOT и собственно области для хранения файла. Посмотрите Jan Axelson "USB mass storage designing and programming", а также книги Фролова и Финогенова по MSDOS. Потом берем дискетку, пишем на нее один файл, читаем любым дисковым редактором перечисленные мной структуры и смотрим, что там и как. А МК у вас какой, кстати ?

 

Точнее, вот Фролов:

http://frolov-lib.ru/books/bsp/v01b/index.html

 

А вот Финогенов (Фролова должно хватить, это дополнительная литература):

http://www.brain2life.com/book/125.html

 

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если достаточно FAT и нужно формировать только один или несколько файлов с данными, чтобы потом читать его (их) посредством PC, как с диска, то там вообще все просто. Достаточно вполне BOOT, FAT1, FAT2, ROOT и собственно области для хранения файла. Посмотрите Jan Axelson "USB mass storage designing and programming", а также книги Фролова и Финогенова по MSDOS. Потом берем дискетку, пишем на нее один файл, читаем любым дисковым редактором перечисленные мной структуры и смотрим, что там и как. А МК у вас какой, кстати ?

 

Точнее, вот Фролов:

http://frolov-lib.ru/books/bsp/v01b/index.html

 

А вот Финогенов (Фролова должно хватить, это дополнительная литература):

http://www.brain2life.com/book/125.html

Спасибо большое за ссылки! Я извеняюсь, у меня почему то на почту не приходит уведомление - сейчас посмотрел - отвечаю: Как такового процессора у нас в приборе нет - я построил систему на ПЛИС Actel однако сейчас перевожу на другое семейство ПЛИС (тоже Actel) так вот там уже есть Cortex-M его и хочу задействовать. Вообще я смотрю в сторону вот этого http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=48

Есть желание реализовать слив информации посредством WUSB через радиопрозрачный колпак - так как подсоединять провода к геофизическому прибору в поле не есть хорошо. А тут файлы записались, скачали как прибор достали и поехали на базу. Объем данных может быть до 1 Гбайта, поэтому скорость должна быть высокой. Сейчас гонится все через Манчестер 2 и кабель - уже ничего не успеваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что б программа и FAT32 и NTFS понимала оба кода иметь нужно?

Вообще-то линукс наверное более интересно, от неё ещё чего-нибудь использовать можно. А сколько ресурсов она требует? Нужно как минимум файловая система (чтение, запись), USB, LAN, может графика.

USB host нужен? LAN? графика?

Ресурсов - если посмотреть на openwrt.org то устройства поддерживаемые дистрибутивом начинаются от 1 Мб флэш и 8 Мб ОЗУ. Хотя на этапе разработки я бы стал брать не менее 4 Мб флэши и 16 Мб ОЗУ и лишь потом, если удастся, сократил объем той или иной памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще NTFS? Там куча возможностей! На стационарном-то компе их не все используют, а они занимают место на диске и потребуют ресурсы на обработку. Какие уникальные возможности этой файловой системы Вам так необходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание реализовать слив информации посредством WUSB через радиопрозрачный колпак - так как подсоединять провода к геофизическому прибору в поле не есть хорошо. ... Объем данных может быть до 1 Гбайта, поэтому скорость должна быть высокой. Сейчас гонится все через Манчестер 2 и кабель - уже ничего не успеваем.

 

Мне в проводном USB видится только одна проблема - электротехническая. Проще говоря, там нет гальваноразвязки. Вы хотите задействовать радиоканал. А я бы на вашем месте прикрутил бы Gigabit Ethernet, если нужна очень большая скорость, или даже 100 MBit Ethernet. Гигабайт скачаете минуты за две (в последнем случае). Тем более, что у вас уже реализована передача по проводам. И опторазвязка в Ethernet уже предусмотрена. И готовых решений - масса. Я бы смотрел именно в эту сторону. Единственное преимущество радиоканала - возможность бесконтактного и дистанционного съема данных. Если это так важно, то без него не обойтись. Но, опять же, решения на базе беспроводного Ethernet есть практически в каждом офисе. А вот беспроводного USB я в своей жизни не видел ни разу. Так что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще NTFS?
Как правило для работы с файлами >=4GB или если нужна повышенная устойчивость ФС при внезапных отключениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...