Перейти к содержанию
    

Во сколько может встать "джентельменский набор" SMD монтажа

Партии у меня небольшие, (50-100 штук двусторонних по 400-500 точек - в месяц) монтажные организации морщатся, нос воротят, такое не всегда приятно.

Ставлю 0603, SOIC, ну и всякие SMD модули типа SIM900.

Есть ли резон заказать платы + трафарет, а дальше самому вручную ну или если занедорого - полуавтомат?

 

Изменено пользователем groovy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партии у меня не большие, монтажные организации морщатся, нос воротят, такое не всегда приятно.

Ставлю 0603, SOIC, ну и всякие SMD модули типа SIM900.

Есть ли резон заказать платы + трафарет, а дальше самому?

 

А трафарет то зачем? Вся работа на пару вечеров, труд - 1руб/пайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партии у меня небольшие, (50-100 штук двусторонних по 400-500 точек - в месяц) монтажные организации морщатся, нос воротят, такое не всегда приятно.

Ставлю 0603, SOIC, ну и всякие SMD модули типа SIM900.

Есть ли резон заказать платы + трафарет, а дальше самому вручную ну или если занедорого - полуавтомат?

 

 

 

Обращайтесь, мы специализирумся на таких заказах. Расценки будут ниже. Опыт работы более 10 лет. Подробности на сайте www.radiomont.ru.

 

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партии у меня небольшие, (50-100 штук двусторонних по 400-500 точек - в месяц) монтажные организации морщатся, нос воротят, такое не всегда приятно.

Ставлю 0603, SOIC, ну и всякие SMD модули типа SIM900.

Да какой там полуавтомат? Организации потому и нос воротят что там работы на одну неторопливую монтажницу в режиме сутки-через трое. Из инвестиций, для сборки на месте, ИМХО - вытяжка и одна хорошая паяльная станция или две бюджетных. Ну плюс ESD коврик, браслетик, и т.п.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А трафарет то зачем? Вся работа на пару вечеров, труд - 1руб/пайка.

 

Я думаю вы сильно заблуждаетесь, осилить более 1000 точек в час очень сомнительно, даже если забыть о качестве.

 

 

Обращайтесь, мы специализирумся на таких заказах. Расценки будут ниже. Опыт работы более 10 лет. Подробности на сайте www.radiomont.ru.

 

[email protected]

 

Дело не в цене, хочется не зависеть по срокам. А то начинаешь звонить - а им некогда, загрузка большая... позвоните через год вобщем. Хочется по возможности свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем монтаж в ПС-Электро, партии сопоставимые, если не меньше, проблем никаких не возникало, никогда не морщились http://www.pselectro.ru/cenisant/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене, хочется не зависеть по срокам. А то начинаешь звонить - а им некогда, загрузка большая... позвоните через год вобщем. Хочется по возможности свое.

Ну, тогда трафарет и печку.

Установщик - при таких объёмах вряд ли нужен, только лишний геморрой.

Как и с контрактным производством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет резона Вам, наверное, никто не подскажет, ибо бухгалтерию Вашу никто не видит.

Могу только морально поддержать. Создание производства, пусть даже маленького - начинание достойное.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда трафарет и печку.

Установщик - при таких объёмах вряд ли нужен, только лишний геморрой.

Как и с контрактным производством.

 

А как лучше наносить пасту через трафарет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Партии у меня небольшие, (50-100 штук двусторонних по 400-500 точек - в месяц) монтажные организации морщатся, нос воротят, такое не всегда приятно."

 

 

" А трафарет то зачем? Вся работа на пару вечеров"

 

Вопрос , как Вы быстро это всё вручную так паяете ??

Поделитесь технологией, плз.....

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как лучше наносить пасту через трафарет?

Натянуть трафарет на раму и наносить пасту обычным строительным шпателем (резиновым или металлическим - дело вкуса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резина резине рознь, но мягкая резина имеет свойство вычерпывать пасту при нанесении. Можно пользоваться фторопластовым шпателем. Но всё познаётся в сравнении и пробовать надо все варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натянуть трафарет на раму и наносить пасту обычным строительным шпателем (резиновым или металлическим - дело вкуса).

Мало натянуть трафарет на раму - надо его ещё точно спозиционировать и плотно, без зазоров, приложить к плате. А по окончании нанесения пасты убрать, не смазав уже нанесённую пасту.

Я клоню к тому, что нужен трафаретный принтер, хотя бы ручной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смоете пасту с 20 плат, а 21-ю запаяете. Как раз этот процесс из тех, что реальны. Но, конечно, с равномерно натянутым на раме трафаретом, да с автоматическим отделением трафарета от платы жить во много раз проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже ставите 0603, то нужен какой-то из таких принтеров http://www.tabe.ru/m_equipment/index.php?c...ype&tpid=83, желательно с пневматическим 4-х сторонним натяжением трафарета. Я бы посмотрел ProtoPrint какую-то из моделей.

Можно конечно и без принтера обходиться http://www.laser-trafaret.ru/lazer.php#5, но будет ли это на мелких компонентах возможно - это уже зависит от квалификации сотрудников. Ракель я бы посоветовал металлический. Как вариант можно попробовать широкий металлический шпатель, продающиеся во многих хозяйственных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...