Перейти к содержанию
    

Маленький датчик металла

Ну че непонятного? Товарищ делает детектор битости автомобиля

Так и хочется воскликнуть: " Но как , Холмс?!"

Но думаю, дедукция вас подвела, товарищ из Герма-а-нии , там это , помоему, не актуально. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой конденсат? На плате? Может нужно еще чтобы это работало погруженным в воду?

Вы дышали на датчик?

Махали ли на него газеткой в помещении? :wassat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически, любой, но боюсь в 5мм оно не влезет.

Кроме того, будет реагировать нетолько на металл.

Вы бы хоть прикидочно посчитали сначала.

При сопротивлении резистора 1МОм, больше вряд ли можно использовать из-за влияния помех, и изменении емкости в 0.01-0.02пФ, (не считал, это оценка) изменение длительности импульса будет 10-20нсек.

Хотелось бы узнать хотя бы один контроллер, способный на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть прикидочно посчитали сначала.

Я бы сделал проще, безо всяких катушек - делаешь на плате два квадрата и измеряешь между ними емкость. Пока металла рядом нет, емкость маленькая, так как они обращены друг к другу торцами. когда к ним подносишь металл, емкость резко увеличивается. Измерять тоже можно просто: одну обкладку заземляешь, на на другую через резистор подаешь напряжение с порта контроллера. Время зарядки определяется емкостью. Если эту обкладку завести на вход компаратора, то временем будет длительность от подачи напряжения до срабатывания компаратора.

Где тут про размеры (емкость) пластин?

Я отвечал вообще. :laughing: И выразил сомнение по поводу 5мм.

Хотя у Атмел-Квантумовских сенсорных мс , площадки сенсоров не велики, а по слухам внутре них-АВРы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и хочется воскликнуть: " Но как , Холмс?!"

Но думаю, дедукция вас подвела, товарищ из Герма-а-нии , там это , помоему, не актуально. :cranky:

Это точно. :)

 

А емкостный датчик не подойдет. Пробовали. Они без заземления с одной стороны (там где металл, которые нужно засечь) почти не реагируют. Плюс их значения плавают с температурой и влажностью воздуха... то есть полная фигня получается. И даже с заземлением работает на расстоянии меньше 0.5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...