Перейти к содержанию
    

93 года Октябрьской революции

помахать флажками, шариками, портретами членов Политбюро, увидеть друзей, с детьми прогуляться, наконец ...

... да и водки выпить, в конце концов... на улице ж не май месяц был :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... да и водки выпить, в конце концов... на улице ж не май месяц был :biggrin:

А я водку ни сегодня, ни 4 ноября не пил и пить не собираюсь. Пущай и те, и другие бандюки сами там у себя в предвыборных штабах празднуют свои праздники! Народу ни тот, ни этот государственные перевороты ничего хорошего не принесли, только голод и горе. Надо прекрасно понимать, что это были разборки вожаков (вождей) за верхнюю ветку восседания над нашим гигантским прайдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕРНИТЕ НОРМАЛЬНУЮ КОЛБАСУ , извиняюсь за крик.

колбаса в магазине была в 60-е годы, а в 70-е мы ездили за ней в Москву (из Рязани).

запомнилось мне хорошо, как празновали 50-летие Октября в 67 году. Перед праздником купили телевизор, смотрели парад в Москве. После парада показали фильм, как в ресторане в Париже сидит немолодой мужчина, вспоминает как в 17 году он, молодой матрос, и какой-то юнкер были влюблены в одну и ту же девушку, и вдруг он узнает в официанте этого юнкера.

В 60-е годы у народа еще был энтузиазм: верили что живут в самой лучшей в мире стране, было соперничество с США по космосу, по спорту. Брежнев был молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колбаса в магазине была в 60-е годы, а в 70-е мы ездили за ней в Москву (из Рязани).

С одной поправкой. Колбаса была свободно и отличного качества в магазинах кооперативной торговли в относительных ценах, по которой она сегодня продается везде.

Но про это не принято вспоминать.

По ценам обычных магазинов того времени ее и сейчас бы не было в свободной продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всем была по карману такая колбаса. Зарплата инженера при Брежневе была от 115 до 165 рублей. Хотя было и много хорошего: бесплатное образование, отсутствие безработицы, дешевый общественный транспорт, 3-х летний отпуск по уходу за ребенком. Но все это было возможно благодаря экономическим успехам, достигнутым при Сталине. При Хрущеве все еще работали по привычке, был энтузиазм, а при Брежневе работать стали меньше: зачем стараться если все равно не уволят? Единственная жизнеспособная модель социализма - это сталинская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всем была по карману такая колбаса. Зарплата инженера при Брежневе была от 115 до 165 рублей.

Так же как и сейчас. Посмотрите график потребления мяса сегодня и тогда.

 

P.S. Я знаю какая у меня была зарплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всем была по карману такая колбаса.

Да не, колбасу можно было купить. Хотя меня всегда поражал народ - билет на электричку до Киева 4руб, а надо было туда и обратно, за колбасой по 2.20 - 2.80, а в кооперативном она по 4.50 - 5, причем по 5 полукопченая. А вот радиодеталей в городе с 4-мя химгигантами фиг найдешь. Зато фольгированого стеклотестолита в Юном технике полно - благо что-то типа ВНИИЭМ им Ленина был в городе, где он собсно и разрабатывался.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

билет на электричку до Киева 4руб, а надо было туда и обратно, за колбасой по 2.20 - 2.80, а в кооперативном она по 4.50 - 5, причем по 5 полукопченая.

покупали-то в Киеве не килограмм колбасы, а целый мешок, сколько можно было на себе тащить, да наверно кроме колбасы еше какие-то дефициты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупали-то в Киеве не килограмм колбасы, а целый мешок, сколько можно было на себе тащить, да наверно кроме колбасы еше какие-то дефициты

Агащаз. 6 с половиной часов по 30 градусам, потом час ждать автобус, чтобы до города от станции доехать. один-два дня такую колбасу можно было есть, больше никакой холодильник бы не помог. Не, конечно торты, в основном, везли. Хотя даже КарлоМарксовские Киевские мне не очень нравились (остальные заводы не имели права фундук использовать - только арахис), но сейчас даже Рошен (бывший Карла Маркса) на маргарине делает - есть стало невозможно.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агащаз. 6 с половиной часов по 30 градусам...

Все решалось. Теплоизолированный рюкзак... Сверху замороженное мясо... Больше суток держало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя меня всегда поражал народ - билет на электричку до Киева 4руб, а надо было туда и обратно, за колбасой по 2.20 - 2.80, а в кооперативном она по 4.50 - 5, причем по 5 полукопченая.

Дай бог памяти, в 92-м повысили цены в 3 раза. На мясокомбинате в Вишневом, гнили десятки тонн колбасы, сосисок, ветчины и т. п. Довелось наблюдать собственными глазами сие скорбное зрелище. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 92-м повысили цены в 3 раза. На мясокомбинате в Вишневом, гнили десятки тонн колбасы, сосисок, ветчины и т. п

а почему же эту колбасу не продавали в магазине? Как я помню, в 92 н то что колбасы, а и водки в продаже не было, давали по талонам 3 бутылки на человека (и то это было теоретически, а на приктике эти талоны отоварить было нереально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все решалось. Теплоизолированный рюкзак... Сверху замороженное мясо... Больше суток держало.

У нас (не в Киеве) нормальное мясо поп0зже пропало из магазинов (на рынке было) - году эдак к 1978. Поэтому рационализаторы стормозили и холодильники из пенопласта появились только к концу катастройки после 1989, да и кооператоры как раз тогда подсобили, скупая машины с продуктами на подъезде к городу, а потом перепродавая уже по чуть более завышенной цене, типа на порядок - совсем невмоготу стало.

Ну и милиция в начале 80-х еще бдила - могла спекуляцию или еще че похуже припаять, поэтому возить более пары килограмм было чревато. Да и реально в холодильниках до 92 точно все необходимое было. Потом в 90-х помогли участки 6 соток - закрыли продвопрос на некоторое время.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Всех с кровавым сатанинским праздником! Ура!
Берите пример с французов. У них национальный праздник - день взятия Бастилии, то есть приход к власти якобинцев, которые по кровожадности были похлеще большевиков. И ничего празднуют. Гуманистам советую посмотреть дословный перевод слов их гимна - Марсельезы. Одни слова типа "И пусть нечистивая кровь оросит наши нивы" в припеве чего стоят. Однако менять слова они тоже не собираются. Варварская, недемократическая страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...